Подробности

«Быстрая смерть»: отравление «боярышником» в Иркутске переросло в трагедию российского масштаба


Общество 26 декабря 2016 г., 05:58

В Иркутской области продолжает расти печальная цифра – количество погибших от концентрата для ванн «Боярышник» перевалило за 70. Это ЧП назвали крупнейшим отравлением в мире по числу жертв. Подробности в материале ИА «Восток-Телеинформ».

Новости о массовом отравлении людей суррогатным веществом - концентратом для ванн «Боярышник» с содержанием спирта начали поступать 19 декабря. Данные о жертвах похожи на сводки  фронта, ежедневно численность увеличивается на десять человек.  Так, в первый день скончалось сразу 17 человек. Сам инцидент произошел  18 декабря, когда жители Ново- Ленино и Академогородка Иркутска впервые приобрели и употребили ядовитые концентраты с содержанием не этилового, а метилового спирта. 20 декабря в регионе было объявлено Днем траура.

Чем метиловый спирт опасен для человека

Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) СН3ОН – бесцветная, легкоподвижная жидкость с запахом, аналогичным запаху этилового спирта. Сырьем для производства метилового спирта служат природный газ и отходы нефтепереработки, а также коксующийся уголь, газы производства ацетилена пиролизом природного газа и др. Метиловый спирт смешивается во всех соотношениях с водой, спиртами, ацетоном, бензолом; образует азеотропные смеси (смеси жидкостей, которые кипят при постоянной температуре и перегоняются без изменения состава) с ацетоном, бензолом, сероуглеродом, тетрахлорид углеродом и мн. др. соединениями.  Метанол наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он окисляется в организме человека значительно медленнее, чем этиловый спирт, и в ходе его окисления образуются различные ядовитые вещества.

Метиловый спирт быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике. Почти весь метанол (90%) метаболизируется в печени при помощи фермента алкогольдегидрогеназы, в результате чего образуются формальдегид и муравьиная кислота, обладающие высокой токсичностью. Метаболиты метанола удаляются почками, а меньшая часть (15%) в неизменном виде выделяется через легкие.

При этом, метанол является сильным ядом для нервной и сердечно-сосудистой системы. Токсическое действие связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Острое отравление при вдыхании паров встречается редко. Опасен прием метанола внутрь: 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл - привести к смертельному исходу. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния - цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания.

При очень больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов. Доля смертельных случаев при отравлении метиловым спиртом значительная. Между тем, встречаются и хронические отравления, которые характеризуются головокружением, головной болью, бессонницей, повышенной утомляемостью, желудочно-кишечными расстройствами, болями в области сердца и печени, нарушением функции зрения, прежде всего цветного.

Где посадки

Полиция задержала лиц, реализовавших средство, ставшее причиной массовой гибели людей. Возбуждено уголовное дело по статье - производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц. Установлено, что «Боярышник» продавали из-под полы в киосках, где продают продукты питания. Полиция неоднократно задерживала таких продавцов и закрывала их ларьки, но эта деятельность все равно продолжалась. «Боярышник», несмотря на этикетку, продавали не как средство для ванной, а как алкоголь. Соответственно покупателями становились только те, кто знал, что там можно купить «Боярышник». Как правило, это были сильно пьющие люди из неблагополучных семей. В Иркутске яд распространялся через 200 торговых точек. Следователи почти сразу задержали семерых торговцев и изъяли больше двух тысяч бутылок по 0,25 миллилитров, хранившихся на их складе.

В городе был введен режим чрезвычайной ситуации и запрет на продажу любой продукции, которая содержит спирт и не предназначена для пищевого употребления. Продолжаются оперативные мероприятия. На месте 21 декабря побывал и глава  СКР Александр Бастрыкин. По делу об отравлении «боярышником» арестовано 11 человек. Задержанные -  индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу указанной жидкости в торговых павильонах на рынках.

e2bcbe6321e8653778caa6a414146bbf.jpg

- Ознакомившись с планом дальнейшего расследования уголовного дела, Александр Бастрыкин обозначил ряд первоочередных задач и отметил, что по результатам расследования должна быть дана уголовно-правовая оценка действиям не только распространителей опасной продукции, но и всех лиц, причастных к появлению на прилавках этого концентрата, в том числе поставщика и производителя,- отметили в СКР. 

Проводятся следственные действия в Санкт-Петербурге и РСО-Алании по отработке фирм, указанных на этикетке в качестве производителя жидкости «Боярышник». Между тем, известно, что фирма, указанная на этикетках, уже давно не существует. Предприятие, как сообщают иркутские СМИ, ликвидировано в 2008 году.

Опасные лосьоны и Бурятия

В Бурятии, вслед за другими регионами, экстренно мобилизовали силы по изъятию опасной парфюмерно-косметической продукции. Ядовитая жидкость из Иркутской области может быть завезена и в республику, заявил в обращении к местным жителям глава республики Вячеслав Наговицын. Он призвал предпринимателей остановить  ее продажу, а население - перестать покупать.

- Мы в Бурятии не должны допустить повторения произошедшей в Иркутской области трагедии, где от отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией «Боярышник» умерли десятки человек, - сказал в обращении глава региона. - Для этого необходимо принять ряд экстренных мер, причем как власти, так и гражданскому обществу. Очень важно, в первую очередь, чтобы потребители такой продукции отказались от приобретения и потребления, она - смертельный риск для жизни!  Местные органы власти, муниципалитеты обязаны доложить о местах продажи таких препаратов в полицию или органы власти. Я также прошу жителей республики проинформировать полицию о точках продаж, ведь правоохранители проводят проверки по обращениям граждан.

Наговицын также поддержал решение премьер-министр РФ Дмитрия Медведева о запрете спиртосодержащего «боярышника» и аналогичных жидкостей.  Глава республики  сообщил, что меры, о которых заявил председатель правительства, помогут радикально решить проблему с повсеместной продажей опасных и доступных спиртосодержащих жидкостей в регионах, в том числе в Бурятии. Ранее Наговицын уже  неоднократно давал поручения по ограничению продажи таких жидкостей, которые бесконтрольно продаются под видом косметических или других средств, но употребляются как алкогольные напитки. Однако неурегулированность на федеральном уровне оборота такой продукции не позволила вести борьбу эффективно. 

По последним данным, в республике изъято более 178 тысяч единиц или более 17 тысяч литров парфюмерно-косметической продукцией с высоким содержанием этилового спирта изъято в магазинах Бурятии. С 20 по 22 декабря на территории республики сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и полиции провели проверки в 711 торговых точках, сообщает пресс-служба МВД России  по Бурятии.

«Такого количества боярышника не было даже в 90-е»

На вопрос, что стоит за массовыми отравлениями в Иркутской области, попытался ответить бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его мнению, таким образом в страну возвращаются 90-е годы, когда, несмотря на дешёвый алкоголь, были налажены целые индустрии производства так называемых парфюмерно-косметических и псевдомедицинских изделий. Миллионами тонн производились жидкости для розжига костров и очистки ковров, которые граждане предпочитали употреблять в пищу, но такого количества «боярышника», как сейчас, не было.

xw_1349491.jpg

- Сейчас в результате различных попустительств - в частности, ограничения деятельности контрольно-надзорных органов, - производители всякого рода суррогатов решили вспомнить старое, - говорит Онищенко. Никакого «боярышника косметического», конечно, не может быть. Есть медицинский препарат «Боярышник», он выпускается в 50 или 70-миллитровых флакончиках, используется как седативное средство. Возможно, что кто-то ввёл горе-предпринимателей в заблуждение и продал им смертельно опасное сырьё. Возможно, это было сделано преднамеренно. Еще одна версия бывшего санитарного врача страны - есть все основания полагать, что кто-то из силовиков этому покровительствует.

В качестве решения проблемы Геннадий Онищенко предлагает повышать цены на алкоголь, чтобы он и вовсе стал недоступным.

- Сейчас начнут разглагольствовать, что надо снижать цену на водку - тогда люди не будут пить, что попало. Но яд качественным не бывает, - добавил он. - Что касается производителей, конечно, сегодня нужны самые жёсткие меры. Никакое законодательное регулирование не поможет. Если в регионе есть хозяин, он знает, как это запретить.

«Губернатора в отставку»

Отметим, что вопрос о хозяине региона поднял на встрече с президентом России Владимиром Путиным депутат Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, предложивший кардинальные меры - отправить губернатора Иркутской области Сергея Левченко в отставку.  

5987_8.jpg

- Губернатора Иркутской области отправить в отставку, если у него такой мор идёт, 60 человек уже умерло. И что это за врачи, что это за полиция, что это за ФСБ? В одной области не могут пресечь, уже люди в гробу, а они всё ещё ищут, кто там этим занимается! Чрезвычайное положение ввести, войска бросить, за два часа всю область перевернуть и наказать всех наглядно, - заявил Жириновский.

Для решения проблемы он также предложил ввести госмонополию на алкоголь, табак и сахар. Продукты, потребляемые каждый день, дадут дополнительно по году 3 триллиона рублей. «В конце концов давайте дадим дешёвую водку, самая дешёвая водка сегодня 200 рублей, 190. Ну давайте за 100 рублей выпустим, как была «андроповка», какая-то народная, пусть хотя бы не травятся. Чего же они пьют эту гадость? Эту гадость выпускать только в специализированных вещах, по 50 граммов разлив и под жёстким контролем», - предложил депутат.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что госмонополия не связана с массовыми отравлениями. И при ней тоже могут быть массовые отравления. По его мнению, необходимо повышать акцизы на алкогольсодержащую продукцию, чтобы это «не были флакончики за три копейки, а стоили нормальных денег».

- Если это нужно в фармацевтической промышленности использовать либо, не знаю, где-то в косметике – ничего, значит, будет дороже косметика в конце концов. Но жизнь людей дороже, - считает президент.

Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: personbio.com

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus