Подробности

Зачем хотят слить Байкал


Общество 1 января 2015 г., 14:01

Экологи в чиновники вновь ломают копья вокруг Байкала: власти Иркутской области направили в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации обращение с просьбой разрешить понизить минимальный разрешённый уровень Байкала на 20 см. Зачем и к чему это может привести – в нашем материале.

Письмо губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко было рассмотрено 9 декабря на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Как следует из письма, копия которого оказалась в распоряжении редакции, снижение минимально разрешенной отметки уровня Байкала области необходимо для того, чтобы избежать ЧС и не оставить в разгар зимы без тепла и воды жителей и ряд крупных промышленных предприятий Ангарска.

Этой осенью, отмечается в письме, запасы водных ресурсов существенно ниже нормы – в Байкале 52% от полезной емкости, Братском водохранилище - 35%, и при таком расходном режиме уровень воды в приемных устройствах водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе (ниже плотин) Иркутской ГЭС, опустится ниже минимально допустимого. В результате остановится работа водозаборных сооружений крупных предприятий, невозможной станет подача воды на насосную станцию Ангарского водоканала, возникнет угроза прекращения подачи воды на сооружения филиала ОАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-9, что приведет к прекращению отпуска тепла и электроэнергии населению и большинству промышленных предприятий города Ангарска. «Без воды, электроэнергии и отопления может остаться более 200 тысяч человек. По оценке специалистов размер вероятного ущерба может составить более 200 млн. рублей в сутки. Чрезвычайная ситуация, вызванная прекращением водоснабжения города Ангарска, его населения и промышленных предприятий, достигнет федерального уровня», - отмечается в письме иркутских чиновников, которые попросили снизить минимально допустимый уровень озера на 20 см. Действующая сейчас предельная нижняя критическая отметка уровня Байкала закреплена проставлением правительства России в 2001 году на отметке 456-457 метров. Иркутяне попросили внести изменения в это постановление.

Резко против инициативы выступили сибирские экологи: они написали в Минэнерго коллективное письмо, в котором подчеркнули, что подобный шаг в случае его реализации антиконституционен, а предлагаемое понижение уровня не вписывается в природные циклы водного режима уникальной экосистемы озера. «Поскольку в обосновывающей документации предложения не оцениваются возможные негативные экологические последствия и риски для Байкала, оно должно быть отклонено на основании принципа презумпции экологической опасности», - считают экологи, подчеркивая, что обосновывающие проекты подобных предложений должны в обязательном порядке проходить общественные слушания и оцениваться экспертами.

Почему не хватило воды

Основных причин того, что запасов в водохранилище на сегодня ниже нормы, считает директор общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу», сопредседатель Российского социально-экологического союза Сергей Шапхаев, две - маловодие и человеческий фактор.

Формирование притока воды в озеро Байкал происходит преимущественно за счет стока трех рек - Селенги, Верхней Ангары и Баргузина. При этом, Селенга дает около 60% притока речных вод в озеро Байкал, на Верхнюю Ангару приходится около 25% и на Баргузин - около 15% притока. По информации Росгидромета в летне-осенний период 2014 года в бассейне озера Байкал наблюдался повышенный фон температуры воздуха при существенном дефиците осадков. Например, в бассейне Селенги выпало 70-80% месячной нормы осадков, а в июле и сентябре их количество уменьшилось уже до 30-60%. Дефицит нарастал с июня по сентябрь включительно, что привело к низкой водности впадающих в озеро Байкал рек. Для Забайкалья такая ситуация необычна, за последние 70 лет она наблюдалась семь раз - в 1977, 1979-81, 1989, 2002 и 2011 годах. При этом наиболее близкими к нынешнему году были погодные условия 1979 и 1980, когда приток в озеро к августу снизился в 1979 году до 2470 м3/с (что составляет 56% нормы), а в 1980 году - до 2800 м3/с (35% нормы). В этом году приток в августе составил 2900 м3/с (67% нормы), а в сентябре - лишь 1370 м3/с (43% нормы).

- Однако известно, - отмечают экологи, - что режим наполнения водохранилища Иркутской ГЭС и озера Байкал в весенне-летние месяцы этого года искусственно сдерживался во многом благодаря не оправдавшемуся прогнозу Гидрометцентра (прогнозировалось наводнение, но оно произошло только на Алтае, - ред.). Исходя из вышесказанного есть основание полагать, что рекордно низкий уровень Байкала, сложившийся в настоящее время, является результатом не только дефицита осадков, но и обусловлен человеческим фактором. Следовательно, вывод о прогнозируемом  экстремально низком  притоке в четвертом квартале 2014 года не достаточно обоснован и требует проверки.

Что думают ученые

Заведующий кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности» Восточно-Сибирского Университета Технологии и Управления (ВСГУТУ), доктор географических наук, профессор Анатолий Иметхенов представил заключение о возможных негативных последствиях при снижении уровня Байкала ниже отметки 456 метров. По мнению ученого, в случае предполагаемого понижения уровня Байкала экосистеме озера будет нанесен невосполнимый и долговременный урон.

- В ряде населенных пунктов Бурятии на побережье Байкала, - считает Иметхенов, -расположенных в придельтовых участках рек, где уровень грунтовых вод находится близко у поверхности, в декабре - январе может существенно ухудшиться водоснабжение населения из скважин и колодцев (Кабанский район, Прибайкальский район, Баргузинкий, Северобайкальский районы). Вследствие обсыхания торфяников увеличатся риски возникновения пожаров в летний период. Усилится процесс обсыхания почв и грунтов в водно-болотных угодьях в дельтах рек Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара. Иссушение заболоченных земель и болотных угодий приведет к нарушению режима подземных вод и дестабилизации установившейся связи с внутригодовыми и многолетними колебаниями вод озера Байкал, что приведет к нарушению сложившихся механизмов самоочищения байкальских вод. В зависимости от гидрологической обстановки могут усилиться процессы заиления портов и припортовых сооружений, что негативно скажется на развитии судоходства на Байкале.

Снижение уровня Байкала ниже отметки 456 метров, считают ученые и экологи, противоречит требованиям по сохранению водных биоресурсов, которые приняты с учетом естественных сезонных колебаний уровня озера Байкал в годовом цикле с перепадом между весенним и осенним уровнями не более одного метра, неблагоприятно для воспроизводства омуля, весенненерестующих частиковых видов рыб и при повторяемости может привести к необратимой деградации уникальной экологической системы озера Байкал. Ущерб водным биоресурсам в результате гибели кормовых организмов на   осушенных участках дна Байкал (а под осушение попадут 34,9 тыс. га) составит 1,5 тыс. тонн, объем   капитальных   вложений,   необходимых для восстановления прогнозируемого ущерба, составит 1,3 млрд рублей в ценах 2008 года. По оценкам Байкальского института природопользования СО РАН, в целом, ущерб нанесенный озеру и населению вокруг Байкала понижением уровня воды озера составит 24 млрд рублей.

Решение отложили

Члены межведомственной группы по охране Байкала учли все эти факты и отложили принятие решения о возможности снижения минимальной отметки уровня Байкала. Этот вопрос, отметили они, требует дополнительной проработки. «Необходимость снижения отметки уровня не очевидна, не хватает данных», - сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ. Того же мнения придерживаются экологи.

- Во многом ситуация преувеличена, - считает Сергей Шапхаев, - мы считаем, что пока оснований для снижения отметки нет, нужны точные расчёты. Кроме того, в нормативной базе прописано, что в случае реального риска оголения водозаборов МЧС имеет право обратиться в правительство и оперативно решить этот вопрос методом однократно действующего нормативного акта. Это делается, когда ЧС либо уже наступила, либо вот-вот наступит. А они пока никуда не обращались. Да, ситуация сложная, но спешить с внесением изменений в постановление тоже нет причин.

Нужно отметить, что в 2008 году вопрос о возможности понизить разрешенный уровень Байкала уже поднимался – инициатором тогда выступило Министерство энергетики России, а целью было разрешить ОАО «Иркутскэнерго» увеличить забор воды в ГЭС, и следовательно, выработку электроэнергии. По словам Сергея Шапхаева, и сейчас, скорее всего, лоббируют слив Байкала собственники Иркутской ГЭС. «Они нагнетают ситуацию в своих интересах, хотят внести в постановление о минимальном уровне такие поправки, которые давали бы им право в дальнейшем бесконтрольно сбрасывать воду в нужных им объемах»,- считает эколог.  

Как отметили члены заседания Межведомственной группы, вопрос о допустимости снижения минимально разрешенной отметки уровня Байкала требует дополнительной проработки. Однако они не исключили, что решение по обеспечению в весенний период 2015 года гарантированных условий для устойчивого бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС за счет водных ресурсов Байкала может быть принято в рамках законодательства о предотвращении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - принятием однократно действующего нормативного акта правительства РФ. Более того - до 20 декабря должна быть сформирована межведомственная рабочая группа из специалистов Минприроды России, Росводресурсов, МЧС и Минэнерго России с привлечением представителей органов исполнительной власти Иркутской области и Республики Бурятия, СО РАН, организаций-водопользователей. Совместно они до 15 января 2015 года должны будут представить в Минприроды России   проект   нормативного   акта   правительства   РФ  с обосновывающими   материалами.

Между тем

12 декабря в состоялось заседание Общественного экологического совета
при правительстве РБ, участники которого решили обратиться к
министру природных ресурсов России.

- Решение всех проблем, касающихся уникального озера, включённого в список Участков Мирового природного наследия, вопросы экономической целесообразности должны рассматриваться в контексте приоритетности международных обязательств России с учетом экологической безопасности, - отмечают члены совета, - Уровень воды в Байкале на сегодня почти на полметра и дальнейшее искусственное понижение уровня озера только усугубит ситуацию.

Марина Денисова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus