пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Зачем в школах Улан-Удэ создают казачьи классы

Общество 17 декабря 2021 г., 09:22

Казаки в Бурятии – давняя и совершенно уникальная история. Впервые появившись в этих местах еще в царствование Михаил Романова, они остались навсегда. Потом в казаки вступало местное население – в Сибири все тесно переплелось. Многое претерпело казачество за прошедшие с тех пор столетия и вот сейчас в школах начали появляться казачьи классы. В совершенно обычных школах в центре города. Одной из первых такие классы запустила МАОУ СОШ №9, что в районе Батарейки.

Как отмечает директор школы Виталий Иванов, казачьи объединения действуют сегодня на базе трех классов – двух шестых и одного седьмого. Дети, и русские и буряты, в рамках программы дополнительного образования изучают историю казачества Бурятии, фольклор казаков, занимаются в секции рукопашного боя, поют в ансамбле «Верхнеудинские Кужата», который является частым гостем различных общественных мероприятий в городе. Это что-то вроде секции для детей, но на образовательной основе. 

4.jpg

IMG-57565314d19eb5d1af3586316f798937-V.jpg

- В 7-ом «в» программа действует вот уже три года, - рассказывает директор школы. - Программа полностью на добровольной основе, с самого начала мы проводили встречи родителей с Комитетом по образованию и с казаками «Верхнеудинской станицы», рассказывали об образовательном плане, о том, чем будут заниматься ребята. В каждом из классов занимаются по программе казачества около 50 процентов ребят, часть из них - из семей в сложной жизненной ситуации. За эти три года ребята прошли большой путь – некоторых из них называли когда-то «трудными детьми», а сейчас они – «казачата», прекрасно поют красивые песни казаков и выступают, подтянулись в учебе и в целом радуют и нас и родителей.

IMG-0508fd70bafd565b206942878c7faca7-V.jpg

Бурятские казаки

История казачества на территории нынешний Сибири началась с освоения донскими казаками территорий за Байкалом – во время правления царя Михаила Федоровича Романова (1613-1645) служилые люди и русские казаки, обойдя Байкал с севера, пришли на Лену, вышли на якутские земли и там основали Якутский острог. В Забайкалье в 1644 году впервые служивые рати и стрельцы появились в ходе похода казаков под начальством атамана Василия Колесникова. Они в 1644-1647 годах прошли в долины рек Баргузин и Селенга. В 1666 году селенгинские казаки поставили Удинское ясачное зимовье – теперь это считается официальным годом основания Улан-Удэ – ранее Удинского города.

казаки фото с сайта око.звко (2).jpg

К воинской службе по охране земель  решили привелчь местное население. Инициатива создания казачества среди местного населения исходила от Восточно-Сибирского губернатора Федора Ивановича Саймонова, который в 1757 году предложил правительству усилить охрану забайкальских границ от набегов харацириков за счет местного населения. Был издан Указ о создании Тунгусского полка, который и был утвержден Сенатом 18 сентября 1760 года. Узнав о создании Тунгусского казачьего полка, буряты в 1762 году от имени четырнадцати селенгинских родов обратились к начальнику Селенгинской пограничной канцелярии с просьбой создать и бурятский полк.

казаки фото с сайта око.звко (1).jpg

Они даже согласились служить без жалованья, за свой счет, просили только освободить их от уплаты ясака. Указ о создании бурятских полков был утвержден Сенатом 22 июня 1764 года. Полки эти получили наименование тех родов, которые больше всего выставили волонтеров - Атаганов, Ашебагатский, Сарталов и Цонголов. казаки стали главным форпостом Российской империи в Азии, они участвовали в охране границ, войнах и зарубежных походах Русской Императорской армии, в Крымской войне, в защите Камчатки, во взятии Пекина и в Русско-Японской войне. Сражались в годы первой мировой и потом Великой отечественной, потом в 1980-х и уже после развала СССР в стране началось возрождение казачества.

2.jpg

«Глаза горят»

В девятой школе с ребятами занимаются казаки  Улан-Удэнского Городского казачьего общества «Верхнеудинская станица». Организация эта была основана в 2006 году, и, говорит ее атаман Денис Леонов, на тот момент была единственным казачьим обществом в Бурятии. Сейчас в Бурятии в целом 22 казачьих общества – два в Улан-Удэ, «Верхнеудинская станица» и «Удинский острог», остальные в районах Бурятии. Главным над ними всеми является окружное казачье общество (ОКО) «Верхнеудинское». Эти организации не военные, скорее, это общественники, которые душой радеют за свое дело. Но у казаков Улан-Удэ свой мир - есть строевая служба, они занимаются охраной общественного порядка, патрулируют леса в пожароопасный период, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

IMG-95aee361f0981dcad7d310a038a8288c-V.jpg

Работа со школьниками по допобразованию стартовала три года назад в рамках протокола работы комиссии по делам казачества при мэрии Улан-Удэ. Именно с «батарейской» девятой школы начали, потому что к тому моменту уже плотно сотрудничали с ее администрацией по разным направлениям, поддерживали взаимные инициативы. Кроме того, в этой части города, так уж исторически сложилось, не самый простой контингент, в школах были сложные ребята.   

- Нас подкупило изначально, что казачье общество планировало работать с ними. А потом уже и остальные подтянулись, - отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы  №9 Светлана Гармаева. 

- Да если честно, с такими ребятами работать гораздо интереснее, - говорит Леонов. - Они не избалованы, а когда видят, что ими действительно интересуются, что с ними занимаются, сразу дают отклик, у них глаза «горят». В той же девятой школе в ансамбле много ребят из многодетных семей в трудных жизненных обстоятельствах. Так они на глазах «выросли», уже за первые полгода подтянулись в учебе, дисциплина повысилась, им интересно. И мы не только с детьми занимаемся, но и с родителями и ребятами выезжаем куда-то тоже - очень важно совместное времяпрепровождение. Сейчас, конечно, в условиях коронавируса эта работа приостановилась, но раньше шла активно. И мы видим, что на детях это сказывается положительно. Одна участница «Кужат» после школы решила получить музыкальное образование – поняла, что она это может и ей интересно заниматься музыкой и творчеством.


123.jpg

Из «казачат» в кадеты

Координирует работу в школах Комитет по образованию мэрии Улан-Удэ – он изначально помогал разрабатывать программу допобразования, связанную с казачеством. Помимо казаков, в рамках программы «казачьих классов» с детьми работают также специалисты Городского центра детского и юношеского туризма, Городского центра допризывной подготовки молодежи. С ребятами много занимаются и не только в стенах школы   - проводят соревнования по казачьим видам спорта, мастер-классы, приводят на уроки интересных людей, приглашают на принятие присяги новыми казаками; проводят встречи с представителями Православной церкви и Буддийской Сангхи.

45.jpg

Этой осенью школьники участвовали Городских традиционных казачьих играх и состязаниях «Забайкальские шермиции», которые прошли при поддержке администрации Улан-Удэ с 20 по 29 сентября. Шермиции - это бои, устраиваемые на праздниках донскими казаками. Традиционно они проводились в честь календарных праздников, а сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков и потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека. А Забайкальские шермиции начали проводить с подачи атамана Дениса Леонова. «Проводим их ежегодно уже четыре года, только в этом году из-за пандемии шермиции проводили не общие, а по школам. Всего в них приняли участие 230 ребят», - рассказывает Леонов.

Игры в Улан-Удэ были посвящены празднику Рождества Пресвятой Богородицы и 355-летию основания города. Участниками стали воспитанники кадетских казачьих классов (объединений) от 10-14 лет, они соревновались в фехтовании на казачьих шашках (имитаторах), казачьих пиках (имитаторах), народной борьбе «на ломка» (борьба на поясах). Потом взрослые казаки провели для детей мастер-классы по фланкировке шашкой, казачьей пикой. Дети, занявшие первые места, отправились в конный клуб «Серьга», где  катались на лошадях, стреляли из лука, учились спортивному метанию ножей и стрельбе из пневматического оружия. Городской культурный центр администрации Улан-Удэ показал совместно с детской вокальной студией «Верхнеудинские кужата» казачью творческую программу. Мероприятие настолько понравилось детям, что одним из итогов стало заявление школ города, участников «Забайкальских шермиций», об увеличении количества казачьих кадетских классов.

IMG-17fd4903bf386374bee9b6145fb21a7d-V.jpg

Сегодня по следам первых двух школ, девятой и двадцать второй, пошли еще десять общеобразовательных учреждений, а в СОШ №52 есть полноценные казачьи кадетские классы.

- Я с ребятами занимаюсь не только в рамках казачества, но еще и как председатель  Общественного совета при Управлении МВД России по Улан-Удэ, - отмечает Денис Леонов. – Я постоянно веду такую работу, с разными ребятами работаем, пытаемся показать им другую сторону жизни.

Кстати, когда нынешние «маленькие казачата», школьники из казачьих школьных объединений, подрастут, они смогут принять присягу и стать сначала кадетами, а потом уже официально - казаками.

- Мы - реестровые казаки,  - поясняет Леонов, - то есть занесены в реестр казачьих обществ РФ, официально зарегистрированы в Минюсте, и по нашему Уставу любой, кто интересуется казачеством и себя считает казаком, может вступить в наши ряды с 18 лет. У нас раз в год, 30 марта, казаки приносят клятву. А с прошлого года мы решили также принимать клятвы у кадетов – эта церемония проходит в храмах, буддийских дацанах или церквях, в зависимости от вероисповедания претендента на вступление.

На вопрос, зачем это нужно казачеству, Денис Леонов отвечает, что вообще такая работа идет в рамках возрождения казачьих традиций по всей стране. В России и Бурятии действует Союз казачьей молодежи, который на базе центра допризывной подготовки занимается  с детьми. Также в России вводится Ассоциация вузов казачьего направления - в Бурятии такой вуз тоже есть, это Бурятская государственная сельхозакадемия. В прошлом году в России была утверждена стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 -2030 годы.

3.jpg

На вопрос, зачем это лично ему, атаман отвечает риторическим вопросом: «А кто еще?». Звучит это невозмутимо и спокойно - словно именно так и должно быть, а никак иначе.  

Примерно в том же ключе на подобный вопрос высказывается и директор девятой школы Виталий Иванов. «Это наша работа, разве нет? – говорит он. – Для чего нужна школа? Дать образование это да. Но и кроме уроков, ребятам нужно что-то для себя, приложение усилий нужно, так пусть оно лучше будет позитивным. Им ведь это все на самом деле интересно, они на эти занятия сами бегут, никого заставлять не нужно». 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: око.звоко.рф, СОШ №9, baikal-kazak.ru, личная страница Дениса Леонова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

24 апреля 2024

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

Отчет о работе Счетной палаты Бурятии за 2023 год озвучил на сессии Народного Хурала Бурятии председатель палаты Евгений Пегасов. За год палата провела 248 мероприятий, в том числе 24 контрольных, 40 экспертно-аналитических мероприятия, 184 экспертизы проектов законов.

24 апреля 2024

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

Поправки в статью 4.2 закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия» отклонили депутаты Народного Хурала во время очередной сессии. Документ на рассмотрение коллег внесла фракция КПРФ.

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

Лента новостей
27.04.2024

В Бурятии озвучили прогноз погоды на три дня

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

13:15

В Бурятии осужденный пытался дать взятку, чтобы позвонить родным и сообщить о своем освобождении

12:13