пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Байкальский вопрос


Конфликт 21 апреля 2015 г., 08:20

В правительство РФ и Минприроды России направлена петиция с требованием остановить «слив» Байкала через Иркутскую ГЭС. Петиция, адресованная лично председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и главе министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, была создана на сайте change.org, где за полтора месяца набрала более 1800 подписей.

Более половины из подписавшихся - жители Республики Бурятия, в которой из-за обмеления священного озера до сих пор действует режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, сообщает ресурс «Плотина.нет».

На сегодня уровень Байкала составляет 455,88 м, что на 12 сантиметров ниже установленной Законом нормы в 456 м в тихоокеанской системе высот (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 марта 2001 г. N 234 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности»). Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 97 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в осенне-зимний период 2014/15 года» данная норма в 456 м может быть нарушена в виде исключения в 2015 году для обеспечения работы водозаборов на реке Ангаре в маловодный период.

- Именно этот аргумент являлся основным предлогом гидроэнергетиков и чиновников для «слива» Байкала. Думается, однако, что истинные причины этой инициативы - желание гидроэнергетиков в сложившихся тяжёлых экономических условиях, повысив выработку ангарских ГЭС, получить максимальную прибыль в минимальный срок и наконец-то заполнить Богучанское водохранилище, наполняемое сейчас частично за счёт Байкала. На сегодня уровень водохранилища Богучанской ГЭС поднялся уже до 206,68 м, приближаясь к проектной отметке заполнения в 208,00 метров, - считают экологи.  

Отправленная в адрес правительства и Минприроды РФ петиция содержит требования отменить постановление Правительства РФ № 97 от 04.02.2015 и незамедлительно возобновить действие постановления Правительства РФ № 234 от 26.03.2001, а также  обеспечить скорейшее восстановление минимального уровня Байкала в 456 метров. Напомним, постановление №97 разрешает в осенне-зимний период использовать водные ресурсы Байкала ниже установленной 234 постановлением отметки в 456 см. 

Согласно российскому законодательству, срок рассмотрения обращений граждан (включая и подобные петиции) составляет один месяц со дня их регистрации.

Проблема, напомним, появилась в декабре вместе с письмом губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко – он обратился в министерство природных ресурсов России за разрешением снизить минимально разрешённую отметку уровня Байкала. Как следовало из письма, это было необходимо области, чтобы «избежать ЧС и не оставить в разгар зимы без тепла и воды жителей и ряд крупных промышленных предприятий Ангарска». Осенью, говорилось в письме, запасы водных ресурсов были существенно ниже нормы – в Байкале 52% от полезной емкости, Братском водохранилище - 35%, и при таком расходном режиме уровень воды в приемных устройствах водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе (ниже плотин) Иркутской ГЭС, опустится ниже минимально допустимого. Так что возникла угроза остановки работы водозаборных сооружений крупных предприятий, подачи воды на насосную станцию Ангарского водоканала и прекращения подачи воды на сооружения филиала ОАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-9, что приведет к прекращению отпуска тепла и электроэнергии населению и большинству промышленных предприятий города Ангарска. «Без воды, электроэнергии и отопления может остаться более 200 тысяч человек. По оценке специалистов размер вероятного ущерба может составить более 200 млн. рублей в сутки. Чрезвычайная ситуация, вызванная прекращением водоснабжения города Ангарска, его населения и промышленных предприятий, достигнет федерального уровня», - отмечалось в письме Ерощенко. Тогда они попросили разрешить снизить минимально разрешенный уровень озера на 20 см.

Резко против инициативы выступили сибирские экологи: они написали в Минэнерго коллективное письмо, в котором подчеркнули, что подобный шаг в случае его реализации антиконституционен, а предлагаемое понижение уровня не вписывается в природные циклы водного режима уникальной экосистемы озера. «Поскольку в обосновывающей документации предложения не оцениваются возможные негативные экологические последствия и риски для Байкала, оно должно быть отклонено на основании принципа презумпции экологической опасности», - считают экологи, подчеркивая, что обосновывающие проекты подобных предложений должны в обязательном порядке проходить общественные слушания и оцениваться экспертами. Они тоже оценили ущерб, для экосистемы Байкала, и он выражался даже не в миллионах рублей, а миллиардах.

- Ущерб водным биоресурсам в результате гибели кормовых организмов на   осушенных участках дна Байкал (а под осушение попадут 34,9 тыс. га) составит 1,5 тыс. тонн, объем   капитальных   вложений,   необходимых для восстановления прогнозируемого ущерба, составит 1,3 млрд рублей в ценах 2008 года. По оценкам Байкальского института природопользования СО РАН, в целом, ущерб нанесенный озеру и населению вокруг Байкала понижением уровня воды озера составит 24 млрд рублей, - подсчитали экологи. Кроме того, отметили они, снижение уровня Байкала ниже отметки 456 метров противоречит требованиям по сохранению водных биоресурсов, неблагоприятно для воспроизводства омуля, весенненерестующих частиковых видов рыб и при повторяемости может привести к необратимой деградации уникальной экологической системы озера Байкал.

Вот так ГРЭС

Как известно, уровень Байкала понизить-таки разрешили. Правда, с оговорками, что это явление временное, на период действия ЧС. Режим ЧС не снят до сих пор, уровень Байкала, между тем, уже оставил позади тот самый уровень в 456 см. И перспективы, надо сказать, не особо радужные. На этот раз тревожные новости пришли из Монголии, которая реанимировала проект по строительству ГРЭС на основном притоке Байкала – реке Селенга. Ее водосборная площадь бассейна-  около 465 тыс.кв.км и перекрытие ее русла отрицательно может сказаться на уровне воды и в самом озере, на состоянии его биоресурсов, а затем и на работе Ангарского каскада ГЭС.

Идея сооружения ГРЭС в Монголии появилась еще в 1980-х годах, целью такой стройки должно было стать решение проблемы энергодефицита Монголии. Проект был возрожден в 2012 году, когда новое правительство Монголии взяло курс на активное освоение минерально-сырьевых ресурсов. О своем участии в проекте в рамках проекта MINIS (проект по поддержке инвестиций на развитие инфраструктуры добывающей промышленности) на территории Монголии заявили Кувейтский фонд по арабскому экономическому развитию и Всемирный Банк по поддержке инфраструктуры горнорудного сектора. Стоимость строительства оценивается примерно в 130 млн долларов США, предположительная мощность станции - 350 МВт, возвести ее планируется на основном русле Селенги, в местности Шурен Селенгинского аймака недалеко от границы с Россией. На сегодня проект находится в стадии разработки проектно-сметной документации. Нужно отметить, что 70% населения МНР зависит от Селенги, в монгольской части бассейна водоёма производится 80% промышленной и более 60% сельскохозяйственной продукции. На эту же территорию приходится 93% забора воды Монголии на производственные нужды и самые крупные города – Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт. И ведь Шурэнская ГЭС – далеко не единственный проект. В разной стадии в Монголии строительство еще четырех крупных сооружений на реках. Помимо ГЭС Шурен, это еще, например, плотина на самом крупном притоке Селенги - реке Орхон (воду с этой плотины планируется перебрасывать на юг Монголии для разработки месторождений).

Обеспокоенность этими планами выразили уже не только на уровне Бурятии, но и России, которая, надо сказать, довольно долго оставалась в неведении относительно конкретных планов монгольской стороны - общественные слушания проекта прошли в Улан-Баторе без российского участия. Глава Минприроды России Сергей Донской еще в начале года поручил профильному департаменту подготовить обращение к монгольской стороне с просьбой разъяснить ситуацию вокруг планов строительства. «В контексте неблагоприятной ситуации на озере Байкал, появившаяся в ряде СМИ информация о якобы проводимых слушаниях без участия официальных российских экспертов вызывает особую озабоченность», - говорилось в письме Минприроды России. Там подчеркнули, что глава ведомства поручил направить соответствующее письмо во Всемирный банк с просьбой прояснить ситуацию, а также предоставить аргументированную позицию Банка о целесообразности финансирования данного проекта, идущего вразрез с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО). В конце марта в Монголии состоялось-таки двустороннее российско-монгольское совещание на эту тему. Обсудили там в итоге не столько экологическую оценку проектов строительства крупных плотин в бассейне реки Селенга, сколько воздействие на окружающую среду лишь одного проекта - ГЭС «Шурэн». В очередной раз договорились о сотрудничестве по экологической части, однако сам проект сворачивать никто, судя по всему, не планирует.

Вскоре после этого совещания, сообщила «Плотина.нет»,  Красноярская региональная общественная организация «Красноярский Краевой Экологический Союз» написала во Всемирный банк, который принимает участие в финансирования проекта. Как отмечают красноярские экологи, в случае строительства гидротехнических сооружений в бассейне Селенги помимо собственно водного режима изменится также режим миграции рыб, в том числе таких ценных, как байкальский осетр, который занесен в Красную книгу РФ. Колебания уровневого режима Байкала неминуемо затронут и популяцию байкальского омуля - а он является ценным источником средств к существованию жителей прибрежных байкальских поселений на территории Республики Бурятия. Кроме того, сократится ток наносов: они будут задерживаться монгольскими плотинами и перестанут поступать вниз по течению. "Эти наносы формируют дельту Селенги, которую, таким образом, начнет размывать в случае их дефицита. Дельта Селенги имеет особую природоохранную ценность - это водно-болотные угодья мирового значения, где множество мест гнездования птиц, в том числе редких", - отметили красноярцы.

Экологи подчеркнули, что до сих пор лишены возможности ознакомиться с оценкой возможных социальных и экологических последствий при разработке проекта MINIS, чтобы внести в него свои замечания и предложения.

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
20.04.2024

Глава Бурятии убрался на улицах города

13:46

Пожарные спасли женщину из горящего дома в Бурятии

13:34

На пожаре в Бурятии погиб мужчина

13:01

Прокуратура Улан-Удэ проведет личный прием участников СВО и членов их семей

12:41

45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

12:35

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

12:21

Очередная партия гумпомощи для скотоводов Монголии готова к отправке из Улан-Удэ

12:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12:00

19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29