Подробности

Не выездные: жители Бурятии требуют вернуть электрички


Актуально 6 июня 2015 г., 10:47

Митинг за восстановление движения электричек и снижение тарифов на проезд прошел в Улан-Удэ 5 июня. Участниками акции протеста стали, в основном, пенсионеры, для которых отмена электричек буквально означает ограничение свободы передвижения, дачники, которые встали перед выбором – бросить огороды или продолжать тратить тысячи рублей на дорогу до них. Правда, были и такие, для кого акция протеста стала просто площадкой для самопиара. 

Организатором акции протеста выступило региональное отделение КПРФ. Перед митингом организаторы распространили обращение жителей Бурятии в адрес главы государства Владимира Путина. Уже из обращения видно, насколько проблема задела живущих вдоль железной дороги граждан. Как говорится в обращении, это особенно актуально для граждан, проживающих в дачных кооперативах, которые расположены вдоль железной дороги, а также на станциях и населённых пунктах, куда ландшафт не позволяет заходить ни одной маршрутке. Это остановочные пункты: Большая Речка, Байкальский прибой, Култушная, Поворот на 5502 км направления Улан-Удэ — Мысовая; ст.Кижа, остановочные пункты 5672 км, 5780 км, направления Улан-Удэ-Петровский завод, ст.Хужир (село Зарубино), где разрушен мост через реку Джида), ст.Тельман, Загустай, Бараты, остановочный пункт Темник, направления Улан-Удэ-Наушки. Страдают жители Прибайкальского, Кабанского, Заиграевского, Иволгинского, Селенгинского, Джидинского, Кяхтинского районов.

«От некоторых населённых пунктов люди вынуждены до автомобильной дороги, по которой следует маршрутный автобус, добираться по глубокому снегу, порой несколько километров. Маршрутные автобусы, как правило, переполнены», - говорится в обращении. Его авторы отметили, что сегодня полностью отменено движение электропоездов на участках Таловка — Мысовая, Мысовая-Выдрино, Улан-Удэ-Петровский завод, Улан-Удэ-Наушки на тепловозной тяге. Движение только на участке Улан-Удэ-Таловка, причем первая электричка отправляется со станции Улан-Удэ рано утром, в 4 часа 26 мин, идет до станции Таловка всего с одной остановкой на станции Мостовой. «Практически люди такой электричкой воспользоваться не могут. А ведь до уничтожения пригородного движения в Республике Бурятия курсировало 22 электропоезда по 8-10 вагонов и 2 поезда на тепловозной тяге. Все вагоны были наполнены пассажирами», - говорится в обращении.

На митинг собралось несколько сотен человек – большей частью, пенсионеров. Было много плакатов и лозунгов. В основном, с требованием возврата электричек и отставки министра транспорта. Некоторые плакаты апеллировали к Владимиру Путину и предлагали главе республики выполнить путинское поручение по возврату электричек.

Надо сказать, люди пришли, зная, чего хотят – не было расплывчатых речей, все требования конкретны. Единственное, пожалуй, исключение составил пожилой гражданин, кричавший из первого ряда во время всех выступлений «Долой Наговицына, ой, то есть долой Голкова!». Очевидно, так и не сумев определить для себя, кто именно виноват в ситуации, он сменил тактику и стал перебивать ораторов криками «Вернуть электричку до Мостовой!» и «Ура!». Соседи не разделили его оптимизм и после одного особенного громкого «Ура!» попросили вежливо: «Что орешь, уйди отсюда». Крики стихли. Немного погодя на площадку перед трибуной выбрел один из околачивающихся на Арбате бомжей – он явно имел что-то сказать, но его быстренько отвел в сторону представитель полиции. В остальном митинг прошел без эксцессов. Стражи порядка были предельно вежливы, плакаты отобрать не пробовали, вообще держались в стороне.

«Добираемся как попало»

Как отметили организаторы, население Бурятии, особенно те, кто проживает по линии ВСЖД, имеет вдоль железной дороги садовые или дачные участки, работающие или пенсионеры ВСЖД, кто ежедневно нуждается в поездках в столицу республики на работу, в поликлиники и учебные заведения, страдают от отмены электропоездов. Это подтверждают выступления участников митинга. По словам жителя села Клюевка Кабанского района Талгата Елазова, сейчас все проживающие от села Выдрино до Улан-Удэ столкнулись с большой проблемой:

- У нас нет электричек, приходится больше четырех часов ехать в маршрутке, и то нет уверенности, что уедешь, - сообщил он. 

- Чтобы мне уехать в Улан-Удэ, - говорит жительница станции Мысовая, - надо звонить за 100 км в Выдрино и предупреждать, что мне нужно одно место и садиться я буду в Мысовой. Иногда маршрутки до Улан-Удэ едут через множество других населенных пунктов – Кабанск, Байкальский прибой, Култушную, так что ехать приходится несколько часов. Это неудобно и дорого. Вот, например, семье из двух взрослых с шестимесячным ребенком в переносном автомобильном кресле приходится брать три места, чтобы уехать. А один билет от Мысовой до Улан-Удэ стоит 310 рублей. Вещи с собой не возьмешь, только маленькую сумку – их некуда ставить, ходят ведь не автобусы, а маршрутки, где места мало.

Проблемой стала отмена электричек и для жителей города Бабушкин. Как сообщил депутат городского поселения г. Бабушкин Александр Бас, электричка до Выдрино не ходит с прошлого года:

- Утром все маршрутки от нас идут до Улан-Удэ, - говорит Бас, - а если мне нужно уехать в Выдрино, приходится ждать, когда вечером маршрутка поедет обратно, тогда я к десяти вечера могу туда попасть. А мне-то надо утром. В Улан-Удэ тоже добираемся тоже как попало – у кого есть, на своей машине, у кого нет, на маршрутке, где часто нет мест. Мы встречались с Сергеем Козловым, обращались в правительство - только по городу Бабушкин собрали 1700 подписей. Но никому нет дела. Власть сегодня работает не для народа, а против. Недавно официально было объявлено по федеральным каналам, что 4 региона, в том числе Бурятия, не выполнили договорные условия с компаниями пригородных перевозок и поэтому из федерального бюджета не поступят деньги на ремонт и реконструкцию дорог.

А дороги уже сейчас проблема. По словам председателя совета ветеранов г. Бабушкин Клавдии Андреевой, до полустанка 5 502 км надо идти с трассы в резиновых сапогах через болото 4 км:

- Или ехать через Боярск, - продолжает Андреева, - а потом еще идти пешком, но там такая дорога, что и не проедешь. Там сам министр транспорта, когда объезд делал, застрял на джипе. Да они специально подняли цены, чтобы отучить нас ездить на электричках – мы теперь даже к родственникам ездим реже. Мне часто приходится ездить в Улан-Удэ, и в маршрутке ехать просто невозможно из-за плохой дороги - крутые повороты, спуски, подъемы, это вообще опасный вид транспорта, в отличие от электричек. С маленькими детьми ехать в них тоже невозможно, они не приспособлены. Как-то я была свидетелем, что водитель вдруг поворачивается в салон и говорит: «спрячьте ребенка, пост гаи впереди». А немного погодя: «фу, слава Богу, пронесло, не остановили». Ну это разве нормально? Да еще мы вынуждены «догонять» эти маршрутки за два дня, да и то может в итоге мест не оказаться. В любую погоду вынуждены стоять на дороге, ждать. А электричка строго по расписанию приходит. Или вот еще придумали расселить целый полустанок из-за того, что дороги там нет. Там сейчас живет семь семей пенсионеров, они там всю жизнь прожили, не хотят никуда переезжать, хотят, чтобы электричка останавливалась.

Андреева говорит, что писали уже и главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и президенту России Владимиру Путину, но из Москвы все письма спускают обратно в республику и вопрос не решается.

- Мы все живем вдоль железной дороги, наши деды и родители ее строили и работали на ней, а мы сегодня не можем ей пользоваться, - сетует она.

Собравшиеся пожаловались и на высокие цены на проезд. В Бурятии, отметили они, самый дорогой в России тариф на первую десятикилометровую зону - например, в Забайкальском крае этот тариф составляет 26 рублей, а в Бурятии 107 рублей. В итоге, например, стоимость проезда от Мысовой до Улан-Удэ в сентябре прошлого года выросла до тысячи рублей. Например, жительница Улан-Удэ Галина Алексеева пользуется электричкой, чтобы доехать до дачного участка в селе Таловка:

- Один билет стоит 200 рублей, туда и обратно уже 400, я пенсионерка и мне это дорого, - говорит она, - но и бросить дачу я не могу, она кормит нас с дочерью. Моя дочь сейчас учится на третьем курсе, она студентка. Мы все возмущены, здесь, на митинге, много моих соседей.  

- Цены неподъёмные, - вторит ей дачница Татьяна Чинчирова, - чтобы семье из четырех человек съездить на станцию Мостовой, надо потратить больше тысячи на одну поездку. Мэрия обещала выплатить компенсации малообеспеченным семьям, которые постоянно приживают на станциях Мостовой, Сосновый бор, Учитель, Сотниково. А остальным как быть?

По словам заслуженного учителя РФ Виктора Улько, единственное, что делается в сфере железнодорожных перевозок – это повышаются цены:

- Ездила, условно говоря, тысяча человек, цены повысили, стало 800, еще повысили, стало 600, стало 600, надо отменять электричку, так и отменили все, - возмущается он.

- Нас убеждают, что электрички невыгодны, потому что с 2010 года пассажиропоток упал в 5 раз, на 81% - было миллион с лишним, а в прошлом году - 290 тысяч, - говорит ветеран железнодорожного транспорта Ефим Голодницкий, - этим они мотивируют, что народ не ездит и электрички не нужны. Но власть при этом молчит, что и цены выросли в пять раз за это время, с 27 до 107 рублей за первую десятикилометровую зону. БППК арендует электрички у Восточносибирской дирекции мотороподвижного состава – они дают электрички по одной цене всем, но почему-то в Иркутской области тариф 25 рублей, а у нас больше ста. Людям просто не по карману. Этот вопрос решает Минтранс, и если они решить не могут, значит, должны уйти в отставку.

- Я лично считаю, что этот министр неэффективный руководитель своего министерства, - отметил в ходе митинга депутат Народного Хурала Бурятии Федор Бураев, - и вообще у нас неэффективная политика по назначению кадров министерств. Нет ни одного министерства, которое удовлетворяло бы требованиям населения.

Условный Пакистан

Другой депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов, по ситуации с транспортной доступностью сравнил Бурятию со странами третьего мира:

-  Если мы приедем в какую-нибудь европейскую столицу, мы что там увидим – такие вот маршрутки, в которые люди, как селедки набиваются? – обратился он к присутствующим, и сам же ответил на свой вопрос: - Нет, увидим современный экологический транспорт. А вот если приедем в страну третьего мира, условный Пакистан, там ситуация будет похожа на нашу.

Цыренов рассказал присутствующим, что, когда готовился митинг и было подано уведомление, к организаторам обратились из правительства:

- Фраза была примерно такой: если будете устраивать митинги, мы вообще не будем заниматься электричками. Вроде как обиделись. Ну это разве подход? – удивился он. – Я понимаю, что денег не хватает, электрички становятся нерентабельными. Но вот у нас свой завод, ЛВРЗ, ну проявите инициативу, предложите открыть здесь производство электровагонов. Я не вижу желания со стороны министра и правительства решать наши проблемы.

Не обошлось и без пиара. Сначала коммунисты призывали голосовать за их партию, потом, практически уже в конце митинга взял слово ио координатора БРО ЛДПР в Бурятии Александр Коренев. Он тоже выступил с речью о завышенных тарифах и предложил отправить министра транспорта не в отставку, а на проживание в Таловку, чтобы на себе оценить ситуацию. А потом представитель ЛДПР решил воспользоваться площадкой в агитационных целях и начал призывать собравшихся голосовать за свою партию, заявляя, что только ЛДПР может решить вопрос. Коммунисты с этим не согласились и в итоге сторонники тех и других, размахивая флагами, начали скандировать названия своих партий, стараясь перекричать оппонентов.

Продолжалось это, впрочем, не очень долго. В итоге собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали отправить в отставку Сергея Козлова, вернуть отмененные электрички «Таловка-Мысовая», «Выдрино - Таловка», «Улан-Удэ - Кижа» и «Улан-Удэ – Наушки» и снизить тарифы до таких, как в Забайкальском крае. Также они потребовали от правительства республики проведения общественных слушаний или «круглого стола» по проблеме восстановления движения электропоездов. В случае невыполнения этих требований участники митинга оставили за собой право продолжить проведение протестных акций. Сложно сказать, какие последствия будет иметь митинг. Но, как сообщила в день его проведения пресс-служба главы и правительства Бурятии, в правительстве по вопросу транспортной доступности населенных пунктов, где отменено движение электричек, создана рабочая группа под руководством Николая Зубарева. Первое заседание группы состоялось 4 июня. Речи о восстановлении железнодорожного движения там пока не шло.

Ольга Чиж

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus