Подробности

Письмо Зюганову и митинг с задержанием: в Бурятии продолжается избирательная кампания


Политика 16 июля 2017 г., 06:27

Кампания по выборам главы Бурятии в этом году богата на скандалы – возможно сказывается тот факт, что это первые за 15 лет прямые выборы руководителя региона и внимание к ним приковано повышенное. Очередным шагом стало письмо местных коммунистов к своему федеральному лидеру Геннадию Зюганову – они просят отстранить от управления партией Вячеслава Мархаева, кандидата на пост главы от КПРФ.   

Коммунисты Бурятии написали письмо Геннадию Зюганову с просьбой отстранить Вячеслава Мархаева от руководства БРО партии КПРФ. Письмо подписали около 10 человек, в том числе депутат Саган-Нурского сельсовета Мухоршибирского района Финогина, депутат Кабанского райсовета Хамаганов, бывший секретарь Бурятского рескома КПРФ Аюшеев бывший первый секретарь рескома КПРФ Найдан Чимбеев.

«Уважаемый Геннадий Андреевич! К Вам обращается группа членов КПРФ, включая ветеранов партии, из Бурятии, так как нас очень беспокоит ситуация, сложившаяся в Бурятской республиканской организации КПРФ.  Как Вам, наверняка, известно, кандидатом на пост Главы Бурятии от партии КПРФ официально выдвинут первый секретарь БРО КПРФ, Член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Михайлович Мархаев. Между тем, ряд очень важных обстоятельств не позволяют признать нам это решение верным. Более того, если относиться к положению дел в республиканской парторганизации принципиально, как и положено коммунистам, то надо признать, что принятое решение о выдвижении Вячеслава Мархаева глубоко ошибочно», - говорится в письме. 

стр 1.jpg

стр 2.jpg

- Меня попросили ознакомиться с письмом и подписаться. Я прочитал и подписался, как бывший первый секретарь, - рассказал бывший первый секретарь рескома КПРФ Найдан Чимбеев, который возглавлял БРО с 2005 по 2007 год. - Речь в письме идёт о том, что Мархаев забросил своих избирателей: его выбрали депутатом Государственной Думы от Бурятии, но он забросил своих избирателей и перешел на должность сенатора от Иркутской области. Непонятно было, в чьих интересах он работает. Сейчас, как сенатор СФ, он работает в интересах жителей Иркутской области, но при этом он одновременно является первым секретарем КПРФ в Бурятии,- сказал Чимбеев.

Он также отметил, что ему не нравится стиль управления партией при Мархаеве. Из-за этого, по словам Чимбеева, в 2013 году он сам вышел из партии. «Когда его выставили как кандидата на пост глав, я высказался против. Моё мнение – у него нет опыта хозяйственного руководства. Со многими вопросами я с ним был не согласен, но при этом надо было делать всё так, как хочет он, то есть отсутствовал плюрализм мнений», - заявил Чимбеев в республиканской прессе.

Он сообщил, что около двух лет назад в адрес Зюганова уже было направлено подобное письмо. Тогда коммунисты также жаловались на стиль и методы руководства Вячеслава Мархаева. И, кроме того, 29 февраля 2012 года ряд республиканских СМИ опубликовали открытое письмо в адрес Геннадия Зюганова. Тогда авторы письма просили лидера коммунистов  «поддержать желание коммунистов Бурятии заменить Вячеслава Мархаева на посту первого секретаря рескома КПРФ», ради «сохранения партии в нашей республике, ради чистоты идеалов марксизма-ленинизма».

мархаев.jpg

Вячеслав Мархаев позднее прокомментировал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ»  письмо коллег-коммунистов. По его словам, это не первое письмо и каждый раз их пишут одни и те же люди, фактически уже не имеющие отношения к партии.

- Тем, кто написал это письмо, в свое время коммунисты дали оценку. Так, один из них всю жизнь на кого-то писал кляузы. Власть за бюджетные средства даёт им сейчас место в СМИ, а нас туда не пускают. Почти все СМИ сейчас подхватили эту тему. Видимо, власть очень обеспокоена, несмотря на то, что у нее все ресурсы в руках - как денежный, так и  административный. Мы же хотим оздоровления политической ситуации в нашей стране,- сказал Мархаев.

Муниципальный фильтр и взаимные жалобы  

Впрочем, это далеко не единственный скандал текущих выборов. На сегодня в республике зарегистрированы в качестве кандидатов шесть человек - от партии «Единая Россия» документы подал врио главы Бурятии Алексей Цыденов, от регионального отделения партии «ЛДПР» в качестве кандидата выдвинут Сергей Дорош, Батодалай Багдаев участвует в выборах от «Коммунистической партии коммунисты России» и Вячеслав Мархаев выдвинут партией «КПРФ». 26 июня подал документы в комиссию от БРО партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» подал генеральный директор ООО «Шуудэр» Игорь Пронькинов, а 27 июня - от кандидата от БРО партии «Партия родителей будущего», генерального директора «Сети центров развития ребенка - детский сад «Малыш-джентльмен» Юрия Базаржапова. Сейчас проходит проверка подписей так называемого муниципального фильтра – в Бурятии его величинаустановлена на отметке 7% и одолеть ее, по мнению экспертов, однозначно смогут, минимум, трое кандидатов и среди них КПРФ, скорее всего, не окажется.

Еще в ходе сбора подписей Мархаев и его сторонники заявляли, что на поддерживающих их людей в районах оказывается давление, в связи с чем они оказались в затруднительном положении. На очередной сессии бурятского парламента коммунисты заявили, что в Бурятии сложилась критическая ситуация с воспрепятствованием проведению чистых и честных выборов главы. «Мы считаем необходимым донести информацию до депутатского корпуса, правительства, общественности и СМИ, что в Бурятии идет сбор подписей депутатов (так называемый «муниципальный фильтр», - ред.) в поддержку кандидата от ЕР и кандидатов от ЛДПР и Коммунистов России. В девяти муниципальных образованиях каждый из депутатов отдал голоса за трех кандидатов и не осталось ни одного депутата, который мог бы отдать подпись за какого-то другого кандидата, например, от КПРФ, заявили члены фракции в парламенте. Они также сообщили, что партия располагает информацией об участии, в том числе первых лиц партии ЕР в беседах с депутатами районов, после которых те, якобы, отказывались ставить подписи под фамилией Мархаева. Представители КПРФ подчеркнул, что заявление КПРФ уже находится в следственных органах. Впрочем, прокомментировал эти выпады позднее кандидат от ЛДПР Сергей Дорош, никаких доказательств коммунисты так и не представили, ограничившись голословными заявлениями. «Доказательств у них нет, популистские заявления и комментарии, они просто расшатывают ситуацию перед выборами, возможно с какой-то долей пиара», - отметил Дорош.

Позднее в республиканский Избирком поступила жалоба и на самого Мархаева - его Батодалай Багдаев, в свою очередь, обвинил в злоупотреблении полномочиями. Багдаев сообщил, что столкнутся с такой ситуацией, когда депутаты, которые ранее выказывали готовность поддержать его, отказывались ставить свои подписи под его фамилий, ссылаясь на то, что соответствующие требования о поддержке получали от кандидата КПРФ и его доверенных лиц.  В Избиркоме отметили, что это обычное явление для любого избирательного процесса и всего в комиссию поступило уже шесть жалоб, в том числе на злоупотребления, препятствование при допуске к СМИ и другие.  Жалобу Багдаева рассмотрит специальная рабочая группа.

IMG_20170711_175947_HDR.jpg  

Как митинг объединил коммунистов и ЛДПР против КПРФ 

Очередной же скандал произошел совсем недавно – 11 июля на согласованном партией КПРФ митинге в поддержку своего кандидата задержали претендента на пост главы Бурятии, все того же Батодалая Багдаева. На митинге Багдаев попросил слова и взял мегафон, однако высказаться ему не дали, выгнав с импровизированной сцены. Ведущие митинга обратились даже к полицейским, попросив их навести порядок на акции протеста. Высказаться он успел в камеры окруживших его перед задержанием журналистов. Он обвинил в трусости своего оппонента, не посетившего митинг, проведенный в его честь. «Вот такой будет власть Бурятии, если вы проголосуете за него. Где он? Не пришёл на собственный митинг!», – кричал Багдаев в камеры.

Его перебивали участники митинга, кричавшие в ответ «Противно слушать!» и «Зачем вы его снимаете?!». Однако в результате Багдаева задержали сотрудники ОМОНа, букваьно выдернув из толпы окружавших его журналистов. Его затолкнули в стоявший здесь же автобус и увезли с места проведения митинга. Как позднее сообщил сам Багдаев, его отвезли в отделение полиции на Проспекте Победы. А там, установив личность и оформив документы, отпустили до 12 июля. Скорее всего, ему вменят административное правонарушение и оштрафуют, отмечает Багдаев. Правда, по какой статье, он затруднился ответить, сославшись на то, что в полиции c этим пока и сами не определились. На следующий день в МВД сообщили, что с кандидатом проведена профилактическая беседа и он отпущен домой. Подчеркнули также, что вопрос о его привлечении к административной ответственности решается.

В этой связи в Бурятии произошёл еще один курьез: Багдаева поддержал кандидат от ЛДПР Сергей Дорош. «Прочитал в сети про случившееся вчера на митинге коммунистов и считаю своим долгом выразить ему поддержку. Хочу подчеркнуть – я поддерживаю не политическую позицию Бато, потому что у партии ЛДПР есть принципиальные расхождения с любыми коммунистами, а его поступок», - отметил по этому поводу на своей странице в соцсети Дорош.

- Коммунисты никогда не стеснялись играть на чужом поле и использовать чужие ресурсы, при этом сами они никогда не пускают «в эфир» людей, чье мнение хоть немного расходится с мнением Мархаева, - считает Дорош. - Вот буквально прошлой осенью нами было инициировано объединение оппозиционных политических сил Бурятии за честные выборы, мы организовали пресс-конференцию. Я сам звал СМИ, продвигал мероприятие, тогда предоставили коммунистам площадку для того чтобы высказаться, в итоге бравые молодцы из КПРФ говорили и возмущались дольше всех. А также успели распиарить свои идеи и лозунги.

Дорош Сергей_фото соцсетиi.jpg

На прошлой неделе, сообщил Дорош, республиканский избирком удовлетворил его жалобу на команду Мархаева за незаконную агитацию с трибуны Народного Хурала. Напомним, это произошло на очередной сессии Народного Хурала - в рамках часа заявлений члены фракции КПРФ подняли вопрос о прохождении их кандидатом муниципального фильтра.  

- То есть они сами пользуются для агитации любой площадкой, но стоило Бато посягнуть на их трибуну, как его немедленно сдали в полицию. Считаю, что Багдаев поступил правильно, показав в присутствии СМИ, насколько его оппоненты боятся публичного диалога. Насколько они привыкли к тому, что их митинги не собирают хоть сколько-нибудь значимой аудитории, и обвиняют в этом власть. И объединение со штабом Навального только подтверждает их слабость. Так же считаю, что полиция должна была задержать активистов КПРФ, которые начали избивать Батодалая. В противовес могу сказать, что мы в ЛДПР хоть и не часто проводим подобные мероприятия, но всегда стараемся брать действительно наболевшие темы, - рассказал он.

Отметим, в Бурятии создана рабочая группа Общественной палаты «За честные выборы». «Избирательная кампания уже на этом самом раннем этапе превращается в настоящее поле боя. Процедура прохождения «муниципального фильтра» становится поводом для политических спекуляций. Упреки в применении «грязных» методов борьбы, давлении на сельских глав и депутатов звучат как в адрес КПРФ, так и с ее стороны – в адрес других кандидатов», - так пояснили в этом органе необходимость появления так называемого независимого арбитра.  Там отметили, что общественная палата принимает на себя обязательства по общественному контролю за ходом избирательной кампании всеми законными способами и выражает намерение оперативно реагировать на каждое нарушение. А жалоб и нарушений в этой избирательной кампании будет, судя по всему, еще много.

Марина Иванова-Денисова, Алена Рябова, Улан-Удэ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus