пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

ДДТ и Юрий Шевчук устроили шоу «в самом рок-н-ролльном городе Сибири»


Культура 7 декабря 2015 г., 05:42

Группа ДДТ выступила с единственным концертом в Улан-Удэ – «самом рок-н-ролльном» годе Сибири, как назвал столицу Бурятии лидер группы Юрий Шевчук. 2,5 часа хитов и новых треков раскачали зал и заставили подпевать им и молодое поколение и более взрослых зрителей. В 2012 году ДДТ уже пела на сцене города, сейчас музыканты приехали во второй раз и снова собрали полный зал. Звук и сценическое оборудование музыканты привезли с собой, благодаря чему уровень выступления был очень высокого качества. 

Концерт прошел в рамках всероссийского тура в связи с выходом у возглавляемой Юрием Шевчуком команды нового альбома под названием «Прозрачный». В новый альбом вошли 14 треков. Как говорит сам Шевчук, в основных песнях альбом неоправданно позитивен.

- Но это правило, - считает Шевчук, - чем больше неразрешимых проблем ставит нам время, когда мы опять оказались над пропастью вопросов «что же будет с Родиной и с нами», мудрее всего улыбнуться и показать «фак» всему мрачному и неживому. Новый альбом достаточно лиричен и светел. Конечно, не обошлось без пары песен гражданского содержания». Альбом «Прозрачный» вышел, когда причин надеяться на лучшее уже фактически не осталось, и представляет собой манифест бесконечной, неисчерпаемой любви к России.

Юрий Шевчук прокомментировал некоторые песни из нового альбома:

- «В очереди за правдой» - одна из «старых» песен в альбоме, впервые сыграна в 2012 году в Москве с другой мелодией и аранжировкой. Мучили ее время от времени в 2013 году. Поменял некоторые фразы для уточнения смысла. Здесь не нужно меня винить: над текстами песен работаю до последнего дня записи, и, честно говоря, потом, когда это все уже на носителях, ловлю себя на мысли, что поменял бы то или иное слово. Что делать – всею жизнь страдаю от «несовершенства этих строк». «Делать воинами сочувствия солдат ненависти и боли» — главное в этой песне. «Танцует солнце» - текст написан год назад. Долго искали музыку, было даже время, когда мы «Солнце» играли в более жестком стиле. Все состоялось в ноябре прошлого года, и осталось на диске. Сейчас очень тяжелые времена и не унывать – сложно, но нужно нам всем искать в себе силы, и, не смотря ни на что, жить.

«Реальность» — сочинилась в феврале 2013 года вместе с несколькими песнями, когда был небольшой отпуск… и десяток хороших зимних дней. Эти мысли— следствие разных застольных разговоров с друзьями, диалогов с самим собой. Ирония по поводу плакатного патриотизма — «Мы больше всех, мы самые крутые!!!», ирония к самому себе — «Мне снилось, что я хороший» и столкновения с жесткой реальностью, разрушающей наши многочисленные иллюзии. Музыку навеяли «Битлы» (хотелось такой же веселой легкости подачи) и кинофильм «Приключения Красной шапочки».

«Звезда» достаточно «юная» песня. Задумал в феврале 2013, дописал в августе. Осенью с ДДТ нашли рифф, и, вроде, полетела. Отличное соло, на мой взгляд, сыграл Тёма на вибрафоне. В музыке оттолкнулись от любимых Джима Моррисона, Ника Кейва и старой доброй «новой волны».«Помнишь» - сочинил на рояле, что со мной случается все чаще. Принес группе аранжировку, которая и осталась с некоторыми изменениями. Но эта песня пережила самое большое количество вариантов, даже пытались ее играть в стиле диско. Сколько поколений жило до нас, кто сейчас помнит «рабочие руки, что хотели, как птицы».

«Музыкант». В названии все сказано. «Рок-н-ролл — это не работа», — сказал однажды Костя Кинчев. Рок-н-ролл (очередной раз открыл для себя страшную тайну) — это не только тьма и печаль, но много радости и света. Отсюда и риффы, стилизованные под 60-е когда все так весело начиналось. «Добро в…» - мы ее играли в программе «Сольник» весь последний год. Она была сделана в стиле панк-диксиленд. Но этот вариант группе во время записи не понравился. Посчитали, что для ДДТ этот уровень низковат. И в результате получился веселый секс-поп. Смысл тоже понятен: слишком много мы сливаем человечности и добра в унитаз…

«Этот город» - если бы вы прослушали первые аранжировки, то очень бы удивились тому, что получилось на выходе. Песня поначалу была очень громкой, перенасыщенной гитарными фузами и синтезаторами, но потихоньку отрубали все лишнее, и пришли, по-моему, к неплохой, человечной версии. Острее всего чувствуешь одиночество в мегаполисе. «Времена» - самая «гражданская» песня. Она о происходящем сейчас в стране, о происходящем со всеми нами. Написал я ее в состоянии сильнейшей депрессии и почти отчаяния. Сердце рвет от ощущения наступающей гуманитарной катастрофы, пафосной лжи и бездушия. Помню в таком же состоянии родились «Предчувствие гражданской войны» и «Правда на правду». Но все равно, в конце тоннеля — надежда. Без нее никуда. «Гимн» - ну, что. Питер. Еще одно объяснение в любви. Да, шансон. Но шансон в атмосфере Тома Уэйтса и Жака Брелля.

«Жизнь красивая» Вообще-то пытался ее выбросить из альбома. Накидал куплет на коленке перед каким-то из концертов, потому что в программе не хватало веселой песни на финал. Но весна настояла на том, чтобы она осталась. На мой взгляд, музыка слишком традиционная, в стиле старого ДДТ. Пытался обезобразить ее радикальными аранжировками, но ничего не вышло. «Погром». Давно нам не хватало такой боевой и бесшабашной песни о любви и мире. По-моему — это рок-н-ролл. Но самое главное, этот номер мне нравится тем, что в первом куплете между строк я играю соло.

«Конек-Горбунок». Эту композицию в группе называем чаще «Герои». Сочинил ее на рояле, хорошие мелодии пишутся именно на этом черном деревянном инструменте, который для этого и был изобретен когда-то. Наверное, ее мне больше всего нравится петь на концертах. Вспоминаю отца фронтовика…"

Рецензия на альбом «Прозрачный» из журнала ROLLING STONE:

«Новая работа «ДДТ» контрастно слушается по отношению к предыдущему грандиозному альбому-монстру «Иначе», поднимавшему глобальные цивилизационные вопросы и чрезмерно навороченному в звуковом отношении. И это отражено в его названии — это значительно более доступные, более акустические и по большей части лирические песни. Альбом записывался в последние четыре месяца, то есть, когда события сорвались с места и понеслись, и отражает определенную растерянность, которую Юрий Юлианович, как и каждый вменяемый человек, испытывает, наблюдая за этим галопом реальности. «Санкт-Петербург идет ко дну, и приближается Восток» — проговаривает он на фоне рокота горлового пения в «Тумане». В«Танцует солнце» он, становясь просто «музыкантом Юрой», отчаянно пытается найти хоть какие-нибудь поводы для оптимизма. Но есть и характерные для Шевчука гражданские песни, вроде «Реальности», где Шевчук насмехается над ура-патриотизмом и безудержно прущей гордостью без особых на то причин, и «Времен», написанных, по признанию автора, в том же тяжелом душевном состоянии, что и «Предчувствие гражданской войны» когда-то. Это сильная вещь с тревожной партией баса о «дрожащей бите в руке» и «XVI веке на дворе», где «каждая вторая глотка до гражданки считает дни». Но если отвлечься от смыслового содержания, то«Прозрачный» может похвастаться и просто отличными рок-н-ролльными номерами, как атмосферный нью-вэйв «Звезда» с вибрафоном или «Музыкант», сыгранный в задорном духе американских 60-х».

Справка: «ДДТ» (DDT) — советская и российская рок-группа, основанная в 1980 году в Уфе. Дебют группы состоялся на сцене одного из местных клубов и произвел сенсацию, главным образом, своими текстами. Две любительские записи, сделанные группой в этот период, легли в основу их дебютного магнитофонного альбома «Свинья на радуге» (1982). Лидер группы, автор большинства песен и единственный бессменный участник — Юрий Шевчук. Название группы происходит от химического вещества Дихлордифенилтрихлорэтан (в просторечье «Для домашней твари», «Дуст»), которое в виде порошка использовалось при борьбе с вредными насекомыми. Есть у названия группы и другие расшифровки «Добрый день, товарищи!», «Дураки из дома техники» и «Дом детского творчества». «ДДТ» – особенная рок-группа, на творчестве которой выросло несколько поколений «рожденных в СССР» и после. Бессменного лидера «ДДТ» Юрия Шевчука называют «патриархом русского рока» - основными темами его творчества остаются любовь, мир и бесконечный поиск правды. Использовано видео: пользователей pascalator1 и Baikal Daily

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: группа ФБ ДДТ - единственный концерт в Улан-Удэ , Юлия Бузина, Станислав Белобородов

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

II Международный буддийский форум, который пройдет в Бурятии с 12 по 14 августа, посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам – глав Буддийской традиционной Сангхи России (0+). Об этом сообщила заместитель руководителя администрации главы и гравительства Бурятии по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

23 апреля 2024 г.

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

Артистка театра «Байкал» Баярма Бургутова даст свой первый сольный концерт. Дебют молодой артистки состоится 25 мая на сцене Русского драматического театра в Улан-Удэ (6+).

23 апреля 2024 г.

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа впервые выставят в Бурятии. Их можно будет увидеть на II Международном буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» в Улан-Удэ с 12 по 14 августа (0+).

22 апреля 2024 г.

Работы из камня и нефрита: в Улан-Удэ откроется выставка «Легенды долины Тунки»

Персональная выставка самобытного мастера Владимира Убашеева «Легенды долины Тунки» откроется 25 апреля в Художественном музее (0+). Автор представит свои произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева. 

22 апреля 2024 г.

Организаторы рассказали о программе Буддийского форума в Бурятии

Площадка традиционной восточной медицины откроется на международном буддийском форуме в Бурятии. Об этом сообщила замруководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия Ирина Доржиева в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня". Напомним, форум "Традиционный буддизм и вызовы современности" состоится в Бурятии 12-14 августа 2024 года (12+).

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30