пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Не состоявшийся вице-спикер


Политика 25 сентября 2015 г., 07:58

В Народном Хурале снова не смогли определиться с кандидатом на руководящий пост. На этот раз парламентарии не смогли выбрать заместителя спикера – на эту должность претендовали два человека, но ни один из них не смог набрать решающего числа голосов. В итоге вопрос отложили на октябрь, а у Хурала снова незакрытая сессия.

Выборы заместителя председателя парламента вместо ушедшего в отставку Бато Семенова начались в Народном Хурале с предложения отменить эту должность. Оставить у спикера только одного зам предложил депутат Сергей Мезенин. В качестве аргумента он сообщил тот факт, что должность второго вице-спикера была только введена в парламенте третьего созыва, а парламент первого и второго созыва работал с одним вице-спикером. «И обходились, и плодотворно работали, - отметил Мезенин. - Надо экономить и начинать с себя».

После этого начальник правового управления аппарата Народного Хурала Анна Ускова пояснила, что число председателей парламента определяется законом НХ РБ. Этим законом установлено два председателя, чтобы ликвидировать одну должность, надо внести на сессию соответствующий законопроект. «Насколько я знаю, таких проектов законов не внесено», - отметила Ускова.

Тогда Мезенин предложил решить вопрос «принципиально», и в случае, если это будет сделано, на следующей сессии внести соответствующие изменения в законодательство. Однако предложение Мезенина не было поставлено на голосование – как отметил спикер Цырен Доржиев, голосовать в данном случае депутаты могут только за конкретный законопроект, а он не представлен. И депутаты перешли к рассмотрению кандидатур

Программы кандидатов

Кандидатов на пост вице-спикера было два -  заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, справоросс Баир Гармаев и единоросс, председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев. При этом кандидатуру Ирильдеева в качестве консолидированной предложила сессии фракция «Единой России».

Согласно регламенту НХ РБ, вице-спикер избирается путем тайного голосования депутатов. Перед его объявлением кандидаты выступили со своими краткими программами. Так, Баир Гармаев отметил, что работает депутатом с 2002 года, два года отработал в одном из самых сложных комитетов парламента – по бюджету, налогам и финансам.

- Опыт работы у меня есть, стаж руководящей должности достаточно большой, - сообщил Гармаев.

По его мнению, один из вице-спикеров Хурала должен полностью курировать работу депутатов, большинство из которых, отметил Гармаев, не ходит на заседания комитетов и на сессию приходит неподготовленными. Прокомментировал он и заявление Сергея Мезенина, который предложил вообще ликвидировать должность второго вице-спикера:

- Что подняли вопрос об экономии бюджета, это отрадно, - отметил по этому поводу Грамаев и подчеркнул, что в существующей сейчас структуре Хурал работает с начала созыва, работа его эффективна и стоит оставить структуру без изменений.

Вячеслав Ирильдеев в своей краткой программе заявил, что в случае избрания вице-спикером намерен вести работу по «бюджетированию Народного Хурала» и вести образовательную деятельность среди депутатов всех уровней:

- Текущие события в мире и нашей стране говорят о том, что проблем меньше не становится, и наш Хурал должен быть стабилизирующим политическим органом в Бурятии, - отметил Ирильдеев, - У Народного Хурала достаточно яркие страницы истории уже есть, но традиция парламентаризма в России и нашем субъекте еще не настолько прочны и тверды и развивать нам есть что. Кропотливая работа предстоит нам внутри Хурала – мы должны заняться бюджетированием, уменьшить излишние транзакции. Кроме того, я мог бы заняться образовательными функциями – немногие депутаты могут отличить вопрос о том, чем либерализм отличается от не либерализма. Нам предстоит большая работа с депутатами поселений и райсоветов.

После выступлений кандидатов был объявлен перерыв на проведение тайного голосования. При условии, что численность фракции ЕР в Хурале на сегодня, с учетом вновь избранных депутатов, составляет 47 человек, вопрос можно было считать фактически решенным. Однако так не случилось – голоса депутатов распределились таким образом, что необходимых двух третей (34 голосов) не набрал никто. За Вячеслава Ирильдеева отдали голоса 32 человека, за Баира Гармаева 18. При этом десять бюллетеней были испорчены. Ситуация начинала походить на выборы спикера, депутаты задумались.

Вторая попытка

Председатель парламентского Комитета по государственному устройству Борис Ботоев предложил, раз уж ни один из кандидатов не набрал необходимого для решения числа голосов, перенести вопрос на следующую сессию и, кто знает, может быть, рассмотреть предложение Мезенина об упразднении должности второго вице-спикера. В этом месте в работе сессии произошла непредвиденная заминка – Виктор Аюшеев, один из претендентов на пост председателя комитета по бюджету, взял слово и заявил коллегам, что при голосовании по его вопросу были учтены не все голоса и что, следовательно, голосование прошло некорректно. Депутаты переключились на обсуждение этого вопроса - ни один не признавался, что не принимал участия в голосовании, так что вывод напрашивался один: система сломалась. Вячеслав Ирильдеев вернул дискуссию к выборам вице-спикера. Он попросил руководителя фракции «Единая Россия» в Хурале Владимира Павлова прокомментировать результаты тайного голосования. Ведь накануне на заседании фракции было принято единогласное решение поддержать Вячеслава Ирильдеева. Вопрос поддержал депутат Марковец:

- Вчера на фракции решили поддержать, сегодня голосование не прошло. У меня желание с фракцией пообщаться, почему так произошло, - отметил депутат.

В это время слово взяла Анна Ускова. Она напомнила, что депутаты обязательно на текущей сессии должны определиться с тем, кто станет вице-спикером. Ведь согласно внесенным самими же депутатами поправками в Конституцию, в случае досрочного прекращения полномочий спикера или вице-спикера, избрание нового должно состояться на ближайшей сессии. Бато Семенов сложил с себя полномочия 6 июля, а ближайшая после этого сессия – текущая 13-ая. Поступило предложение отложить вопрос до конца сессии и там проголосовать еще раз, после заседания фракции. Но здесь же прозвучало замечание, что вряд ли это будет результативным – ведь вряд ли за несколько часов настроения депутатов изменятся. И тогда депутаты решили прибегнуть к уже апробированному на выборах спикера варианту – не закрывая сессию, разойтись на месяц и в октябре снова вернуться к вопросу. Либо выбрать спикера, либо упразднить эту должность. К этому времени инициативные парламентарии пообещали подготовить соответствующий законопроект. На этом депутаты успокоились и продолжили работу.

Однако после обеденного перерыва внезапно вопрос о вице-спикере был поднят снова – депутаты решили не откладывать на октябрь выборы, которые можно провести в сентябре.

«Давайте не устраивать ДОМ-2»

Снова были выдвинуты кандидаты – фракция ЕР предложила Ирильдеева, фракция Справедливой России – Гармаева. Кроме того, депутат Виктор Абушеев предложил в качестве кандидата экс-ректора Бурятского государственного университета, депутата Степана Калмыкова. Перед объявлением тайного голосования Калмыков выступил со своей краткой программой. В ней он отметил, что ранее рассматривал возможность своего участия и в выборах председателя НХ РБ:

- Но в связи с определёнными обстоятельствами, можно сказать, организованными, я не стал проводить определённую работу, заниматься активно политической деятельностью. Но мне кажется в качестве председателя я для нашего законодательного органа был бы полезен. Я владею информацией о деятельности наших фракций, о том, как там выбирают кандидатов. Многие выдвигаются по принципу «очень долго мы здесь присутствуем, никому не навредили ничего плохого не сделали», - прокомментировал Калмыков выдвижение своей кандидатуры.

Он подчеркнул, что к реализации значимых для Бурятии проектов нужно привлекать НИИ и высшие учебные заведения, которые и так работают на грантах и в рамках программ, но, в основном, на себя. Кроме того, отметил Калмыков, нужно налаживать отношения с Монголией, особенно в свете того, что на ее территории обнаружены большие запасы газа.

Сергей Мезенин выступил против проведения голосования, отметив, что в зале осталось мало депутатов и в таких условиях это будет просто «голосование ради голосования» и призвал коллег не устраивать в Хурале «ДОМ-2». Цырен Доржиев дал поручение главам комитетов обеспечить явку депутатов. К голосованию парламентарии пообещали вернуться, как только количество депутатов в зале увеличится.

Итоги второго тайного голосования огласил 25 сентября, во второй день сессии, председатель Народного Хурала Бурятии Цырен Доржиев. В этот раз в бюллетень были внесены три фамилии – Вячеслава Ирильдеева, Баира Гармаева и Степана Калмыкова. Ни один из кандидатов вновь не смог набрать необходимых для избрания вице-спикером 34 голосов. За Ирильдеева проголосовали 30 депутатов, Гармаев и Калмыков набрали по 9 голосов. Испорченными признаны 3 бюллетеня, неиспользованный бюллетень один, уничтоженных 14.

Теперь депутаты решили, все же, отложить вопрос на октябрь, сделать в работе сессии перерыв и определили для выборов вице-спикера 15 октября. Дело в том, что 17 октября должно быть принято решение о назначении новой сессии, а сделать это невозможно без того, чтобы закрыть предыдущую. А закрыть ее без решения вопроса о вице-спикере нельзя.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58