Подробности

Александр Попов: давайте смотреть на вопрос самоволок трезво


Общество 17 сентября 2015 г., 14:31

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия в области земельных отношений» будет рассмотрен на сессии Народного Хурала 24 сентября. Этим документом предлагается пролонгировать действие закона о бесплатном предоставлении земельных участков и позволить оформить документы на самовольно возведенные дома со сроком постройки до 2010 года. Юристы считают, что в нынешнем виде единственное, к чему может привести  законопроект – к стимулированию  граждан продолжать захватывать земельные участки, а потом требовать их узаконения.

Документ разработан министерством земельных и имущественных отношений. Как пояснила его глава Маргарита Магомедова, проект закона предусматривает ряд поправок в закон №115 о бесплатном выделении земельных участков. В частности, предлагается продлить действие закона с 2001 года (вступление в силу Земельного Кодекса) до 2010 года, а также упростить процедуру оформления и количество требуемых в составе пакета документов бумаг. Так, если раньше граждане обязаны были предоставить техпаспорт, домовую книгу, квитанции об уплате налога, то теперь предлагается оставить в числе необходимых лишь один документ, подтверждающий, что гражданин проживает в доме больше пяти лет. Теоретически таким документом может быть даже справка из школы, которую посещают проживающие в этом доме дети – все эти документы проходят в законе под грифом «иные документы», их определение предлагается отдать на откуп местным органам власти. При этом на тех, кто построил дома в зонах ограничения, законопроект не распространяется.

При разработке законопроекта его авторы ссылаются на  решение Европейского Суда от 24.04.2012 по делу «Иорданова и другие (Yordanova and Others) против Болгарии» (жалоба N 25446/06), которое было вынесено в пользу граждан (жители Болгарии), проживающих в самовольно возведенных домах. Кроме того, авторы проекта закона приняли во внимание, что аналогичные поправки, которые позволили узаконить дома, построенные до 2001 года, были внесены ранее. И, несмотря на то, что закон о внесении изменений был обжалован прокуратурой, в Верховном суде РФ 2 сентября этого года он устоял и признан допустимым к применению.       

На представленный Минимуществом РБ проект закона на сегодня поступили заключения информационно-аналитического комитета, комитета по государственному устройству, правового управления и Счетной палаты - все они отрицательные. Юристы считают, что у закона в нынешней его редакции нет будущего.  

«Проект закона предлагает узаконить противоправное (исходя из содержания статьи 222 Гражданского кодекса РФ) поведение граждан, самовольно построивших жилые дома на не принадлежащих им на каком-либо основании земельных участках в период действия Земельного кодекса Российской Федерации, тем самым ставит их в неравное положение с гражданами, в отношении которых приняты и исполнены судебные решения о сносе самовольных строений и освобождении самовольно занятого земельного участка, а также с гражданами, приобретающими земельные участки по договорам купли-продажи. Принятие Проекта будет провоцировать новые случаи самовольного строительства. Считаем, что установление случая предоставления бесплатно самовольно захваченных земельных участков в период после вступления в силу Земельного кодекса РФ и до 31 декабря 2010 года не имеет экономических, правовых, исторических оснований», - говорится в заключении Правового управления.

Как прокомментировала начальник правового управления аппарата Народного Хурала Анна Ускова, во-первых, решение Верховного суда  от 2 сентября 2015 года еще даже не изготовлено, оглашена лишь резолютивная часть, где сказано, что закон соответствует федеральному законодательству и подлежит применению. Кроме того, новые поправки предполагают возможность узаконения самоволок, построенных после вступления в силу Земельного Кодекса. В то время как по этому Кодексу с 2001 года в России в принципе выделение земельных участков невозможно, кроме как по торгам.

- То есть законопослушные граждане должны были, в соответствии с Земельным Кодексом,  участвовать в торгах и таким образом получать участки. То, что предлагается этим проектом закона - фактически предложение гражданам захватывать земельные участки и потом требовать их узаконения. Земельный участок может быть предоставлен на основании закона, а не захвачен самовольно и потом оформлен. Мы не рекомендуем проект закона к принятию, - отметила Ускова. Такого же мнения придерживается и Счетная палата, также вынесшая отрицательное заключение.

Однако в Минимущества не согласны с отрицательным заключением правового управления – это решение Маргарита Магомедова назвала «не имеющим юридической силы», поскольку управление оспаривает те же моменты, которые ранее поддержаны и оставлены в силе Верховным судом России.

- На закон, позволивший узаконить строения, построенные до 2001 года, тоже поступило отрицательное заключение прокуратуры и правового управления, - напомнила Магомедова, -  Между тем, решением Верховного суда  фактически подтверждена возможность Народного Хурала принимать свой закон, даже при отсутствии аналогов в других субъектах РФ, в рамках решения проблемы самоволок.

Она подчеркнула, что в случае, если на уровне Федерации будет принят какой-то закон на эту тему, регионы должны будут в течение трех месяцев привести свою законодательную базу в соответствие с ним. Но на сегодня, подчеркнула Магомедова, в России нет такого закона, соответственно, проект закона ничего не нарушает. Проблема самоволок, считают специалисты,  возникла не сегодня, она тянется еще из 1950-х и ранее годов – длительно время граждане Улан-Удэ проживают в домах, на которые у них нет никаких документов. При этом живут они на улицах, которым даны названия, в домах, которым присвоены номера, которые подключены к инженерной инфраструктуре, по которым есть договоры на электроснабжение. Так что решать проблему нужно до конца, а не наполовину, уверена Магомедова. Не должно быть так, что  за оформлением документов приходят два жителя одной улицы, с аналогичными условиями, но одному отказывает, потому что техпаспорт на дом он получил после 2001 года, а второму решает вопрос положительно, потому что он уложился в этот срок.

- Массового сноса самоволок мы себе позволить не можем, - отметила Магомедова, - тем более на уровне РФ была одобрена стратегия развития Дальнего Востока, где предусмотрено, что любой гражданин, решивший переехать в Сибирь, может получить бесплатно земельный участок размером до 30 соток. Между тем, мы сегодня вынуждены выбрасывать на улицу этих людей, у которых по шесть соток.

Как подчеркнула председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации города Анастасия Кузовлева, вопрос самоволок, расположенных зонах ограничений, этот законопроект не решит. Она пояснила, что по самой первой редакции закона, по которой можно было узаконить самоволки, возведенные до 1994 года, в КУИ города поступило более полутора тысяч заявлений, по 700 участкам оформлены документы. Большая часть тех, кому было отказано, построили дома в зонах ограничений – шумовых зонах аэропорта, зонах подтопления и так далее. По 200 заявлений был вынесен отказ из-за неполного набора документов. После второго сентября, отметила Кузовлева, в КУИ уже начали поступать заявления от граждан, построившихся до 2001 года.

- Снос незаконных построек является обязанностью органов власти независимо от уровня – власти должны обратить на это внимание, судебные органы принять решение о сносе, приставы снести. У нас неорганизованный процесс предоставления участков привел к тому, что граждане не понесли своевременного наказания после самовольной постройки, в итоге обросли социальными связями, подключились к электричеству. То есть власть не среагировала на эту ситуацию своевременно и теперь, мы прекрасно понимаем, решить вопрос единовременным сносом самоволок, которых больше тысячи, нельзя, - отметила Кузовлева.

При этом чиновники и сами признают, что при узаконении самоволок неизбежно возникнет проблема социальной справедливости. Ведь одни граждане, чтобы приобрести землю и построить дом, брали кредиты, в том числе ипотечные, участвовали в торгах и так далее, а те, кто требует сейчас узаконить им самовольно занятые земельные участки, избежали всех этих процедур. В таком случае КУИ предлагает при реализации законопроекта предъявлять гражданам из самовольных строений неосновательное обогащение.

- Как минимум, за три предшествующих года, - говорит Кузовлева, - да, в законе это не найдет прямого отражения, но практика такая есть, ведь землей эти граждане фактически владели.

При этом и в администрации города признают, что законопроект не идеален и в нем «есть шероховатости».

Выступила на заседании представительница Общественной палаты, призвавшая депутатов «посмотреть на вопрос с человеческой стороны, реализовать свое право и помочь людям».

В ответ на это Александр Попов отметил, что «не нужно делать из депутатов противников народа»:

- Я не сторонник того, чтобы не принимать этот закон, мы должны войти в положение людей. Я разделяю озабоченность правительства, но давайте посмотрим трезво, - предложил он, - когда люди приезжают в республику, они не захватывают землю. Да, в том, что у нас сегодня много самовольщиков, виноваты все сидящее в этом зале. Что мы в свое время не приняли мер по организованному выделению земельных участков беженцам с села. Никто не возражает, что проблему нужно решать. Эмоционально я за то, чтобы выдать землю всем вплоть до 2016 года, мы же помогаем гражданам Украины, Сирии. Но нужно смотреть юридически. В законе есть шероховатости. Возможно, преждевременно принимать закон в такой редакции и его нужно доработать.

Марина Денисова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus