пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Паралич нефритового рынка: в Народном Хурале обсудили состояние отрасли, подробности


Экономика 30 ноября 2016 г., 04:05

В Бурятии прошла рабочая встреча по обсуждению проблем нефритовой отрасли. Проблем в отрасли хватает - сложные правовые отношения, черные копатели, проблемы с рынком сбыта и с качеством месторождений. Нефритовая отрасль пока не приносит таких доходов в бюджет, как могла бы, почему – в нашем материале. 

Обсуждение состояния и перспектив нефритовой отрасли состоялась в Народном Хурале Бурятии 29 ноября. Как отметил председатель комитета по экономике и природопользованию НХ РБ Анатолий Кушнарев, на рабочую встречу приглашены все заинтересованные стороны – помимо министерств и ведомств, представители всех крупных нефритодобывающих предприятий республики. Положение в минерально-сырьевом комплексе республики, напомнил Кушнарев, прошло в ходе последней сессии парламента. «Там в целом ситуация удовлетворительная, но по добыче нефрита у нас в этом году ожидается снижение», - отметил он. 

В Бурятии еще в 2009 году утвердили концепцию развития нефритовой отрасли. Она подразумевала создание межведомственной республиканской комиссии по анализу деятельности добывающих организаций, продвижение на региональных и внешних рынках нефритовой продукции, произведенной в республике, организацию торгового дома по реализации нефрита. Однако долгое время основными новостями из нефритовой сферы республики оставались сообщения о криминальных разборках - добыча нефрита зачастую шла незаконно и регулярно регистрировались попытки вывезти камень за пределы республики и страны. В 2014 году стоимость изъятого бурятскими таможенниками незаконного нефрита составила 4,7 миллионов рублей – было изъято 225 килограммов нефрита. В ноябре 2015 года бурятскими таможенниками совместно с МВД и Управлением ФСБ по РБ пресечена контрабанда 30 тонн нефрита стоимостью 23 миллионов рублей. Вывезти нефрит пыталась компания из Санкт-Петербурга, добывающая минерал на территории республики.  

Между тем, запасы и ресурсы нефритового сырья, имеющиеся на территории республики, составляют 90% от общероссийских. В Бурятии месторождения сосредоточены в Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском и Закаменском районах. Но доля нефритовой промышленности в добывающей отрасли республики по объемам производства и численности работающих не превышает и двух процентов.

нефрит с сайта 03.mvd.ru.jpg

Найти хозяев

По словам министра природных ресурсов Бурятии Юрия Сафьянова, нефрит сегодня одно из основных направлений в сфере добычи полезных ископаемых. Лицензирование месторождений этого полудрагоценного камня относится к полномочиям федеральных органов власти, за последние годы удалось снизить в республике незаконную добычу. Одна из основных задач, отметил Сафьянов, это выдача лицензии на все разведанные месторождения нефрита, чтобы у них появился хозяин. На сегодня в республике лицензии выданы по 17 месторождениям, по девяти идут добычные работы, по остальным пока подготовка к добыче и геологоразведка. В Бурятии нефрит добывается в Баунтовском, Муйском, Окинском и Закаменском районах, наиболее крупные предприятия - АО «Забайкальское горнорудное предприятие», ОАО «Байкалкварцсамосветы», ООО «Геологическое предприятие «Сибирьгеология» и другие. Из них в Бурятии зарегистрировано 8 предприятий, остальные являются филиалами компаний из других регионов. 

Всего в 2015 году было добыто 1630 тонн нефрита, однако в 2016 году ожидается снижение как добычи, так и налоговых поступлений в бюджет. Так, если в 2015 году компании заплатили в бюджет более 100 миллионов налогов, то в 2016 году по прогнозам, будет 80 миллионов. Основная причина снижения в том, что самое крупное предприятие, Забайкальское горнорудное предприятие, не подтвердило у себя на участке прогнозные залежи камня и сейчас активно занимается геологоразведочными работами. 

Как отметила начальник отдела геологии и лицензирования центрсибнедра по республике Бурятия Светлана Таханова, за последние 10 лет добыча нефрита в Бурятии выросла в разы. По сортовому нефриту объемы увеличились в два раза, с 200 до 400 тонн, по сырцу в три раза с 500 до 1600 тонн. Все это время, с 2004 года, на рынке была благоприятная ценовая политика, однако сейчас республике требуется новое геологическое изучение. Все такие работы ведутся пока, в основном, за счет самих недропользователей – они направили на эти цели 114 миллионов рублей за последние годы, в то время из бюджета было выделено всего 40 миллионов. При этом, говорит Таханова, прирост запасов не восполняет погашения. В этой связи был принят приказ Минприроды РФ №61 об утверждении порядка геологического изучения – он должен был упростить получение лицензий на геологическое изучение, в том числе на нефрит. Но в Бурятии ситуация сложилась иначе: по нефриту на геологическое изучение не выдано ни одной лицензии.

Ока.jpg

 Некачественная разведка 

Как говорят сами нефритчики, при добыче у них проблем еще больше. По словам директора Забайкальского горнорудного предприятия Александра Воронкова, на которое приходится порядка 40% добываемого в республике нефрита, они сегодня обладают тремя лицензиями на месторождения в Муйском и Окинском районе и столкнулись вплотную с проблемой недостаточного геологического изучения и нехваткой балансовых запасов. На участок Окинский-2 компания взяла лицензию в 2016 году, получила экспертное заключение, а когда начала работу на месторождении, говорит Воронков, получился казус. 

- Участки оказались пустыми, - отметил он. - По плану мы должны были взять там 100 тонн нефрита, жилы должны были залегать на глубине 80 сантиметров, но вот мы опустились только на 18 сантиметров, там ничего нет. В итоге мы получили минус 95 тонн. Это говорит о том, что достоверность геологической информации, которую кто-то когда-то разведывал, невысока. В результате мы вынуждены увеличивать буровые работы. Если в 2014 году мы пробурили 4 тысячи погонных метров скважин, то в 2016 году – 22 тысячи, в 2017 планируем уже 52 тысячи. Стоимость одного погонного метра 6 тысяч рублей, так что только в этом году на эти цели мы потратили порядка 150 миллионов рублей.  

Не дает спокойно работать и постоянное обновление нормативно-правовой базы, посетовал он: 

- Такое чувство, что каждую декаду выходит какой-нибудь новый приказ, - возмутился Воронков, - мы постоянно вынуждены платить деньги. Вот заплатили мы в Казанский институт 50 миллионов рублей, на экспертизу, через месяц платим в Саратовский, еще через месяц в Московский. Все эти суммы уходят из бюджета предприятия на изучение непонятно чего. 

Есть, правда, из отрасли одна хорошая новость – она состоит в том, что преступные посягательства на нефрит снижены за последние годы на 95%. Практически все нефритодобытчики положительно отзываются о работе в этом плане МВД. «Очень хорошо работают, результаты говорят сами за себя», - отметил, например, Воронков. 

А все это было, говорит, в свою очередь, гендиректор ОАО «Байкалкварцсамосветы» Денис Костюков. Его компания зарегистрирована в Иркутске, на территории Окинского района создано ее отделение для разведки и поиска самоцветного сырья. «Мы в 2009 году писали множество заявлений о незаконной добыче нефрита, - отметил он. - Все эти убийства, варварские способы добычи нефрита, все это было, мы не находили понимания в органах внутренних дел. Но на сегодня ситуация изменилась, сейчас этого нет».

nefrit__2.jpg

Паралич и стагнация

Как считает Костюков, нужно ввести ответственность, вплоть до уголовной, за незаконную добычу нефрита, потому что иначе работать честным нефритчикам в отрасли очень сложно. Был случай, когда компания нашла хороший участок с потенциально большими залежами нефрита, но когда приехали на место в следующий раз, чтобы начать подготовку к оформлению документов, нашли на месте только огромную дыру в земле. 300 тонн нефрита-сырца было вывезено нелегальными копателями и затерялось на рынке, не принеся с собой налогов ни в один из видов бюджета. 

Еще одна проблема – рынок сбыта. Биржи нефрита в мире нет и никогда не было, рынок сбыта камня очень узкий – Индия и Китай. Цена на нефрит скачет и сильно зависит от вброса того самого незаконно добытого нефрита или старых запасов компаний. Они отдают камень по 20-30 долларов, делая легальную добычу невыгодной. Рынок нефрита очень хрупкий, это всегда натянутая струна, говорит Костюкови и нельзя отдавать за рубеж много нефрита, цена однозначно упадет, что уже происходит сейчас. Еще более пессимистические прогнозы сделал руководитель ООО «Геологическое предприятие «Сибирьгеология» Александр Секерин. По его словам, нефритовая отрасль сегодня в параличе. 

Как отметил депутат Баир Цыренов, депутаты Народного Хурала Бурятии заинтересованы в увеличении налоговых поступлений от добычи нефрита.

- Но мы понимаем, что прямой зависимости от того, что мы «станем добывать больше нефрита - получим больше налогов» нет. Мы сегодня вот по рынку нефти смотрим и ждем, примут там решение увеличить добычу или нет, потому что если не  будут увеличивать, цена на нефть вырастет или хотя бы останется на месте, а если будут, о она упадет. И здесь такая же зависимость, рынок нефрита Китая сегодня близок к стагнации и своими действиями мы еще дальше его можем туда загнать, зачем пилить сук на котором сидим? Если бы это были советские времена, данные о добыче нефрита вообще бы закрыли, чтобы китайцы не знали, сколько его поступит на рынок. Мы правильно сделали, что собрали такую встречу, для нас, депутатов, стало более понятным, что происходит в отрасли. 

В итоге парламентарии установили ряд рекомендации, среди которых подготовка законодательных инициатив на федеральный уровень в части работы с лицензиями и черными копателями. Кроме того, отметил Кушнарев, нужно поручить Министерству природных ресурсов Бурятии обратить особое внимание на то, что в Бурятии в минерально-сырьевом комплексе ставка сейчас делается на уголь, уран и золото, но нефрит тоже нельзя сбрасывать со счетов. Программа по развитию этой отрасли должна быть и ее нужно включить в Стратегию-2030, которую сейчас готовят в республиканском правительстве. Еще одна рекомендация - рассмотреть возможность переработки камня на территории Бурятии, чтобы увеличить его стоимость. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ahmadteafest.moscow, dragkamen.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56