Подробности

Бюджет Бурятии-2015: минус миллиард


Экономика 26 апреля 2015 г., 06:00

Изменения в республиканский бюджет на 2015 год внесены на очередной сессии Народного Хурала. В главном финансовом документе региона более чем на 600 млн рублей сокращены расходы - по той простой причине, что тратить нечего. Объем налоговых и неналоговых доходов Бурятии уменьшился почти на миллиард рублей.

На 907,9 млн рублей сокращен объем налоговых и неналоговых доходов бюджета на 2015 год, безвозмездные поступления увеличены на 273,1 млн рублей. Основные параметры бюджета на 2015 год закреплены на уровне: 41,2 млрд рублей - доходы, 44,4 млрд рублей – расходы. Как отметил на очередной, одиннадцатой сессии Народного Хурала Бурятии министр финансов республики Игорь Шутенков, объем дефицита остался прежним – 2,8 млрд рублей. Необходимость изменений обусловлена тем, что в 2015 году, по прогнозам, Бурятия недополучит почти миллиард рублей налогов. На 896,2 млн. рублей сократятся поступления от налога на доходы физических лиц (в связи с корректировкой планируемого роста фонда заработной платы до 100,9% к уровню 2014 года по уточненному прогнозу социально-экономического развития республики на 2015 год), на 121,8 млн рублей – поступления налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (вследствие снижения налоговой базы за счет  планируемого сокращения оборота торговли, общественного питания, строительства и снижения доступности банковских кредитов).

Нужно сказать, этот бюджет стал первым, который в Бурятии рассматривали в так называемом «нулевом чтении». Внести сокращенный бюджет на рассмотрение депутатов Народного Хурала правительство республики планировало еще во время предыдущей февральской сессии, но из-за недостаточной готовности документ был отозван. После сессии была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты и члены правительства республики. Возглавил группу первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров. В самой группе создано четыре подгруппы, которые работают над сокращением бюджета по разным направлениям. Так, экономический блок возглавил заместитель председателя правительства Александр Чепик, социальный блок – зампред Владимир Матханов, инфраструктуру – министр транспорта и энергетики Сергей Козлов, четвертую рабочую группу по структурным вопросам возглавил руководитель администрации главы и правительства РБ Петр Носков. Как заявил тогда председатель комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев, публичные обязательства – а это 40% бюджета Бурятии - будут неизменными, секвестру подвергнется оставшаяся часть.

В итоге расходы бюджета на 2015 год сокращены на 634,8 млн рублей. Уменьшены субсидии на госзадания, иные субсидии, содержание казенных учреждений, субсидии НКО - на 800 млн. рублей, расходы на содержание органов власти – на 100,4 млн. рублей, расходы на получение начального среднего образования, дополнительного образования сокращены в связи со снижением контингента учащихся на 75 млн. рублей. Уменьшены средства на реализацию мероприятий по переселению из ветхого жилищного фонда в связи с переносом ассигнований на 2016 год – на 415 млн рублей, сокращены расходы на увеличение платы труда в бюджетной сфере на 269 млн рублей - в соответствии с корректировкой региональных дорожных карт и уточнением среднесписочной численности отдельных категорий работников. По объектам капитального строительства сокращены расходы на 257,9 млн рублей в связи с отсутствием проектно-сметной документации или подтверждением софинансирования из федерального бюджета. Прочие расходы сокращены на 92,5 млн. рублей.

В то же время предусмотрены дополнительные расходы на здравоохранение - 103,2 млн рублей, на культуру – 16, 3 млн рублей, на реализацию программы по созданию доступной среды – 10 млн рублей. Дорожный фонд увеличен на 477,5 млн рублей, средства на объекты капитального строительства – на 283,7 млн рублей. Как сообщил председатель комитета НХ РБ по бюджету, налогам, финансами банкам Цырен-Даши Доржиев, поддержаны поправки депутата Гармаева по уменьшению сокращения сети управления ветеринарии в объеме 9,4 млн. рублей, депутата Доржиева об увеличении безвозмездных поступлений по сельскому хозяйству- на 58,9 млн. рублей,  депутатов Марковца и Леонова по увеличению ассигнований на питание и экипировку членов сборных российских команд от Бурятии - на 4,7 млн. рублей, группы депутатов по  финансированию клуба «Хара Морин» - в объеме 3 млн рублей и другие.

Вопрос не к нам

В то же время не поддержана поправка о выделении 30 млн рублей ЗАО «Улан-Удэстальмост». Этот вопрос на сессии поднял депутат Леонида Белых. Он сообщил, что  беседовал с руководителем предприятия, по словам которого предприятие находится на грани банкротства и в скором времени «может уйти в другой регион». Выделить предприятию 30 млн рублей обещало ранее правительство республики – об этом заявлял лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын на своей пресс-конференции в марте. И по словам министра финансов Бурятии Игоря Шутенкова, эта сумма была предусмотрена в представленном правительством проекте закона о внесении изменений в республиканский бюджет, однако комитет по бюджету, налогам, финансам и банкам эту поправку отклонил.

- Глава сказал, что все, выделили, а тут комитет отложил, в чем дело? – недоуменно поинтересовался Белых.

- Это вопрос не к нам, - ответил Шутенков.

Как пояснил председатель комитета НХ РБ по Цырен Доржиев, эта поправка была отклонена потому что ни правительство ни предприятие не представило никаких документов.

- Когда в комитет поступил проект изменений  в бюджет от правительства, мы запрашивали информацию, - отметил Доржиев, - министерство промышленности один раз пришло, обрисовало ситуацию, но после этого не было ни руководителя предприятия, ни расчетов. Мы знаем, что кредиторская задолженность предприятия сегодня составляют 1,5 млрд рублей, что касается дебиторской задолженности, ни мы, ни Счетная палата такую информацию получить не смогли.  

Не совсем понятно, подчеркнул Доржиев, и целевое назначение платежа:

- На одном из совещаний было сказано, что эти 30 млн рублей пойдут на погашение долгов по заработной плате, - отметил председатель комитета. Он сообщил, что в предыдущие годы Стальмост получил порядка 100 млн рублей из республиканского бюджета на такие разовые меры поддержки: -  Я не говорю, что комитет категорически против, мы не можем просто так выделить деньги. Мы предлагаем правительству обратить пристальное внимание на это предприятие. Пусть посмотрят, может, дать гарантию или разработать план по выводу из критической ситуации. Вот Селенгинский ЦКК на все заседания приходит, все документы представил – мы можем выделить средства, а впустую, просто так, комитет принял решение, выделять нельзя. Где расчёты? Где основа?

Дотации вместо налогов

На сессии принято решение о выделении государственной гарантии на 1,5 млрд рублей из бюджета Бурятии на проект по модернизации целлюлозно-картонного производства. Как отметил председатель комитета НХ РБ по бюджету, налогам, финансам и банкам Цырен-Даши Доржиев, средства будут выделены ТД «Селенгинский» сроком на пять лет под залог имущества – акций компании ООО «Байкальская лесная компания» на сумму 1,8 млрд рублей. В результате реализации проекта Селенгинский ЦКК рассчитывает в два раза увеличить выпуск тарного картона, стабилизировать работу предприятия, сохранить более 1400 рабочих мест, обеспечить стабильные налоговые платежи и урегулировать расчеты предприятия по кредиторским задолженностям. Вопрос о выделении средств СЦКК также вызвал обсуждение. В частности, депутат Александр Коренев рассказал о сложной финансовой ситуации, в которую попало МО «Кабанский район» из-за сокращения и не поступления налогов от зарегистрированных в районе предприятий. Значительная задолженность на сегодня числится именно за Селенгинским ЦКК и Александр Коренев возмущенно заявил, что «раз уж Бурятия действительно дает предприятию 1,5 млрд рублей, то надо, чтобы эти деньги попали в администрацию Кабанского района, чтобы там могли рассчитаться за долги по жилищно-коммунальным услугам». На это Игорь Шутенков справедливо заметил, что госгарантия – это кредит, который берет коммерческое предприятие под конкретный проект по своему развитию.

Тогда Александр Коренев сказал, что Кабанский район просит отменить решение о замещении им части дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчисления НДФЛ. Цырен-Даши Доржиев подтвердил, что в Хурал поступила такая законодательная инициатива от Кабанского района, но сделать это текущем финансовом году нет возможности по причине все того же Бюджетного кодекса. Изменить тип финансирования район сможет только с 2016 года. Игорь Шутенков пообещал учесть желание Кабанского района при верстке бюджета на следующий год.

- Но вообще, я не понимаю главу Кабанского района, - подчеркнул Доржиев, - на протяжении нескольких последних лет тем районам, где идет недовыполнение нормативов по собственным доходам, в сентябре-октябре из республиканского бюджета и так выделяются субсидии. Я хотел бы им пожелать заниматься собственной доходной базой, но если не получится, уверен, глава внесет такое изменение по дотациям.

В итоге проект о внесении изменений в республиканский бюджет был поддержан большинством депутатов – закон принят в первом и втором чтении. Нужно отметить, что с начала текущего года изменения в бюджет вносятся уже второй раз. И, скорее всего, не последний.

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus