Подробности

Родные погибшего в Бурятии 17-летнего подростка выступили на ток-шоу «Пусть говорят»


Общество 21 июня 2016 г., 11:39

В эфир «Первого канала» вышло ток-шоу «Пусть говорят» о погибшем в Бурятии подростке. О гибели 17 –летнего улан-удэнца стало известно 9 июня - молодой человек скончался после пребывания в отделе полиции, по предварительным данным, захлебнувшись рвотными массами. Что произошло в Улан-Удэ, выяснял Андрей Малахов.   

Убийственное подозрение

«Убийственное подозрение в Бурятии» - под таким заголовком эта история вышла в эфир Первого канала 20 июня. В качестве гостей на программу были приглашены телеведущая Алла Довлатова, руководитель центра профилактики правонарушений Дмитрий Контарев, член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве  Мария Филь, член президиума организации «Офицеры России» Андрей Головатюк, адвокат, полковник полиции в отставке Андрей Черноусов, психолог Дмитрий Сорока, писатель Дмитрий Ульянов, нарколог Ольга Коротина, правозащитник Валерий Борщев и другие.

malahov.jpg

В кресле главной героини программы сидела мать погибшего Никиты, Марина. Также на передачу была приглашена Ксения Еранская, продавец магазина, в котором были задержаны подростки, Дмитрий - второй молодой человек, задержанный полицией вместе с погибшим Никитой. Прилетели из Улан-Удэ в Москву для съемок в передаче также друг погибшего мальчика Никита Метляев, бабушка погибшего Светлана Назаркина, старший брат погибшего Никиты Александр, и Валентин Баранов, друг Никиты, которого за три дня до трагедии также задержали полицейские. Программа прошла очень эмоционально, каждый присутствующий высказывал свою точку зрения на случившееся, иногда, правда, они делали это все вместе, так что сложно было понять смысл происходящего.

Мать погибшего в подробностях передала последовательность событий – как о ней знают родные.  

- Я работаю оперативным дежурным с утра я ушла на работу на сутки, - рассказала женщина. – Моя мама мне позвонила в 20:45 и сказала, что к ней в окно постучался какой-то мальчик и сказал, что Никиту задержали оперативники. Я тут же села в машину и поехала  в отделение полиции Железнодорожного района. Мне сказали, что сына там нет, звоните по другим отделениям, но звонить по другим отделениям было бесполезно,   там говорили то же самое.

Постепенно женщине удалось выяснить, что Никиту и его друга задержали в магазине. По ее словам, сначала в полиции ей сказали, что по подозрению в краже золота, потом была выдвинута другая версия, затем родителям и вовсе сказали, что их дети украли велосипед. К этому времени, тем не менее, мать уже знала, что в торговой точке есть видеокамера, которая записала процесс задержания. Отметим, эта запись через день после смерти мальчика была распространена в СМИ. На видеозаписи с камеры видеонаблюдения отчетливо видно, как из припаркованного рядом с магазином автомобиля выходит группа людей, часть из которых в полицейской форме. Что именно происходит в магазине, можно только догадываться – на видео запечатлен момент вывода двоих подростков. Как рассказала Марина Колодина, друзья ее сына с шести утра охраняли магазин, и никого не впускали внутрь, чтобы кадры задержания не были уничтожены.  

- То есть только благодаря тому, что ребята выставили охрану, кадры удалось сохранить, - уточнил Андрей Малахов.

Ведущий высказал удивление, что двоих подростков задерживала целая группа оперативников, так, словно ребята «взломали сайт ЦРУ». В ответ на это Марина рассказала, что такой вопрос они также задавали полиции – она и мать второго задержанного, Димы.  

- Нам ответили, что за парнями следили в течение трех дней, сказали, что ребята могут оказать сопротивление, в том числе вооруженное, парни достаточно спортивные,- сказала мать погибшего.  

Версия МВД

После этого зрителям представили официальную версию МВД России по Бурятии – она была записана на видео, в качестве спикера выступила руководитель пресс-службы МВД по РБ Наталья Маслова. Она сообщила, что в Улан-Удэ по факту смерти подростка назначена служебная проверка, которую проводит подразделение собственной безопасности.

- Результаты проверки будут доведены до общественности. Их подозревают в серии квартирных краж, совершенных в Улан-Удэ. Следует отметить, что второй подозреваемый находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается медицинскими анализами, за что был привлечен к административной ответственности, - рассказала Маслова в видеообращении.  

В ходе программы были представлены фотографии Никиты, на которых он держал в руках пистолет. Его мать заявила, что это не оружие, а зажигалка:

–  Я никогда не поверю, что Никита мог натворить что-то подобное, серьёзное. Да, все дети небезгрешные, мой Никита тоже, но вот чтобы залезать в квартиры - такого нет. Он, наоборот, всегда осуждал тех людей, которые этим занимаются. Он учился и подрабатывал постоянно. Все знали, что если кому-то что-то нужно, яму вырыть и так далее, все знали, что Никита никогда не откажет. И его никогда не задерживала раньше полиция, - говорит мать подростка. 

Задержание

Далее в студии показали кадры с похорон Никиты, снятые кем-то на сотовый телефон. На кадрах на теле Никиты отчётливо видны следы побоев. Прокомментировал кадры руководитель центра профилактики правонарушений Дмитрий Контарев – он отметил, что факт применения насилия налицо.

- Скорее всего, факт применения насилия при задержании имел место быть. Насколько я знаю, в отношении полицейских уже возбуждено дело по 105 статье и нужно дождаться результатов. Но очевидно, что Никиту избивали, - отметил Контарев.

Между тем, член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Марина Филь предположила, что, возможно, дело в личном конфликте между полицией и подростками. Она заявила, что происходящее «очень похоже на месть», что схема задержания двух подростков была неестественной и непропорциональной вменяемому им правонарушению. Нестыковки в задержании и неправомерное поведение полицейских отметил и адвокат, полковник полиции в отставке Андрей Черноусов.

- Зачем брать в магазине, - высказал свое мнение Черноусов, - приди, возьми в пять утра, дома. И второй момент, если была кража, то дураку понятно, что надо брать с поличным, тем более, они утверждают, что за ними велась слежка. И само это задержание есть состав преступления - они применили физическую силу в отношении тех, чье преступление даже не было доказано.   

После этого в студию была приглашена свидетель задержания, продавец Ксения Еранская. Она в своей речи отметила, что ребята, когда вошли в магазин, были в адекватном состоянии. Во второй половине магазина находилось питейное заведение.

- Никиту я знаю давно, - рассказала женщина, - ребята попросились за барную стойку, чтобы там подождать своего друга, алкоголь они не распивали. Если честно, то я никогда не замечала ребят за распитием спиртных напитков. Я подошла к ребятам, но не успела с ними заговорить, как в пивной бар залетели двое в масках и начали кричать, что «всем на пол, руки в стороны». Парни легли, никого сопротивления они не оказывали, спокойно легли на пол. Их начали пинать, затем скрутили и вывели из магазина.

Живой свидетель

После этого студии была показана видеозапись, на которой главный врач республиканского наркологического диспансера заявляет, что в моче у подростков было зафиксировано превышение уровня содержания наркотиков в 15 раз. Что говорит о возможном отравлении наркотиком. Писатель Дмитрий Ульянов выдвинул версию, что, возможно, задержание подростков связано с наркотиками.

- Если покуривали, значит покупали, - говорит Ульянов, - взяли торговца господа полицейские, начали спрашивать, кто покупает, он, естественно, сдал. Они и подумали, что вот эти парни будут нашими - из неблагополучной семьи, фотографии с пистолетом. Будут отвечать за квартирные кражи, которые очень сложно расследуются. Сделали материалы дела, следили за ними, взяли на задержание спецназ, упаковали и поставили большую жирную галочку.

О том, что произошло после того, как полицейские вывели их из магазина, рассказал второй задержанный, Дмитрий:

- Меня увезли в подвал, - отметил он, - натянув на голову капюшон, поставили на колени, сверху на меня сел человек. Меня стали бить по пяткам и говорить, что в чем-то я должен признаться. На утро меня, также натянув капюшон, отвезли на суд, после чего выпустили. Уже придя домой, я узнал, что Никита мертв.

Употребление наркотиков Дмитрий отрицал, сказав, что в Бурятии они делали независимую экспертизу, отрицательные результаты которой приложили к заявлению. Тогда Малахов предложил ему повторить независимую экспертизу на наличие наркотиков, Дмитрий согласился, исследование провели. В организме Дмитрия были обнаружены следы каннабиса. После этого Дмитрий, уже не в студии, а на камеру, рассказал немного другую версию того, что происходило в подвале:

- Когда меня задержали, то в ходе одной из пыток мне в пакет на голове запускали дым, это была марихуана, - так разъяснил ситуацию Дмитрий. 

Свои истории задержаний рассказали друзья и знакомые погибшего Никиты – пои х словам, их и раньше, без оснований задерживали сотрудники полиции. В какой-то момент люди в студии начали говорить одновременно и стало сложно определить, что они хотят сказать.

Бабушка  

Единственная, по словам Малахова, кто в этой ситуации имеет свою гражданскую позицию и стучится во все двери – это бабушка Никиты, Светлана Назаркина, которая также приехала на программу и готова была встать на колени перед зрителями, чтобы доказать, что ее внук не мог сделать ничего плохого и попросить помощи в проведении объективного расследования. Она рассказала, что в прошлом году уже потеряла одного внука – брат Никиты утонул. Пять лет назад она в один день похоронила двоих своих сыновей.  По словам бабушки Никиты, к ним уж позвонили многие женщины, чьи дети также погибли от рук милиции.

- Мой внук Никитушка ни в чем не виноват! Он был хорошим, отзывчивым парнем, сам строил дом, где мы его и хоронили. Он был самым добрым, - сказала она. – Ладно, мы похоронили, но другие-то пусть живут.

Малахов выразил надежду, что Следственный Комитет России пришлет в Бурятию независимых экспертов, проведет расследование и если есть там виновные, то они будут наказаны. Отметим, что зачастую после выхода программы, показанные в ней на всю страну истории, вызывают общественный  резонанс и расследуются более тщательно с привлечением федеральных экспертов.

Алена Рябова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus