Подробности

Больно видеть: депутаты Народного Хурала прокомментировали послание Вячеслава Наговицына


Политика 25 апреля 2016 г., 14:19

Со слов о Сирии, Украине и других странах, с которыми у России изменились политические отношения в прошедшем году, начал свое послание к народу и Народному Хуралу Бурятии в этом году глава республики Вячеслав Наговицын. «2015 год был тяжелым», - заявил он и озвучил видение правительство республики перспектив региона. Насколько согласились с ним парламентарии – в нашем материале.

Сегодня уже понятно, что кризис, который пришел в нашу страну, будет иметь затяжной характер и справиться с ним будет непросто, - заявил в ходе своего ежегодного послания глава республики Вячеслав Наговицын. Поэтому, определяя задачи на 2016 и 2017 годы, мы должны говорить в первую очередь об антикризисных мерах – мерах, которые позволят сгладить или преодолеть те или иные кризисные явления. Падение цен на нефть, девальвация рубля и санкции изменили ситуацию на мировом и внутреннем рынке, изменилась экономическая ситуация в России и Бурятии. «Несмотря на это, экономическую стабильность по большинству показателей удалось сохранить, хотя жители ощутили на себе последствия кризиса - рост безработицы, падение инвестиций, снижен зарплат и сокращение потребительского спроса», - отметил глава РБ. По его словам, кризис будет иметь затяжной характер и справиться с ним будет непросто, поэтому, определяя планы на 2016 год, нужно говорить о первоочередных мерах.

- В экономике правительство должно направить усилия на сохранение предприятий, рост производительности труда ни них и повышение конкурентоспособности. Это приведет к высвобождению части сотрудников, хотя и не такому массовому, как при банкротстве. И нам нужно быть готовыми дать людям новую работу и, если надо, переобучить за счет государства, - сказала Наговицын. – Важно не допускать роста долгов по зарплате и усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.

Важная роль, продолжил глава РБ, отводится сохранению объёмов инвестиции:

- Надо менять отношение к инвесторам, - считает глава, - снять все преграды, освободить их от бюрократов. И между инвесторами не должно быть конкуренции. Нельзя упустить и шанс по привлечению федеральных денег по закону о моногородах – на сегодня такой статус имеют уже Селенгинск и Закаменск, на подходе Гусиноозерск. Также республика должна использовать федеральные программы – мы уже вошли в 20 целевых программ и 16 госпрограмм, в рамках которых в Бурятию должно поступить шесть миллиардов рублей, но мы должны увеличить наши усилия.

Бурятия должна также использовать шансы, полученные от девальвации рубля и развивать экспорториентированные отрасли. В этой связи, уверен Наговицын, важную роль в 2016 году будет играть лесная отрасль.

- Здесь нам нужно помочь устойчивости Селенгинского ЦКК и поддержать новых инвесторов, - отметил Наговицын.

Неплохие результаты в 2015 году показали недропользователи республики, увеличив объем отгруженной продукции на 22 %, вложив 4,5 млрд. рублей инвестиций и увеличив налоговые отчисления на 72 %. Правительству надо поддержать инвестиционную активность бурно развивающихся предприятий ОАО «Хиагда» и Разрез Тугнуйский (СУЭК) с учетом того, что в 2016 году мы должны начать разработку нового Никольского месторождения угля на территории Бурятии. Нужно усилить работу с Роснедрами по федеральной программе воспроизводства минерально-сырьевой базы. Важную стабилизирующую роль в экономике в 2016 и 2017 годах будет играть лесная отрасль, продукция которой преимущественно ориентирована на экспорт. Здесь очень важно поддержать не только новых инвесторов, но и помочь восстановлению финансовой устойчивости Селенгинского ЦКК. Бурятии очень важно, рассказал Наговицын, ориентировать лесоперерабатывающие предприятия на глубокую переработку, обеспечить сбалансированность объема переработки и заготовки с выданной расчетной лесосекой и обеспечить максимальную эффективность при использовании этого возобновляемого ресурса.
Особое внимание должно быть уделено сохранению леса, подчеркнул он. В 2016 - 2018 годах надо решить проблемы полного лесопатологического обследования «горельников», сплошных рубок в Центральной экологической зоне для расчистки «горельников» и строительства минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

Коротко, но по делу

Послание главы длилось в этом году в два раза меньше, чем обычно: если в 2015 году об итогах и перспективах развития региона Вячеслав Наговицын рассказывал больше часа, то в этом году только 28 минут. Однако этот момент парламентарии оценили, скорее, позитивно:  

- Я человек практичный, - заметил по этому поводу депутат Михаил Гергенов, -  большие послания, исторически направленные, конечно, приятно слушать, но в них мало реального материала.

По регламенту, послание главы на сессии депутаты просто заслушивают, вопросы руководителю региона не предусматриваются. Но депутаты были бы не против услышать ответы:

- Я хотел бы задать вопросы о насущных проблемах, которые накопились за три созыва парламента, - рассказал Гергенов, - Например, у нас есть федеральная земля, переданная специально для того, чтобы там малообеспеченным семьям выдавали бесплатные участки. В Улан-Удэ сейчас около 7-10 тысяч многодетных семей, которым мы обязаны по закону предоставить бесплатную землю. И участки у нас есть, около 100 гектар по Спиртзаводской трассе, но нет инфраструктуры. Суммы там, наверное, не такие большие для бюджета. Вячеслав Владимирович отметил в послании, что нужно решать этот вопрос, а как решать? Надо просто выделять деньги, но этого не происходит. И еще один вопрос по развитию малого и среднего предпринимательства, которое сегодня затухает. Так, в республике тариф на электроэнергию с прошлого года вырос больше чем на 61%, на два с лишним рубля. Я предлагал уже создать совет по развитию предпринимательства, но до сих пор его нет.

С тем, что послание было более сжатым, но и более конкретным, согласился и вице-спикер НХ РБ Владимир Павлов:

- Достаточно четко прозвучал момент по развитию минерально-сырьевой базы, - отметил он, - кризис, как прозвучало в послании, имеет затяжной характер, нельзя ждать послаблений в будущем году или через пять лет, надо готовиться к активному динамичному развитию, в первую очередь, минерально-сырьевой. Конечно, другие отрасли тоже нужно развивать, например АПК надо сделать приоритетным, но доходы бюджета будут, во-многом, зависеть от минерального комплекса, и это подтверждает опыт других регионов. У нас нет газа или нефти, бюджетобразующих ресурсов, но есть другие - золото, флюорит, каменный уголь и так далее. Мы знаем, почему инвесторы неохотно вкладывают свои деньги в развитие наших месторождений – недостаточно развита инфраструктура, нет дорог и линий электропередач. Но у нас неплохо развивается угольная промышленность. При этом мы не до конца понимаем, почему не получаем от нее ожидаемое число поступлений в бюджет при ежемесячной добыче в миллион тонн. Я думаю, что нужно менять существующую налоговую политику.

Солидарен с такой позицией в отношении минерально-сырьевого комплекса депутат Андреян Зыбынов:

- То, что ставка экономики Бурятии делается на минерально-сырьевой комплекс – это реалии   сегодняшнего дня, - уверен Зыбынов, - у нас в этом комплексе действуют предприятия, имеющие валютную выручку – по добыче золота, угля, - и это один из важнейших локомотивов экономики. Другое дело, что эти компании являются подразделениями вертикально интегрированных холдингов и в части вклада их в развитие экономики республики, в пополнение доходной части бюджета есть большие резервы. Здесь от руководства республики требуется проявить политическую волю и определить такие правила, где не будут страдать и сами предприятия, и, вместе с тем, будет обеспечена финансовая сторона. Республика немало сделала в предоставлении льгот и преференций: настала пора получить отдачу.

Отметили депутаты и часть послания, посвященную сохранению предприятий:

- На самом деле за эти годы многие компании исчезли, и с ними мы потеряли многие налоги, - подчеркнул Владимир Павлов, - сейчас нам, в первую очередь, необходимо, чтобы наш Авиазавод работал. Нужно развивать и другие предприняв, в основном, малый бизнес, как в городе так и на селе. Малого бизнеса довольно много, для него надо создавать условия, чтобы он лучше развивался, убрать давление, которые мешает им работать. Ведь вот убрали плановые проверки, так придумали какие-то внеплановые.

«Больно видеть»

Важное направление экономики, отметил Павлов, - лесопереработка.

- Больно видеть сегодня груженые круглым лесом фуры, которые уходят в соседнюю страну и там только проходят глубокую переработку, - отметил Павлов. – У нас есть сдвиги в этом отношении, переработкой занимается Байкальская лесная компания, Селенгинский ЦКК, но эту сферу нужно развивать.  

Единоросс Баир Цыренов подчеркнул, что, к сожалению, не услышал в послании ничего об Улан-Удэ, который является основным донором по поступлению налогов. В послании о нем, действительно, не прозвучало ни слова в этом, юбилейном для города году. Что касается социальной сферы, отметил председатель комитета НХ РБ по социальной политике, Александр Стопичев, то и по высоким технологиям, и по жилью детям-сиротам, по развитию спорта и образования – послание удовлетворительное.

- Главное, чтобы оно реализовалось, - считает Стопичев, - у нас бывает, что послание хорошее, а бюджета не хватает, и оно не исполняется. В целом, послание произвело неплохое впечатление.

Что все направления в послании определены верно, отмечает и Андреян Зыбынов:

- Другое дело - принципиально важно определиться со способами и средствами достижения результатов. И здесь предстоит серьезная работа, - говорит депутат, - потому что к сожалению, не всегда степень эффективности, которую демонстрируют государственные органы власти, обеспечивает достижение поставленных задач.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus