Подробности

Бурятия охотничья


Политика 23 марта 2015 г., 13:16

В Народном Хурале рассмотрели ситуацию в охотничьей отрасли

4,2 млрд рублей – во столько специалистами оценивается в денежном выражении количество охотничьих животных, обитающих на территории Бурятии. Деятельность охотничьей отрасли в Бурятии регламентируется республиканским законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», принятым более пяти лет назад. Что произошло в отрасли за эти годы, обсудили на Совете Народного Хурала республики. 

Ход реализации закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» обсудили 19 марта на Совете Народного Хурала Республики Бурятия. Этот закон был принят более пяти лет назад, он регулирует отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения. В целом на сегодня государственное регулирование распространяется в Бурятии на 28 млн гектар охотничьих угодий, в том числе 16,3 млн – закрепленных и 11,8 – общедоступных. На территории республики действует 13 государственных заказников, один природных парк регионального значения, 83 вида охотничьих животных, 79 охотхозяйств. Охотничьи билеты на территории Бурятии имеют 27 тыс. человек. Начиная с 2010 года в Бурятии введено в оборот 57% площади охотничьих угодий, заключено 49 охот хозяйственных соглашений, общий объем средств, поступивших в федеральный бюджет превысил 40 млн рублей. При осуществлении государственного охотничьего контроля и надзора а территории Бурятии за период 2010-14 годы на территории Бурятии проведено более 20 тыс. рейдовых выездов в охотхозяйства и общедоступные угодья, в том числе 48 плановых проверок и 11 внеплановых по контролю за действиями охотпользователей. При проведении рейдов проверено более 100 тысяч охотников-любителей. По итогам всех мероприятий выявлено 1549 нарушений в сфере законодательства в области охраны объектов животного мира и среды их обитания, наложено штрафов в объёме 3,7 млн рублей, из них на сегодня взыскано 3,6 млн рублей.

Деньги от охоты

Нужно отметить, что общая стоимостная оценка 83 видов охотничьих животных, обитающих на территории республики и за которыми ведется государственный мониторинг, превышает 4,2 млрд рублей. В охотничий сезон в Бурятии добывается 275 тонн мяса диких животных и 110 тыс. единиц пушномехового сырья. Благодаря целенаправленной работе с охотничьими хозяйствами по вводу в оборот всех видов охотничьих ресурсов, легализации охоты, объем легально добываемой охотпродукции в динамике последних лет увеличился с 92,2 до 200 млн рублей. Наиболее популярными добываемыми видами для добычи в Бурятии являются соболь и копытные – освоение лимитов по ним составляет 90 и 100 процентов. Освоение лимитов по другим видам (заяц, белка, лисица, горностай) нестабильно и зависит от рыночного спроса на эту пушную продукцию.  

- Общий товарооборот предприятий, обеспечивающих деятельность охотничьего хозяйства, переработку охотничьей продукции в Бурятии составляет 500 млн рублей в год. Объем налоговых отчислений от их деятельности достигает 20 млн рублей, - отметил руководитель Бурприроднадзора Сергей Щепин. - В республике, идет развитие подсобного охотничьему хозяйству направлений – таксидермии, народных промыслов, индустрии торговых предприятий, охотничьих магазинов по продаже охотничьего снаряжения и оружия.   

В рамках развития охотничьей хозяйственной деятельности за последние пять лет создана основа для развития охотничьего туризма, утверждена концепция развития охотничьего туризма до 2020 года, организована деятельность туроператоров в этой сфере. Развитие сферы услуг идет через формирование охотхозяйственной инфраструктуры - за счет строительства современных баз, гостиниц, организации охоты, представления инвентаря и транспорта. За пять лет в развитие отрасли вложено 116 млн рублей, объём средств, полученных за заключение охотхозяйственных соглашений, составил 48 млн рублей. В проведение охотничьих туров за период с 2010 по 2014 годы в Бурятии, то есть за время действия реализации закона «Об охоте» приняли участие шесть тысяч российских и зарубежных туристов. Общий объем платных услуг, оказываемых туристам, прибывшим в целях охоты, за 2014 год составил 84 млн рублей.

Одно из таких предприятий – ЗАО «Новый Промой». Основным видом деятельности предприятия является охотничий промысел и охотничий туризм, организация охотничьих туров. Компания успешно работает через посредничество туроператоров с туристами из Австрии, Франции, Германии, Польши и так далее. Предприятия, занимающиеся охотничьим промыслом, отметил Садовский, сталкивается с рядом проблем.      

- Например, - пояснил он, - после заключения охотхозяйственного соглашения охотпользователь должен заключить договор аренды и тут возникает несколько вопросов, - рассказывает Садовский, - например, при заключении договора на аренду на один и тот же участок двумя юридическими лицам на разные виды использования. Или при подготовке документации – при заключении договора аренды земельный участок должен быть поставлен на учет и сделать это, по закону, должно агентство лесного хозяйства, но в связи с отсутствием у него на это средств, эти мероприятия ложатся на плечи самих же арендаторов. Также арендатору приходится выкладывать немалые средства на проект освоения лесов – цены на такой проект за один гектар доходит до 60 тысяч рублей и выше.

Немаловажная проблема, считает вице-спикер Народного Хурала Владимир Павлов, связана с конфликтом интересов охотпользователей и лесозаготовителей, которые часто заключают договоры аренды на один и тот же лесной участок.  Охотники, со своей стороны, осуществляют сохранение среды обитания объектов животного мира, лесозаготовители эту среду нарушают. В итоге рубка леса идет в местах гнездования птиц и весеннего отела животных, что, естественно, вызывает беспокойство у животных. Если на территории заказников и заповедников запрет на лесозаготовку прописан в уставе, то на охотничьих угодьях такого запрета нет. Вопрос этот, подчеркнул Щепин, болезненный не только для Бурятии, но и России в целом.

- Да, бывают накладки, и мы сегодня решаем такие вопросы точечно, - сообщил он, - Но в России сейчас утверждается стратегия развития охотничьего хозяйства на период до 2020 года и там один из основных вопросов – урегулирование охотничьего законодательства с лесным законодательством.

К проблемным сторонам относится, по словам председателя комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александра Попова, и то, что охотпользователи несут немалые финансовые затраты на мероприятия, не связанные с их прямой деятельностью.

- Для них прописано большое количество обязательств, - пояснил Попов, - по воспроизводству лесов, заключению договоров аренды лесных участков, учету численности животных, проведению противопожарных мероприятий - все это требует огромных ресурсов, и та прибыль, которую получают хозяйства, является, как правило, незначительной. Охотхозяйства сегодня не имеют достаточно ресурсов, чтобы вкладывать их в развитие воспроизводства, биотехнических мероприятий и так далее. Мы предлагаем рассмотреть возможность пересмотреть перечень обязательство по охране и воспроизводству лесов для охотпользователей, проработать вопрос по уточнению противопожарных мероприятий – там тоже очень большой перечень, который может быть по силам тем пользователям, у которых угодья составляют 1-5 гектар, но для тех, у кого охотничьих угодий сотни и тысячи га, выполнение всех предписаний просто невозможно.

Комитет, отметил Попов, поддерживает предложение охотпользователей о необходимости рассмотрения вопроса о введении запрета на отельные виды деятельности на период отела и гнездования не только на особо охраняемых территориях, но и на территории охотничьих угодий.

Волчья угроза

Еще одно важное направление, которое осуществляется в рамках закона – регулирование численности волков, от которых страдают не только сельское хозяйство, но и охотничьи. В Бурятии, в соответствии с республиканским постановлением, отметил Щепин, установлено вознаграждение за одного добытого волка - в размере 5 тыс. рублей, дополнительные вознаграждения (от тысячи до пяти) предусмотрены также в бюджетах муниципальных образований. Так, за период с 2010 по 2014 годы общий объем финансовых затрат на мероприятия по регулированию численности волков, в том числе на вознаграждения охотникам, составил 73 млн рублей, где 17,7 млн рублей – федеральные субвенции, 16,1 – средства республиканского бюджета, 5,4 млн рублей деньги муниципальных бюджетов, 8,7 – средства охотхозяйств, и порядка 25 млн рублей - личные средства охотников. Ежегодно в добыче волков принимали участие до 2 тыс. человек. В 2014 году по сравнению с предыдущими годами ущерб от волков, наносимый охотничьему и лесному хозяйству Бурятии сократился на 15 млн рублей.  В прошлом году добыто 1,2 тыс. хищников, с начала текущего года 250, а в целом их количество с 2010 года сократилось с 4 до 1,3 тыс. особей. Однако все еще, несмотря на проводимую работу, ущерб, наносимый сельскому и охотничьему хозяйствам, остается большим, сохраняется опасность для людей.

- По оценке специалистов, материальный стимул для охотников – наиболее эффективная мера, она должна иметь продолжение в 2015 году и в последующим годы, - подчеркнул Щепин. И сообщил, что между тем, в 2015 году финансирование из бюджета мероприятий по вознаграждению за добытых волков, сокращено на 2,7 млн. рублей.

В Тарбагатайском районе, однако, вопрос с волками отошел на второй план, уступив бездомным собакам.  Как пояснил руководитель общественной организации «Улан-Удэнское городское общество охотников и рыболовов» Николай Ушаков, по подсчётам, в районе сегодня 300-350 особей, которые уничтожают всю молодь диких животных, начиная от пернатых и заканчивая копытными.

- Основной рассадник собак там «СПК Николаевский», - отметил Ушаков, - они выкидывают внутренности и все остальное, поэтому концентрация собак в большом количестве находится, в основном, там. Потом они расходятся по всей территории района, есть факты нападения на крупных животных. 

В итоге местным органам самоуправления было рекомендовано оказывать содействие государственным органам власти по вопросам регулирования численности охотничьих ресурсов, в том числе сохранить предусмотренное вознаграждение за добычу волков. Этот пункт вошел в текст постановления Совета Хурала. Правительству Бурятии рекомендовано продолжить работу по заключению договоров аренды лесных участков для нужд охотничьего хозяйства и работу по сокращению перечня обязательств по охране и воспроизводству лесов для охот пользователей.   

Марина Иванова-Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта tmbzakon.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus