Подробности

Неясное будущее бурятской экономики


Экономика 21 июня 2015 г., 05:28

Парламентские слушания о реализации программы социально-экономического развития Республики Бурятия за 2014 год прошли 17 июня в Народном Хурале. Как отметил в своем выступлении Вячеслав Ирильдеев, будущее Бурятии в экономическом плане представляется неизвестным – правительственному отчету о ситуации в республике не хватает объективности, а сама Бурятия слишком зависима от федерального центра, и все планы на развитие зависят от цен на нефть.

Парламентские слушания проходят в парламенте ежегодно, в соответствии с законом о государственном прогнозировании. Участие в них принимают депутаты Народного Хурала, члены правительства Республики Бурятия, представители республиканских министерств и ведомств, муниципальных образований, научно-образовательных и общественных организаций, бизнес-сообщества. Согласно представленному правительственному Бурятии отчету о реализации программы СЭР, из 147 индикаторов программы в 2014 году не испол­нено 14 индикаторов. Степень исполнения 90,5 %. Не выполнены 10 индикато­ров в сфере экономики, 1 индикатор - в социальной сфере, 2 индикатора - в сфере развития инфраструктуры, 1 индикатор - в сфере государственного управления (правоохранительная деятельность и дорожная безопасность). Объем валового регионального продукта (ВРП) по оценке увеличился в 2014 году на 0,3 % к уровню 2013 года и составил 190,6 млрд. рублей.

Особенностью 2014 года является усиление вклада экспорта, отмечают специалисты минкэномики - доля экспортоориентированных отраслей достигает 14% в ВРП, по предварительным данным, внешнеторговый оборот РБ вырос в прошлом году на 1,6% достиг 1,4 млрд долларов. Темпы роста промышленности составили 102%, в сельском хозяйстве было произведено валовой продукции на сумму 15 млрд рублей, что на 0,2% выше уровня 2013 года. Рост был обеспечен за счет увеличения объемов производства мяса скота и птицы на 22% и яиц на 3,2%, что позволило обеспечить прибыль по отрасли сельского хозяйства в размере 650 млн рублей с ростом к 2013 году в 4,5 раза.

Активно в прошлом году развивалось в республике жилищное строительство – по итогам года было введено в эксплуатацию более 416 тыс. кв. метров жилья, это на 9,5% больше уровня 2013 года. В основном, отметила министр, рост был обеспечен увеличением строительства многоквартирных домов. Также надо отметить, что в прошлом году объём жилищного кредитования вырос на 31%.

Недостаток объективности

Однако депутаты не полностью согласились с отчетом правительства, а председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев назвал его не объективным. Он подчеркнул, что в рассматриваемый отчет включены данные и показатели, по которым республика по итогам 2014 года выгодно выглядит по отношению к другим регионам. Это, в частности, темпы роста производства продукции животноводства, скота и птицы, яиц, число детей, умерших в возрасте до года. Наряду с этим не включены показатели, по которым положение республики не является успешным. Между тем, на фоне других регионов Сибирского федерального округа в 2014 году республика существенно отставала по ряду ключевых показателей. Так, по производству продукции сельского хозяйства на душу населения и среднедушевым инвестициям в основной капитал республика занимала по итогам года 12 место. По росту инвестиций в основной капитал, объему платных услуг населению, индексу потребительских цен и росту номинальной начисленной среднемесячной зарплаты - 11 место. Ежегодно растет и число неисполненных индикаторов. В целом за период с 2011 года отмечается рост количества неисполненных ин­дикаторов в сфере развития экономики. Если в 2011 году их было 2, то в 2012 году уже 4, в 2013 году 8, а в 2010 году – 10.

- Как ежегодно отмечает Счетная палата республики, правительство на основании оперативных данных уменьшает плановые значения индикаторов, которые не выполняются, и оставляет без внимания значительное перевыполнение других индикаторов, - сообщил депутат.

Он подчеркнул, что участники парламентских слушаний неоднократно обращали внимание правительства, что по отдельным индикаторам идет существенное ежегодное перевыполнение запланированных значений не только отчетного, но и последующих годов реализации программы СЭР. Так, несмотря на почти двукратное сокращение объемов инвестиций в основной капитал в АПК к уровню 2013 года, фактическое значение данного показателя в 2014 году превысило программное значение 2015 года в 1,6 раз. Аналогичным образом фактические значения превысили программные значения 2015 года по таким индикаторам как объем экспорта (в 2,6 раза), объем инвестиций в сфере туризма (в 2,3 раза), объем платных услуг в сферах культуры и искусства (в 2,1 раза), среднемесячная заработная плата в промышленности (в 1,4 раза), а также по другим индикаторам. При этом по большинству указанных индикаторов программные значения 2015 года перевыполнялись ежегодно, начиная с 2011 года.

- В подобной ситуации, когда программные значения индикаторов необоснованно занижены, теряются ориентиры для перспективного развития в соответствующих отраслях, а также невозможен объективный анализ эффективности реализации программных мероприятий. В подобной ситуации тем более теряют всякий смысл индикаторы нарастающих итогов данных показателей. И есть ли смысл суммарно оценивать рост показателя за 5 лет, если его фактическое значение по итогам 2011 года превысило уровень 2015 года, - отметил Ирильдеев.

При формировании отчетов необходимо согласовывать их содержание с отчетами за предыдущие годы, соблюдать определенную преемственность и последовательность отражаемой в них информации, уверен он.

- Должно быть понятно, с какой результативностью происходит во времени реализация когда-то начатых конкретных мероприятий или проектов. К примеру, по многим проектам и мероприятиям, которые согласно очередному отчету находятся в стадии проработки, подготовки к реализации, в последующих отчетах не содержится никакой информации. В отдельных же подразделах отчета за 2014 год данные из слова в слово копируют соответствующие разделы прошлогоднего отчета. Все это свидетельствует лишь о том, что в отчетном году соответствующими органами исполнительной власти какие-либо меры в данных направлениях не осуществлялись, - отметил председатель парламентского комитета.

Печальные новости

- Прошедший 2014 год, - отметил Ирильдеев, - запомнился событиями федерального уровня, снижающим трендом в экономике, повышением банковских ставок, падением цен на нефть, санкциями, падением рубля. На региональном уровне удалось найти нового, надеюсь, более эффективного собственника Селенгинского ЦКК, а АМТА и Байкалфарм не радовали нас позитивной информацией, скорее, это были печальные новости.

Не оптимистичными даже на фоне ухудшения общеэкономической ситуации по стране в целом выглядят показатели социально-экономического раз­вития Бурятии за 2014 год. Да, объем ВРП в 2014 году вырос на 0,3%, но в предыдущие-то годы этот рост составлял, в среднем,3,6% в год. В 2014 году вся страна, в том числе и Бурятии, жила в условиях жёсткого санкционного давления, высокой внешнеполитической неопределенности, резкого снижения цен на нефть. На фоне этого наблюдалось снижение темпов экономического роста, существенное ослабление рубля, ускорение роста потребительских цен, со­кращение реальных доходов населения, спад инвестиционной активности и внутреннего потребления, усиление инфляционных и девальвационных ожи­даний, повышение рисков для финансовой стабильности. Социально-экономическое положение Республики Бурятия в 2014 году, как и страны в целом, характеризовалось ослаблением динамики развития. В 2014 году начал испытывать дефицит источников роста платежеспособный потребительский спрос. Замедление роста располагаемых денежных доходов населения усугубилось повышением уровня кредитной нагрузки для части населения и ослаблением национальной валюты. По данным статистики, реальные располагаемые доходы населения республики в 2014 году сократились на 0,3 %. Соотношение среднедушевых денежных доходов к величине прожиточного минимума уменьшилось в сравнении с 2013 годом на 13,5 %. Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума увеличилась с 19,9% до17%.

Одной из ключевых отрицательных тенденций развития региональной эко­номики за последние годы являет­ся рост уровня закредитованности населения Бурятии. Развернувшиеся в 2014 году события усилили нега­тивный эффект избыточной задолженности по ранее полученным кредитам. Отрицательное влияние на уровень спроса оказал и высокий рост цен. Инфляция в стране набирала темп с августа после введения контрсанкций по ограничению продовольственного импорта, что в последующем усилилось эффектом девальвации рубля. Уровень инфляции в республике составил 111,8 % при программном значении - 107,5 %. При этом в Бурятии уровень цен нарастал с определенным запаздыванием, резкий скачок произошел к но­ябрю - декабрю, когда среднемесячная инфляция достигла 2,6 %. Основной вклад (6,7 %) в инфляцию внес высокий рост цен на продовольственные то­вары, который к концу года в республике достиг 116 процентов. На рынке непродовольственных товаров неопределенность экономической ситуации обусловила возникновение ажиотажного спроса на импортные товары длительного пользования.

В результате суммарного негативного действия указанных факторов в 2014 году произошло сжатие потребительского спроса, что, в свою очередь, обусловило замедление темпов роста оборота розничной торговли и платных услуг населению. Объем оборота розничной торговли в республике в 2014 году снизился на 1,2 %, объем платных услуг населению - на 2 процента.

Подгонка индикаторов?

Программа СЭР с начала 2015 года уже два раза подверглась корректировке, хотя в прошлом году в нее не было внесено ни одной поправки. Как отметил Ирильдеев, внесенными изменениями, предложенными правительством и поддержанными Народным Хуралом, в части корректировок как самих индикаторов, так и их программных значений 2015 года в сторону уменьшения, созданы все необходимые условия для успешного завершения программы.

- Согласовывая предлагаемые корректировки среднесрочной Программы СЭР, Народный Хурал исходил из того, что в современных условиях назрела необходимость переноса акцентов с количественных на качественные параметры роста, пересмотра и переосмысления долгосрочных приоритетов социально-экономического развития. В связи с этим, а также по причине отсутствия стабильности в подходах правительства республики к оценке эффективности реализации программы в ходе ее реализации, сегодня Народный Хурал оценивает количественное исполнение индикаторов программы с известной долей условности, - отметил Вячеслав Ирильдеев.

Так, сообщил он, по предложению правительства программное значение 2014 года по индикатору ВРП было существенно уменьшено (на 19,2 млрд. рублей с 203,8 до 184,6 млрд. рублей) после завершения отчетного года на апрельской сессии Народного Хурала.

- И сегодня в предложенном отчете мы видим, что данный индикатор перевыполнен на 6 млрд. рублей, - подчеркнул депутат, - с учетом этого предлагаем при подготовке итогового отчета особое внимание уделить качественной стороне реализации программы, дать полную и объективную оценку достижения целей и задач по каждому ее подразделу. Необходимо выявить сложившиеся за 5 лет тенденции развития экономики региона, определить в какой степени продвинулась республика в развитии шести выбранных приоритетов программы. Ирильдеев подчеркнул, что отчет правительства по итогам реализации программы СЭР Народный Хурал заслушивает ежегодно и ежегодно дает правительству конкретные рекомендации. Однако, сообщил депутат, большинство рекомендаций прошлогодних слушаний до настоящего времени не исполнено.

Отметим, что срок действия среднесрочной программы развития Бурятии заканчивается в 2015 году и, значит, в 2016 году Народному Хуралу предстоит рассмотреть отчет за весь пятилетний период ее реализации и дать общую оценку итогов ее исполнения. Вместе с тем, сейчас даже экономист затрудняются давать какие-либо прогнозы. Как отметил Ирильдеев, настораживает стабильное падение инвестиций в республике и неясное будущее в 2016-2018 годах как в экономике республики, так и в экономике страны, которая в большей степени зависит от стоимости нефти. И все прогнозы ориентируются на нее.

Марина Денисова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта newsland.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus