Погода | Главное

В Бурятии сохраняется неустойчивая погода, сегодня день памяти жертв ДТП и также день поимки Чикатило


Погода 20 ноября 2016 г., 04:47

Холодная неустойчивая погода сохраняется в Бурятии. Местами небольшой снег, по Прибайкалью местами умеренные снегопады. Ветер северо-западный 6-11, местами порывы до 13-18 м/с, поземка, метели.

Температура прошлой ночью падала до 25-30, по юго-западу и северо-востоку 34-39 мороза, днем 16-21, по северу местами до 25 мороза. По Прибайкалью ночью было 14-19, сегодня днем ожидается 9-14 мороза.

В Улан-Удэ днем в воскресенье небольшой снег. Ветер северо-западный 6-11, порывы до 15 м/с, поземка. Температура сегодня днем - 15-17 мороза. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В мире сегодня отмечается День ребенка. По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру, пишет Calend.ru.

День памяти жертв ДТП также отмечается сегодня. Скорбная дата отмечается с 2005 года, когда ее статус был закреплен специальной резолюцией ООН. Как отметили в Управлении ГИБДД МВД Бурятии, это международное событие призвано привлечь внимание людей к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.  В Бурятии за 10 месяцев текущего года на автодорогах произошло 1060 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 111 человек и 1355 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. В Бурятии день памяти жертв ДТП отмечается профилактическими акциями.

По народному календарю сегодня Федотов день. В это время на реках и озерах вставал лед. Наши предки подмечали: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам. «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили люди. В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. «Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу. По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это предвещало, что следующее лето будет хлебным. Детям в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло — и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Елизавета, Иван, Иларион, Кирилл, Константин, Максим, Михаил, Николай, Никон, Павел, Сергей, Федор и Федот.

1476443050_stojanie-na-reke-ugre.jpg

В разные века в этот день произошло вот что. В 1480 году -  окончание стояния на Угре - конец Татаро-монгольского владычества на Руси. «Стояние на Угре» – военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III, вызванные отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. Это событие положило конец монголо-татарскому игу. Московское государство стало полностью независимым. 20 ноября Ахмат принял решение отправиться назад в Орду. Современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Видимо поэтому, Угру стали называть «поясом Богородицы».

1314379409b59.jpg

В 1945году начался Нюрнбергский процесс - суд над военными преступниками Третьего рейха. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие. Всем им было предъявлено обвинение в совершении тягчайших военных преступлений и в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности — убийство военнопленных и гражданского населения, жестокое обращение с ними, разграбление собственности, установление системы рабского труда. В итоге процесса все подсудимые, кроме троих, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: часть — к смертной казни через повешение, другие — к пожизненному заключению. Лишь единицы получили сроки от 10 до 20 лет тюрьмы. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, СД и руководящий состав нацистской партии.

chik.jpg

В 1990 году в этот день был задержан Андрей Чикатило, маньяк, садист, жестокий убийца, извращенец, имя которого стало нарицательным. Кровавая драма, длившаяся с 1978 по 1990 года в Ростовской области, не имела аналогов в истории криминалистики. Человек с высшим образованием, отец двоих детей, Чикатило совершил 53 доказанных убийства (по оперативным сведениям им было совершено более 65 убийств). Жертвами маньяка были женщины и дети. Операция по поиску серийного убийцы «Лесополоса», начавшаяся в декабре 1985 года в Ростовской области — одно их самых масштабных оперативных мероприятий советских правоохранительных органов. За всё время операции на причастность к серии убийств было проверено более 200 тысяч человек, попутно было раскрыто 1062 преступления, была накоплена информация на 48 тысяч человек с сексуальными отклонениями, на спецучёт было поставлено 5845 человек, проверено 163 тысяч водителей автотранспорта. Были даже использованы военные вертолёты, чтобы патрулировать железнодорожные пути и прилегающие к ним лесополосы. Розыск убийцы обошёлся государству примерно в 10 миллионов рублей в ценах 1990 года.

В истории отечественной криминалистики осталось немало подробностей об обезвреживании самых ужасных доморощенных злодеев. Но наиболее шокирующая современная серия убийств, была совершена маньяком Андреем Чикатило – жителем города Новочеркасска. Ростовского монстра «взяли» в конце осени девяностого в ходе проведения операции «Лесополоса», которая прогремела на весь мир. Тринадцатого ноября 1990 года была найдена последняя из пятидесяти трёх его жертв – Светлана Коростик. Когда определили, что она убита неделю назад, то сразу же проверили, что было задокументировано по «Лесополосе» в предполагаемый день гибели женщины.

Сержант милиции Игорь Рыбаков, который 6 ноября «прикрывал» станцию Лесхоз, после дежурства написал рапорт. В нем он указал, что в дневное время проверил документы у вышедшего из леса к платформе мужчины, у которого оказалась на редкость необычная фамилия – Чикатило. По его объяснению, он направлялся в Ростов-на-Дону, а с утра побывал у приятеля в городе Шахты и, уехав оттуда, по пути надумал прогуляться по чаще и взбодриться от свежего лесного воздуха. У сержанта не было оснований задерживать проверенного им 54-летнего Чикатило, и он уехал на подошедшей электричке.

Покопавшись в «лесополосном» банке данных, следователи установили, что Чикатило уже задерживался капитаном милиции Александром Заносовским, 14 сентября 1984 из-за подозрительного поведения на на ростовском Центральном рынке. Тогда, Чикатило пытался знакомиться с девушками, приставал к ним в общественном транспорте, прямо на автовокзале с ним занималась оральным сексом проститутка. В его портфеле был обнаружен нож, банка вазелина, кусок мыла и два мотка верёвки, которые впоследствии были ему возвращены. В следственном изоляторе, Чикатило просидел всего три месяца, а 12 декабря 1984, был освобожден в зале суда, после чего, к нему очень быстро потеряли всякий интерес. Объяснялась эта утрата внимания к персоне Чикатило со стороны следствия тем, что была установка искать предполагаемого серийного преступника с четвертой группой крови, а у снабженца Андрея Романовича была вторая. Это уже после его ареста в 1990 году выяснится, что участники операции «Лесополоса» были введены в заблуждение из-за биологической особенности организма Чикатило, у которого не совпадали группы по крови и выделениям.

На ряде жертв обнаружили относившуюся к четвертой группе сперму и посчитали заодно, что у преступника-убийцы и кровь соответствует той же стандартной классификации. Из-за этой роковой ошибки следствия Андрей Чикатило, у которого сперма как раз соответствовала четвертой группе, в 1984 году вырвался из «лесополосного» капкана.

После этого, он перебрался в Новочеркасск, где в 1985 году устроился трудиться опять же по снабженческой части на местном электровозостроительном заводе. Работая на НЭВЗе, Андрей Романович продолжал убивать: совершил убийства в подмосковном Домодедовском районе, в лесопосадках у Шахтинского автовокзала, на Урале, на окраине Запорожья, в Ленинградской области… Перешедший в начале января девяностого на другое предприятие – Ростовский электровозоремонтный завод, Чикатило, подвизавшийся и здесь на своей излюбленной снабженческой работе, в том году совершил еще девять убийств. Его появление в лесополосе у платформы «Лесхоз» не осталось незамеченным, и, благодаря проявленной сержантом милиции Игорем Рыбаковым бдительности, оперативная группа Управления внутренних дел Ростовской области стала-таки «примерять» новочеркасского снабженца к расследуемым убийствам с характерным «лесополосным почерком», и вскоре, было проведено задержание Чикатило прямо на улице в Новочеркасске.

На первых допросах Чикатило не признавался ни в чем, даже пытался оспаривать то, что у него 6 ноября проверял документы у платформы «Лесхоз» милицейский работник. И лишь после того, как 29 ноября сотрудничавший со следствием врач-психиатр Александр Бухановский час за часом терпеливо и по-медицински мудро завоевывал доверие у собеседника, Андрей Романович кардинально изменил свое дальнейшее поведение при протокольном общении с представителями правоохранительных органов. Подозреваемый наконец-то дал откровенные подробнейшие показания. Досудебное следствие окончательно инкриминировало обвиняемому Андрею Чикатило совершение на территории Ростовской, Владимирской, Свердловской, Московской областей, Краснодарского края, в Узбекистане и в Украине убийств 53 потерпевших: 21 мальчика в возрасте от 8 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет и 18 девушек и молодых женщин.

По самому первому убийству Андрея Чикатило – убийству второклассницы Лены Закотновой, совершенному в декабре 1978 года в Межевом переулке города Шахты, вследствие судебной ошибки был расстрелян Александр Кравченко, имевший судимость за изнасилование и убийство, почему бывшего заключенного и заподозрили в первую очередь.
Называвшийся «процессом века», суд над признанным вменяемым Андреем Чикатило длился с апреля по октябрь 1992 года, ведь материалы «лесополосного» уголовного дела были подытожены в 222 (!) томах. К чтению многостраничного приговора председательствовавший на «процессе века» член Ростовского областного суда Леонид Акубжанов приступил 14 октября, и лишь на другой день в ростовском Доме правосудия прозвучали слова, что преступнику, убившему 52 человека, вынесена исключительная мера наказания – смертная казнь.

14 февраля 1994 года Андрей Романович Чикатило по приговору суда за 53 преднамеренных убийства был казнен в Новочеркасской тюрьме.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 марта 2024 г.

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

В Улан-Удэ без осадков. Ветер северо-западный 10-15 м/с. Температура ночью -12,-14, днем -1,-3.

26 марта 2024 г.

В Бурятии завтра выпадет снег

В Улан-Удэ ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер северо-западный 9-14, порывы до 17-22 м/с. Температура ночью -5,-7, днем -3,-5.

26 марта 2024 г.

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявило МЧС Бурятии. Ожидается мокрый снег, усиление ветра до 24 м/с, метели, снежные заносы, гололедица, понижение температуры. Ухудшение погоды ожидается 27 марта.

25 марта 2024 г.

В Улан-Удэ завтра сохранится плюсовая температура

Неблагоприятные метеоявления не прогнозируются.

23 марта 2024 г.

По Бурятии в ближайшие дни морозно и снежно

Прогноз погоды на два ближайших дня озвучил Бурятский гидрометцентр. 24 марта, в воскресенье, по республике переменная облачность, преимущественно без осадков, утром и днем по северному Прибайкалью снег.

Лента новостей
28.03.2024

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus