пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Староверы в Бурятии


Общество 25 апреля 2015 г., 10:31

В этом году в Бурятии отметят 250-летие прибытия первых переселенцев-старообрядцев. Мероприятия, посвященные этой дате, вошли в перечень общественно-значимых мероприятий, финансируемых из республиканского бюджета. Текущее состояние старообрядческой культуры, ее сохранение и развитие обсудили в Народного Хурале республики.  

В 2015 году исполняется 250 лет с момента прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию. «Это очень памятная дата, напрямую связанная с нашей республикой, поэтому отдавая должное этому историческому событию было принято решение отметить 250-летие. Создан оргкомитет по организации празднования, но самое главное - мы нашли отклик на местах», - сообщил председатель комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев. Основные мероприятия в рамках празднования состоятся в августе этого года – освящение Кафедрального собора Рождества Христова Русской Древлеправославной церкви, этнофорум «Всестарообрядческий съезд», международная научно-практическая конференция с изданием сборника докладов, межрегиональный фольклорный фестиваль старообрядческих этнохудожественных коллективов «Раздайся, корогод!». Участники «круглого стола» предложили правительству Бурятии предусмотреть в рамках празднования расходы на финансирование изданий историко-краеведческих книг «Поэзия и проза старообрядцев семейских Республики Бурятия», «Народный костюм семейских Забайкалья» и Избранных трудов, посвященных 80-летию ученого, исследователя истории, материальной и духовной культуры забайкальских старообрядцев, фольклора населения Сибири, доктора исторических наук Федора Болонева.

Чьи будете?

Старообрядцы или семейские – это этноконфессиональная группа русского населения, имеющая отдельные специфические элементы культуры. Этническая самобытность семейских проявляется в языке, специфике религиозно-бытового уклада, одежде, архитектуре, обрядах, музыкально-песенном творчестве и так далее. Культура семейских является неотъемлемой частью наследия Бурятии, а в 2001 году включена в список ЮНЕСКО «Шедевры устного нематериального наследия человечества». На сегодня в Бурятии проживает порядка 200 тыс. семейских, что составляет 20% от общей численности населения республики, отметила заместитель директора Центра образования Бичурского управления образования Евгения Федотова. В 20 веке в среде старообрядцев Бурятии начали проходить изменения, связанные с переходом от традиционного общества к современному. По словам председателя Региональной общественной организации «Общество культуры семейских Республики Бурятия» Сергея Петрова, процесс ассимиляции семейских, также, как бурят и других представителей других коренных народностей до 1990-х годов был очень сильным, в результате в большинстве семейских семей перестали заниматься традиционным воспитанием, молодежь стала забывать свою культуру и традиции. В условиях урбанизации и всеобщей унификации происходит постепенное разрушение традиционного уклада жизни семейских – их села из-за применения современных строительных технологий теряют индивидуальность, уходят из жизни носители устного фольклора, в результате чего могут исчезнуть редчайшие песенные образцы, традиции, обряды, диалект и так далее. «Сегодня молодежь и дети, называя себя семейскими, часто не понимают смысла этого слова», - отметили участники слушаний.

В 21 веке решить проблему сохранения традиций старообрядцев можно только опираясь на возможности школы, местные администрации, вузы, науку – ведь много зависит от выработки формы ретрансляции традиционной культуры и веры, уверена Евгения Федотова. Такой механизм в Бурятии есть, необходимо его развивать. Например в области науки изучением старообрядчества занимаются институт монголоведения, ряд вузов. В области сохранения культуры профильное министерство совместно с Республиканским центром народного творчества старается вести работу по сохранению традиций и культуры, регулярно проводятся фестивали и конкурсы, во всех районах компактного проживания старообрядцев есть свои фольклорные коллективы. Так, по статданным на 1 января 2015 года в Бурятии действует 258 фольклорных формирований всех направлений, из них 46 семейских коллектива. 22 коллектива имеют звание народных образцовых, есть ряд фольклорных коллективов, которые включают в свой репертуар семейские песни – наиболее известный из них «Театр песни и танцев «Забава». В фондах Национального музея Бурятии хранится и экспонируется коллекция старообрядческих икон, рукописей, этнографических предметов, есть свои музеи почти во всех местах компактного проживания старообрядцев. Причем именно в таких небольших музеях и сосредоточена значительная часть коллекции. Ряд историко-архитектурных объектов, имеющих отношение к староверам, состоят на государственном учете как представляющие историко-культурное наследие. В районах Бурятии за последние десять лет с 11 селах появились старообрядческие церкви и открыт Кафедральный старообрядческий храм «Рождества Христова» Сибирской епархии. В 2007 году была проведена встреча старообрядцев «Путь Аввакума», в которой приняли участие старообрядцы, проживающие в России и за рубежом.

Учебники и школы

- Да, у нас есть фольклорные ансамбли и музеи, но сегодня не идет преподавание истории и культуры семейских, у школы нет возможности вести работу по сохранению уникального наследия культуры семейских, - отметил глава Бичурского района Олег Федоров.

По словам Сергея Петрова, раньше почти в каждом семейском селе были свои старообрядческие школы, где изучались история старообрядчества, старославянский язык, труды великих мировых мыслителей, и многое другое. Такие школы просуществовали до 1930-х годов и затем были запрещены атеистами, и до сих пор не восстановлены. В Бичурском районе в 2012-14 годах местная религиозная организация вела строительство старообрядческой школы, которая должна стать   центром сохранения и развития культуры и истории семейских в районе. Планируется, что в этой школе будут обучать детей традиционным народным промыслам, семейскому хоровому пению, старославянскому языку. Изначально возводить школу начали методом народной стройки, в 2013 году общественная организация получила грант в 700 тыс. рублей, но этих средств не хватило, здание на сегодня не достроено.

Хотя, надо сказать, вообще в Бурятии сегодня есть школы, работающие над сохранением традиционной культуры семейских. Их всего две – в селе Верхний Жирим и в селе Хасурта Хоринского района.

- Дети в этих школах, - сообщила Евгения Федотова, - с удовольствием занимаются созданием экспозиций, иконописью, восстанавливают традиции писания, но сегодня реализация этих направлений, особенно в малых селах, очень затруднена. В районах компактного проживания сегодня является обязательным изучение бурятского языка, но ни в одной из школ, например, Бичурского района курс истории семейских не ведется. Нужно создание учебно-методического комплекта с реализацией его в общеобразовательных школах  в местах компактного проживания семейских.

Энтузиасты

Село Хасурта – единственное семейское село в Хоринском районе: село основали в 1804 году выходцы из Табрагатайского района Бурятии, переселившиеся в хоринскую тайгу. Их фотографии до сих пор хранятся в школьном музее, хотя до революции у старообрядцев считалось грехом фотографироваться, да и фотографы были гостями редкими. Сегодня в Хасурте работает старообрядческий музей при школе, открыт музей-усадьба с небольшой гостиницей для туристов, есть своя часовня, которая, правда, в настоящее время находится на реконструкции, и не так давно у въезда в село установлен поклонный крест. Еще есть свой фольклорный коллектив.

- Наша средняя школа, хотя там учится меньше ста человек, работает как школа народного календаря и с недавнего времени как национальная русская школа, -  говорит учитель Хасуртайской средней школы, художественный руководитель ансамбля «Родник» Виктор Иванов. – Мы стараемся восстановить декоративно-прикладное искусство семейских. Учитель труда и технологии при школе учит девочек шить кички и сарафаны, мальчики занимаются деревом, подошли мы к решению проблемы ткачества семейских. Закупили несколько станков и сейчас учим детей ткать пояса, кушаки, дорожки – семь девочку в течение двух лет обучаются тому искусству. И занимаемся возрождением древней иконописи – на кедровых досках пишем новые образа в старообрядческом стиле. Хотя проблем, конечно, хватает: нет денег на реконструкцию часовни, в школьном музее требует затрат ремонт потолка, а фольклорному ансамблю пора обновить костюмы, на что также требуются средства.

И это не частная проблема только Хасуртайской школы, она общая. Сегодня в Бурятии работает система выделения грантов, на конкурсной основе средства выделяются под конкретные проекты, без разделения их на старообрядческие или нет, есть гранты по поддержке книгоиздания. Один из интересных проектов был реализован в том же Бичурском районе – по оцифровке старославянских книг 18-19 веков.

Но такие гранты носят разовый характер, никакой целевой программы по сохранению культуры старообрядцев в Бурятии сегодня нет. Участники «круглого стола» рекомендовали Министерству культуры Бурятии разработать программу поддержки развития традиционной народной культуры и любительского самодеятельного творчества, а министерству образования совместно с Бичурским республиканским институтом образовательной политики разработать комплект учебно-методических пособий по истории и культуре семейских Забайкалья. Пока же сохранение и развитие культуры старообрядцев – это дело, как правило, одиночек-энтузиастов.

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20