Подробности

«Черный вторник» БайкалБанка


Актуально 27 апреля 2016 г., 04:07

В Бурятии вторник 26 апреля выдался поистине «черным днем» для клиентов ОАО «Байкалбанк»: утром его офисы закрыли свои двери, а уже к обеду по городу поползли слухи о банкротстве финансового учреждения. Люди бросились снимать со счетов свои кровные и в мгновенье ока опустели банкоматы в центре города, а затем и на окраинах. Руководство банка заверяет, что произошел технический сбой, правительство региона взяло на контроль ситуацию, между тем, денег в банкоматах по-прежнему нет, а когда откроют свои двери офисы банка, пока неизвестно.

Информация о том, что у БайкалБанка проблемы с обслуживанием клиентов, появилась ближе к обеду 26 апреля. Сообщать об этом друг другу по принципу сарафанного радио начали клиента банка, которые, обратившись в кредитное учреждение, оказались перед закрытыми дверьми. На дверях банка были развешаны объявления, поясняющие, что «офис банка закрыт по техническим причинам и после устранения неисправностей работа будет продолжена в обычном режиме». Однако и через два часа офисы оставались закрытыми. Люди массово отправились в банкоматы снимать наличность, имея в виду весь свой опыт общения с российской банковской системой. Наличность в банкоматах исчезла в мгновенье ока – сначала в центре города. В продуктовых супермаркетах и на заправочных станциях перестали принимать к расчету карты БайкалБанка. Люди начали снимать свои деньги с банкоматов других банков, которые позволяют такие операции. При этом им пришлось выплатить довольно приличную комиссию:

- Я снял 15 тысяч, это все, что было у меня на счету, в виде комиссии банк списал у меня тысячу. Жалко денег, конечно, но много моих знакомых вообще не нашли банкомата с деньгами, завтра им элементарно не на чем ехать на работу и везти детей в сад, я не понимаю, что происходит, - поделился ИА «Восток-Телеинформ» один из клиентов банка.

банк 1.jpg

Слухи и паника: плачет девушка в банкомате

По городу поползли слухи о банкротстве предприятия. Второй версией был отзыв лицензии. Как рассказал ИА «Восток-Телеинформ» один из работников банка, попросивший не называть его фамилию, сотрудникам уже пришли уведомления о закрытии учреждения:

- Нас собрали в актовом зале, объявили, что банк закрывается. И сейчас офисы банка закрыты, в банкоматах в центре города денег уже нет, люди отправились в пригород Улан-Удэ, где пока деньги еще выдают сторублевками, - рассказал мужчина.

Вскоре наличность в банкоматах закончилась и там. БайкалБанк не спешил выступить с пояснениями, в приемной его руководства на телефонные звонки никто не отвечал. Подобное поведение банка еще больше способствовало нарастанию паники. Люди буквально дрались в очереди к банкоматам и плакали у закрытых дверей банка. «Как мы теперь будем жить», - всхлипывала возле одного из отделений банка девушка с покрасневшими глазами.   

В отсутствие хоть какого-то официального объяснения жители Улан-Удэ начали строить свои догадки и обмениваться ими и своими впечатлениями в социальных сетях. Активное обсуждение шло как в группах, так и на официальной странице БайкалБанка, администраторы которой, наблюдая за происходящим, также хранили молчание.  

«Утром знакомый заходил все нормально было, час назад полиция все позакрывали», - рассказывали люди.

«Байкал Банк» обанкротился, муж успел денежку снять, только говорит карту сунул в банкомат, со всех сторон народ повалил», - пишет в сети «Вконтакте» жительница Улан-Удэ.

«Лицензию отозвали, а не обанкротился», - тут же поправляют ее другие пользователи соцсетей.

«У Байкалбанка активы выросли по сравнению с прошлым годом- это полная ерунда об его банкротстве. Это временно. Люди, не сейте панику, это всего лишь закончилась лицензия. История повторяется», - пишут одни защитники банка.

«Байкал-Банк не банкрот, - пишут другие, - у него самые большие запасы физического золота, единственный бурятский банк, где оплачивают за садики, школы, штрафы ГИБДД и так далее. Хоть меня уволили по необъективной оценке начальства, еще в августе, я болею за свою Бурятию, за наш Бурятский банк. Переждите три дня».

«Пора бы выдать официальное заявление, БайкалБанк! Прием! Слухи по городу распространяются молниеносно и не в вашу пользу», - обратились, в конце концов, пользователи интернета на страничке банка Вконтакте.

После этого администрация сайта, видимо, спохватилась и практически перепечатала на страницу объявление с дверей банка. Мы его уже видели, вот оно:

«Дорогие клиенты! Сегодня в банке возникли технические сбои, в связи с чем мы были вынуждены закрыть некоторые офисы. На данный момент мы стараемся как можно скорее исправить ситуацию. Банкоматы и интернет-банк работают в штатном режиме».  

банк обхява.jpg

Комментарий эксперта

Насколько возможен и в каких случаях бывает отзыв лицензии у банков, «Восток-Телеинформ» поинтересовался у банковских аналитиков. Как рассказал нам эксперт федеральной Группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич, согласно российскому законодательству, отзыв лицензии у банка возможен, грубо говоря, в трех случаях. Первый – это невыполнение ключевых нормативов Банка России, чаще всего – нормативов достаточности капитала, отмечает эксперт.

- Это обычно бывает в случае, если банк ведет слишком рискованную кредитную политику и его капитала начинает не хватать для покрытия, скажем, возможных потерь по выданным ссудам. Второй случай – это потеря ликвидности, то есть ситуация, когда у банка не хватает денег «здесь и сейчас», он просто не в состоянии проводить текущие платежи и «останавливается», - комментирует аналитик.

И, наконец, третий случай, в которых у кредитных учреждений отзываются лицензии - это нарушение законодательства о банковской деятельности:

- Как правило – законодательства о противодействии легализации средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также законодательства о противодействии проведению сомнительных финансовых операций. По практике последних лет число случаев отзыва банковских лицензий по первым двум, «экономическим» пунктам примерно совпадает с числом отзывов по третьему, «уголовно-административному», - отметил Зварич.

Поскольку у БайкалБанка, судя по показателям, серьезных проблем не видно, отметил эксперт, то можно предположить, что отзыв лицензии, если он произойдет, будет связан с формулировкой «неоднократное нарушение требования закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем».

- Это возможно, в случае если банк неоднократно игнорировал предупреждения и рекомендации регулятора, - отметил он.

В случае отзыва лицензии и закрытия банка, его клиенты-физические лица получат выплаты от АСВ в рамках страховой суммы до 1,4 млн рублей.

- Остальная же часть средств может быть выплачена в рамках процедуры ликвидации и в соответствующей очередности. Так, юридические лица являются участниками третей очереди требований, в результате чего им выплаты будут осуществлены в последнюю очередь, если после выплаты предыдущим очередникам останутся средства, - пояснил аналитик «Финам».

В случае отзыва лицензии сделать банк уже не может сделать ничего – в том числе, и вернуть лицензию.

банк машина.jpg

Крымский филиал

Ситуация, между тем, продолжала развиваться. В СМИ появилась информация о закрытии офисов БайкалБанка также и в Крыму, где компания в 2014 году открыла свой филиал. Однако в Симферополе, в отличие от Улан-Удэ, никакого ажиотажа, по данным местных СМИ, не наблюдалось:

- БайкалБанк далеко не единственный банк в Крыму, и у нас он как юрлицо не регистрировался, - прокомментировали корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» вопрос о ситуации с БайкалБанком главный редактор информагентства Крыминформ Максим Николаенко. - В 2014 году БайкалБанк после захода в Крым проявил небольшую медийную активность, но на том все и закончилось.

Сегодня отделения банка в Симферополе не отыгрывают особой роли - фактически, теряются на фоне всех остальных, отметил главред издания.

- Естественно, никакого ажиотажа в Крыму в случае каких-то неурядиц с ним не произойдет, - отметил Николаенко.

Он рассказал, что обычно новости об отзыве лицензий у банков, ведущих деятельность в Крыму, публикуются, но исключительно по официальной информации.

- В прошлом году были «веерные отключения» таких банков, но в этом отмечены пока единичные случаи. По БайкалБанку пока никаких вестей не поступало, - отметил Николаенко.

крым_9.jpg

Нацбанк нарушил молчание

Уже далеко во второй половине дня ОАО «БайкалБанк» опроверг информацию об отзыве лицензии. Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» помощник генерального директора банка Сергей Березин, лицензию у банка не отзывали, проверить эту информацию можно на сайте ЦРБ, где эти данные публикуются в оперативном порядке.

Отметим, на сайте ЦРБ последняя новость об отзыве лицензии размещена 26 апреля, но касается она Интерактивного Банка (Москва). Данных о БайкалБанке нет.

Еще позже нарушил молчание Национальный Банк, разместив через пресс-службу главы и правительства Бурятии свой краткий официальный комментарий, о том, что «нет никаких оснований для слухов о банкротстве или об отзыве лицензии на осуществление банковских операций Байкал Банка».

В пресс-службе пообещали, что в течение 40 минут – одного часа будет распространен официальный пресс-релиз от БайкалБанка. Никакого пресс-релиза так и не случилось, но комментарий удалось получить у Сергея Березина. Он еще раз подчеркнул, что речь идет о техническом сбое банковской сети, который не позволяет обслуживать клиентов в офисах. И напомнил, что несколько лет назад в банке была похожая ситуация, когда не работали банкоматы. А в 2006 году из-за панических настроений и слухов о закрытии банка улан-удэнцы также бросились снимать деньги:

- Но тогда мы были в более простой ситуации, - напомнил Березин, - там все оборудование работало, мы просто выдавали и выдавали денежные средства, сегодня в офисах мы не можем людей обслуживать, но дистанционная банковская система обслуживания работает.

Он еще раз подтвердил, что лицензия банка является действующей, никаких заявлений о банкротстве банка в Арбитражный суд не поступало и там не рассматривается.  

Злые чары

Отметим, к этому времени в СМИ появилась новая версия происходящего: банк подвергся информационной атаке. Как сообщал ранее «Восток-Телеинформ», похожая ситуация с БайкалБанком перед новым годом в декабре 2006 года, то есть десять лет назад: тогда в Улан-Удэ также распространялись слухи о скором банкротстве банка, а люди выстраивались в очереди к банкоматам. Тогда некоторые супермаркеты отказывались обслуживать покупателей по картам Байкалбанка и сдержанные заявления руководства банка о безосновательности слухов не могли успокоить граждан.

Как отмечали тогда эксперты, слухи о банкротстве Байкалбанка могли возникнуть просто оттого, что одна из структур учреждения плохо сработала, поскольку время было предновогоднее и сразу много людей хотели обналичить карты.

- Распространились слухи, появился ажиотаж, а у страха глаза велики. Паника – страшная вещь, некоторые банки могут ее не выдержать, - отмечали эксперты.  

Другие специалисты называли  слухи о банкротстве регионального банка ходом «черного пиара» и банковских разборках.

В этот раз, сообщили республиканские СМИ, слух о банкротстве БайкалБанка пришел из других регионов - первые сообщения многие улан-удэнцы получили из других регионов - Иркутской области и Красноярска», - сообщило БМК.

- Возможно и так, - прокомментировал эти сообщения корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» Сергей Березин, - мы не знаем откуда стали распространяться слухи, - прокомментировал Березин, - могу повторить только, что причиной закрытия офисов является технический сбой, а что вокруг этого успели «накрутить», сложно комментировать, так как неизвестны первоисточники.

банк .jpg

Когда откроется, неясно

Ситуацию вокруг Байкалбанка взяло на контроль правительство Бурятии. Об этом на официальном сайте сообщил заместитель председателя правительства Бурятии по эконмическому развитию Александр Чепик.

- По нашему запросу в Центробанке сообщили, что в отношении «Байкалбанка» нет решений, существенно влияющих на его работу.  Собственники «Байкалбанка» заверили нас, что возникшие  трудности имеют только технический характер, в ближайшее время они будут разрешены, - пояснил зампред.

Он подчеркнул, что банк имеет достаточное финансовое обеспечение. 

- Кроме того, мы получили подтверждение от председателя совета директоров Венедиктова о том, что в случае необходимости «Байкалбанк» будет дополнительно профинансирован, поэтому оснований  для паники нет, - передает слова зампреда пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Между тем, офисы  банка до сих пор закрыты и прогнозы о том, когда они откроются, в банке делать не решаются: «Сбой произошел утром26 апреля, ведутся работы по его устранению, технические службы принимают все меры для восстановления работы. Точные сроки назвать пока невозможно», - рассказал Восток-Телеинформу Березин.

О причинах сбоя, кстати, также не сообщается, ответ на этот вопрос еще только предстоит установить, отметили в банке.

Марина Денисова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus