Подробности

«Инородное тело» и подписи-невидимки


Конфликт 5 февраля 2015 г., 12:55

Скандал с назначением врио ректора Улан-Удэ получил продолжение – к проблеме присоединились депутаты Народного Хурала Бурятии. Они собрали внеочередную сессию, чтобы обсудить, что происходит в бурятском вузе. Это не поставило точку в конфликте, и того, чего так ждали организаторы митинга 30 января, не случилось – ходатайствовать об отзыве приказа о назначении Николая Мошкина парламентарии не стали.

Вопрос о ситуации с Бурятским государственным университетом значился в повестке дня внеочередной сессии Народного Хурала единственным. Несмотря на это, само заседание растянулось на шесть часов, из которых час у парламентариев ушел только на то, чтобы выработать итоговое решение и ответить на вопрос: что делать? Это и не удивительно – у каждой стороны в этой истории своя правда. Скандал в БГУ, напомним, разразился после того, как Минобраз России назначил в вуз временно исполняющим обязанности ректора работника министерства образования и науки РБ Николая Мошкина. При этом БГУ представил три кандидатуры, но они так и не прошли аттестационную комиссию и никаких комментариев на их счет из федерации не поступало. Назначение Мошкина коллектив воспринял отрицательно, считая, что возглавить вуз должен его представитель. Коллектив и студенты БГУ уже выступили с рядом открытых писем в адрес федеральных органов власти, а 30 января провели акцию протеста. Минобраз России пока никак не комментирует ситуацию, в регионе, между тем, разгораются нешуточные страсти.

По закону или нет?

По мнению министерства образования и науки Бурятии, которое представил на сессии Алдар Дамдинов, ничего незаконного не произошло: Бурятский государственный университет имеет статус федерального, напомнил министр, его учредителем является министерство образования и науки России, которое действовало в рамках закона. По этому закону, если на момент истечения полномочий прежнего ректора БГУ его преемник не определён, выборы не состоялись, учредитель имеет право назначить временно исполняющего обязанности ректора, что, собственно, и произошло. 20 января Степана Калмыкова, экс-ректора, достигшего пенсионного возраста, на посту сменил Николай Мошкин, первый заместитель министра образования и науки Бурятии.

- Порядок назначения врио не был нарушен, а кандидатура Николая Мошкина соответствует требованиям, предъявляемым к руководителям высших образовательных учреждений. Он будет исполнять обязанности ректора до назначения даты проведения новых выборов ректора, - подчеркнул Дамдинов, отметив, что кандидатуру Мошкина на пост ректора не рассматривается.

- Никто и не утверждал, что закон был нарушен, - заявил депутат Баир Цыренов, - Формально все было сделано по закону», - отметил он и подчеркнул: - Дело в том, что руководители такого крупного учреждения имеют свое мнение и желание властей навязать им политическую волю или попытки установить в этих учреждениях свое влияние переходит все мыслимые и не мыслимые грани. Мы все понимаем, что нам предстоят выборы нового руководства республики и расстановка кадров в таких крупных вузах сыграет свою роль в этих вопросах. И на мой взгляд, вопрос выборов будущего ректора связан с объединением в будущем вузов, так называемой оптимизацией. Если юридически все было сделано правильно, то с политической точки зрения действия Минобрнауки были не совсем в интересах нашей республики.

Депутат Федор Бураев также недоумевает, почему все три предложенные университетом кандидатуры на пост ректора проигнорированы министерством образования и науки России.

- Зачем было создавать такую ситуацию, неужели нельзя было провести выборы из предложенных кандидатур? Я ничего не имею против этого человека, он, может, как специалист очень даже хороший, но он ни дня не работал в БГУ и коллектив БГУ не хочет видеть его своим руководителем, а его навязывают, - отметил депутат.

Коллектив БГУ, в свою очередь, не уверен, что буква закона была строго соблюдена. Представитель коллектива, Мария Бадмаева опровергла заявления о том, что Бурятский госуниверситет опоздал со сроками представления своих кандидатур на рассмотрение аттестационной комиссии. Более того, она обвинила саму комиссию в нарушении закона. Бадмаева сообщила, что документы на трех кандидатов были представлены за 100 дней до истечения срока полномочий ректора Калмыкова, хотя по закону достаточно было и 60.

- Это значит, что все документы нами были представлены вовремя, даже раньше установленного срока, - отметила Бадмаева, - а 60 дней - это срок принятия аттестационной комиссией решения. Комиссия такого решения не приняла и тем самым нарушила демократичность процедуры назначения ректора. Если бы комиссия следовала букве закона, такой ситуации бы не произошло. Назначение Николая Мошкина - следствие нарушения закона и положения об аттестационной комиссии, это заставляет сомневаться в законности назначения. Сам выбор кандидатуры Мошкина не обоснован и иррационален, и все это у коллектива БГУ вызывает правильную обеспокоенность. Почему именно Мошкин? Он доктор технических наук и профессор, но и все представленные нами кандидаты доктора и профессоры. Научное звание Мошкина связано с автомобилями, что не имеет отношения к нашему вузу. Мошкин – чиновник, он как солдат выполняет поставленную задачу. Но нам нужен не солдат, а врио ректора. Пришел внешний управляющий, но мы не детский сад, у нас профессиональный коллектив.

Мария Бадмаева отметила, что уже сейчас в связи с прошедшим митингом некоторым ее коллегам и ей лично «Мошкин грозит увольнением». Кстати, уже на сессии стало известно, что часть депутатов, подписавшихся под письмом о созыве внеочередной сессии, позднее свои подписи отозвала. Это вызвало у их коллег недоумение:

- Мне это кажется странным, - отметил коммунист Баир Цыренов, - и непонятным: или те, кто подписал, легко относятся к подписанию документов вообще или они так легко поддаются давлению?

- Я лично собирал подписи, - отметил депутат Андреян Зыбынов, - и был удивлен, когда заслуженные депутаты находили разные нелепые причины, чтобы не подписывать документ, боятся. Извините, если уж депутаты Народного Хурала боятся, нам всем стоит сложить мандаты и покинуть зал.

«Не надо лезть»

Вскоре после этого слово взял депутат, ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев, который напомнил присутствующим, что Министерство образования и науки России является учредителем БГУ и как учредитель имеет право решать вопрос по руководству вуза, а «в аттестационной комиссии сидят опытные люди, и, если они считают, что кандидатуры не подходят, значит решили, что они не готовы».

- В Бурятии в четырёх вузах и Бурятском научном центре работает 40% населения, оборот 3 млрд рублей, это 10% доходов республики и эти деньги дает нам Федерация. Я хочу спросить, почему к людям, которые назначают нам ректоров, такие вопросы? Вы не даете ни копейки и хотите рулить? Вы себе последствия представляете себе? – поинтересовался Сактоев и добавил: - Главе надо сказать спасибо, что пришел Мошкин, а не кто-нибудь совсем посторонний, будем так себя вести, пришлют кого-нибудь из Москвы или Иркутска. Я, как ректор с огромным стажем, говорю – не надо туда соваться.

- Министерство науки ярко продемонстрировало, какая у нас демократия – что хотим то и творим, здесь кроется первая и самая яркая причина протестного настроения в БГУ, - считает депутат Госдумы РФ от Бурятии Владимир Мархаев. Он отметил, что, по его мнению, одна из причин произошедшего «в этнической подоплеке», - О том, что высшее образование у бурят стало частью национальной стратегии в условиях конкурентной борьбы за место под солнцем, мы знаем. Не дать сегодня детям высшего образования у бурят – трагедия. В сознании простого народа глубоко сидит, что Бурятский государственный университет должен возглавлять представитель титульной нации, человек, знающий проблемы коренного населения.

В ответ слов взял депутат Александр Попов, в прошлом 17 лет возглавлявший Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию. «Обидно за своих избирателей из Кабанского района, когда я слышу такие заявления. Я тоже работал ректором и у меня возникает вопрос – что я плохого сделал для вуза, сельского хозяйства и Бурятии в целом?». К коллеге присоединился депутат Сергей Мезенин: «Я всегда считал и буду считать, - отметил он, - что на должности нужно назначать людей по их способностям, а не по национальности. К национальному вопросу нужно относиться бережно и не рубить с плеча. Заявление о том, что БГУ должен возглавлять представитель титульной нации, ставит в неудобное положение профессоров и научных сотрудников другой национальности, работающих в БГУ».

На сессии прозвучал еще один вопрос: о кадровой политике в республике в целом. По словам депутата Бато Семенова, ситуация вокруг БГУ – это сигнал, который «разбудил многих, кто долго терпел и в течение многих лет, видя, как рушится хрупких баланс кадровых назначений нашей национальной республики, который годами выдерживался умной и дальновидной политикой руководства республики». Но глава республики Вячеслав Наговицын, который взял слово чуть позднее, отметил, что паритет соблюдается и сейчас – соотношение в органах власти на сегодня «50 на 50» и это соотношение в республике намереваются поддерживать и дальше.

- Я со многими людьми говорил, которые начинали высказывать претензии по кадровой политике, но, когда я спрашивал, что конкретно предлагает изменить, что считает неправильно, от ответа человек уходил, - подчеркнул глава и сообщил, что принял решение о создании экспертного совета в сфере кадровой политике с тем, чтобы свести к минимуму свое участие в подборе кадров для правительства. Совет будет заниматься первоначальным рассмотрением кандидатов на посты в органах власти республики. При подборе специалиста на вакантную должность в этот совет будут вноситься 5-10 кандидатов, и тех, кто пройдет обсуждение, затем уже будут представлять на Совет при главе республики. Войти в этот Совет глава Бурятии предложили и представителям Народного Хурала.

Инородное тело

Взял слово и бывший ректор БГУ Степан Калмыков, который назвал ситуацию по смене руководства вуза «секретной операцией», а Николая Мошкина – «инородным телом» в университете. Как отметил Калмыков, «многое началось с момента трудоустройства в университет представителя спецслужб, который был прикреплен к университету и принят на работу в вуз в связи с расширением международных связей учебного заведения». Этот человек, по словам Калмыкова, «не смог найти общий язык со студентами и коллективом» и «начались элементарные вопросы оперативной разработки студентов и преподавателей». Это вызвало недовольство коллектива, человек был уволен. «После его увольнения, - отметил экс-ректор, - я почувствовал, что началась работа по дискредитации БГУ и его ректора, и в этом активно участвовали и высокопоставленные чиновники правительства Бурятии».

- Я уверен, что и сам Мошкин - некий заложник ситуации, - продолжил Калмыков, - ему было что-то предложено, от чего он по каким-то причинам не мог отказаться. Потому что разумный здравый человек, выросший в Бурятии, не мог не понимать, что он - инородное тело в БГУ. И здесь надо и ему в какой-то степени помочь, потому что коллектив его не воспринимает в полной мере и не будет воспринимать. Он сам заявление не будет писать в такой ситуации, но мы можем ему помочь ему и обратиться с ходатайством, чтобы приказ о его назначении был отозван и врио был назначен кандидат из числа БГУ.

В течение часа депутаты спорили по поводу текста постановления, по которому с самого начала заседания не было никакой ясности. Профильный комитет разработал один текст проекта постановления, комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив – другой, на сессии прозвучали дополнительные предложения. В итоге депутаты приняли решение обратиться к министру образования и науки РФ с просьбой провести выборы ректора в соответствии с действующим законодательством и уставом БГУ и назначить дату этих выборов на первое полугодие 2015 года. Также на сессии создана рабочая группа по наблюдению за законностью выборов ректора. но по поводу собственно самого Мошкина депутаты к единому мнению не пришли. Намерение ходатайствовать в Министерство обрнауки России об отмене приказа по назначению врио ректора БГУ Николая Мошкина значилось в проекте постановления отдельным пунктом, но при голосовании этот пункт не набрал достаточного числа голосов. Возможно, кто-то согласился с депутатом Сактоевым, отметил, что нельзя быть уверенным в том, что на смену Мошкину (в случае, если министерство даже прислушается к мнению народных избранников) придет тот, кто устроит всех, и что «в Улан-Удэ н пришлют совершенно постороннего человека, не имеющего никакого отношения к региону».

Нужно отметить, что на 8 февраля в Улан-Удэ назначена еще одна акция протеста, а коллектив БГУ настроен «на борьбу».

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта rl0.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus