Погода | Главное

В Улан-Удэ сегодня без существенных осадков, днем до +8, день рождения Бориса Немцова


Погода 9 октября 2017 г., 05:05

В Улан-Удэ сегодня, 9 октября, погода без существенных  осадков. Дневная температура составит 6-8 тепла, ветер будет дуть северо-западный 5-10 метров в секунду. По данным Бурятского Гидрометцентра, по республике местами небольшие осадки в виде мокрого снега и снега.  Температура днем ожидается 5-10 тепла, местами от 2 тепла до 3 мороза. Ветер северо-западный   3-8, в отдельных районах 10-15 метров в секунду. 

9 октября 1959 года в г. Сочи родился российский политик, государственный и общественный деятель Борис Ефимович Немцов. Его отец был заместителем начальника строительного главка, мать - педиатром. В детстве Борис вместе с семьей переехал в Горький (ныне - Нижний Новгород). В 1976 году окончил школу и поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета имени Лобачевского. Работал в научно-исследовательских институтах, занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики. В 1985 году получил степень кандидата физико-математических наук. Стал автором более 60 научных работ по квантовой физике, термодинамике и акустике, изобретателем акустического лазера и разработчиком некоторых параметров антенны для космического корабля. В марте 1990 года Немцова избрали народным депутатом РСФСР. На президентских выборах 1991 года был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области, в августе того же года назначен полномочным представителем президента РФ в регионе. Тогда же занял пост главы областной администрации (при нем эта должность получила новое название - губернатор). В декабре 1995 года Бориса Немцова избрали губернатором повторно. На этом посту он снискал славу реформатора. 

В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации, а весной 1996 года выдвинут инициативной группой на пост президента России, но от участия в выборах отказался. В марте 1997 года его назначили первым заместителем премьер-министра России. На уровне страны Немцов проводил реформы в социальной и жилищно-строительной сферах, в сфере ЖКХ, энергетики, отвечал за антимонопольную политику. С апреля 1997 года занимал должность министра топлива и энергетики России, с мая 1997 года являлся еще и членом Совета безопасности России. В 1998 году протеже Немцова Борис Бревнов, входящий в состав руководства РАО «ЕЭС России», был уличен в финансовых махинациях и снят с поста. В итоге Немцов утратил контроль над РАО ЕЭС и был еще раз понижен в должности - из куратора ТЭКа до уровня «обеспечения потребностей хозяйства в топливе и энергии». После дефолта 1998 года, когда правительство Сергея Кириенко было отправлено в отставку, Немцов стал исполняющим обязанности заместителя председателя правительства России, а через несколько дней сам подал прошение об отставке. В сентябре 1998 года он занял пост заместителя председателя Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации. Если в апреле 1997 года популярность «реформатора» Немцова все еще была высока (на посту главы государства его хотели видеть 29 процентов россиян), то к концу 1999 года «президентский рейтинг» Немцова упал до одного процента. В конце 1999 года он был избран в Госдуму от «Союза правых сил» (СПС). В 2003 году повторно баллотировался в Думу, но проиграл выборы и подал в отставку с поста председателя политсовета СПС. В 2008 году Борис Немцов приостановил членство в «Союзе правых сил» и стал одним из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность». В марте 2009 года Немцов участвовал в качестве кандидата в выборах мэра города Сочи, но занял лишь второе место. В 2012 году стал сопредседателем политической партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы», а на региональных выборах в сентябре 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы. 

В 2011–2013 годах Немцов был одним из организаторов массовых протестных выступлений в Москве. Борис Немцов выпустил автобиографию в трех книгах: «Провинциал» (1997), «Провинциал в Москве» (1999) и «Исповедь бунтаря» (2007). Поздно вечером 27 февраля 2015 года Борис Немцов был убит выстрелами в спину в самом центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Похоронен на Троекуровском кладбище столицы. По факту убийства политика было возбуждено уголовное дело. 

Сегодня - Всемирный день почты. Один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году. 9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма. По данным ВПС, международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям. 

Россия, отмечающая День российской почты во второе воскресенье июля, - один из старейших членов этой влиятельной международной организации. Сеть федеральной почтовой связи включает в себя 42 тысячи объектов, среди них более 40 тысяч отделений почтовой связи, 1860 узлов почтовой связи, около 100 почтамтов, и охватывает своими услугами 99% территории страны. Международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Современная почта во многих промышленно-развитых государствах активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рассылки, активно развивает информационные технологии, гибридную почту и электронную коммерцию. Цель сегодняшнего Всемирного дня почты - пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие стран. Отмечающим этот День государствам-членам предлагается разработать программы мероприятий по расширению осведомленности о роли и деятельности их почтовых служб среди общественности и СМИ на национальном уровне. Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня (тематические выставки раритетных и редких марок и открыток, конкурсы рисунков почтовой марки, различные просветительские акции, дни открытых дверей, конференции и практикумы, спортивные и развлекательные мероприятия), посвящены определенной теме. Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. А некоторые почтовые ведомства также пользуются случаем и проводят в этот день церемонии награждения своих наиболее отличившихся сотрудников. Интересно, что первые в мире почтовые марки появились в Англии в 1840 году, а первые почтовые марки в России появились в 1857 году.

В народном календаре сегодня Иван Богослов. Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же гадали о зиме: если они опадают с деревьев не чисто, то нужно ждать морозов. Много поговорок и примет существовало непосредственно о самом первом снеге. «Не то снег, что метет, а то, что сверху идет», - говорили люди. Считалось, что снег, выпавший днем, долго не продержится, а настоящий, зимний, снег ложится непременно ночью. Если на Ивана Богослова шел дождь со снегом, это предвещало три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом. По легенде, однажды Иоанн Богослов чудом обратил в искусного живописца простого пастуха гусей. Поэтому в народе этого святого почитали как покровителя художников и иконописцев. В этот день они молились своему небесному защитнику и просили о помощи в делах и о вдохновении. Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Ефрем, Иван, Николай, Тихон, сообщает calend.ru.

 

 

 




Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: bbc.com

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 марта 2024 г.

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

В Улан-Удэ без осадков. Ветер северо-западный 10-15 м/с. Температура ночью -12,-14, днем -1,-3.

26 марта 2024 г.

В Бурятии завтра выпадет снег

В Улан-Удэ ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер северо-западный 9-14, порывы до 17-22 м/с. Температура ночью -5,-7, днем -3,-5.

26 марта 2024 г.

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявило МЧС Бурятии. Ожидается мокрый снег, усиление ветра до 24 м/с, метели, снежные заносы, гололедица, понижение температуры. Ухудшение погоды ожидается 27 марта.

25 марта 2024 г.

В Улан-Удэ завтра сохранится плюсовая температура

Неблагоприятные метеоявления не прогнозируются.

23 марта 2024 г.

По Бурятии в ближайшие дни морозно и снежно

Прогноз погоды на два ближайших дня озвучил Бурятский гидрометцентр. 24 марта, в воскресенье, по республике переменная облачность, преимущественно без осадков, утром и днем по северному Прибайкалью снег.

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus