Общество | Главное

С днем Победы жителей Бурятии поздравили первые лица


Общество 8 мая 2015 г., 11:58

С 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне жителей Бурятии поздравили первые лица республики. Напомним, что уже завтра республика вместе со всей страной отметит эту дату. В этом году 9 мая жители Улан-Удэ станут свидетелями самого масштабного военного парада за последние десятилетия. В нем примут участие около 1 200 военнослужащих Восточного военного округа, парадные расчеты других силовых министерств и ведомств, а также расчет военнослужащих-женщин и представителей кадетских классов и школ. Впервые за долгие годы в параде будет участвовать механизированная колонна боевой и специальной техники. По площади пройдут новые бронетранспортёры БТР-82.

Поздравление главы РБ Вячеслава Наговицына:

- Дорогие земляки! От имени правительства Республики Бурятия и от себя лично сердечно поздравляю вас с 70-летием Победы Советского народа над фашистской Германией! В День Победы мы отдаем дань уважения участникам Великой Отечественной войны и склоняем головы перед светлой памятью павших, которые ценой собственной жизни в жестоких боях отстояли свободу и независимость Отчизны.

Пожалуй, нет ни одного исторического сражения Великой Отечественной войны, в котором бы ни участвовали воины из Бурятии.  Победа досталась ценой огромных жертв. Каждый третий воин Бурятии из более 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся с полей сражений.  Тысячи скончались от ран в госпиталях, множество вернулись домой инвалидами. У детей военного времени не было детства, ведь они ковали победу над врагом наравне со взрослыми самоотверженным трудом. Когда Бурятия осталась без квалифицированных кадров - мужчины ушли на фронт, тогда женщины и подростки не только смогли неимоверными усилиями перевести производство на военную продукцию, но и каждый год увеличивали ее выпуск.  Рабочие, колхозники, интеллигенция выдержали все тяготы войны, вынесли голод и тяжелый труд во имя Победы.

Друзья! Говорят, что воспоминание о былой победе - это подготовка к грядущей. И сегодня воинский подвиг, и героический труд наших земляков служат нам примером патриотизма и самоотверженности.  Обязанность нынешних поколений - сохранить священную память о Победе. Подвиг советского народа не должен быть унижен, забыт, не должна быть нивелирована роль нашей страны в Победе.  Но пока наш многонациональный российский народ помнит о подвигах дедов и прадедов, никому не удастся переписать историю. И дух Победы живет в нашем народе благодаря ветеранам. В Бурятии сегодня проживают 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 847 инвалидов и участников войны, более 10,8 тыс. - участников трудового фронта, 2,5 тыс. - вдов участников войны. Мы стараемся окружить вниманием каждого ветерана, особенно - нуждающихся в социальных и медицинских услугах, ремонте жилья. Над ветеранами организовано шефство, им оказывается материальная помощь, более 2 тыс охвачены социальным обслуживанием на дому. 

Дорогие ветераны! Невозможно переоценить подвиг, который совершил каждый из вас. Наши сердца переполнены чувством благодарности за стойкость и мужество, проявленные в тяжелейших испытаниях. От чистого сердца желаю вам бодрости, крепкого здоровья и долголетия! Дорогие земляки, берегите тех, кто живет рядом с нами, согревайте их душевным теплом. Желаю вам мира, благополучия и праздничного настроения!

Поздравление и.о. председателя Народного Хурала Бурятии Владимира Павлова:

- Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие земляки! От имени Народного Хурала Республики Бурятия поздравляю Вас с главным праздником нашей страны – Днем Победы!  Со дня окончания самой жестокой, самой кровопролитной в истории человечества войны минуло 70 лет. Многое изменилось за эти годы, выросло несколько поколений россиян, не знавших ужасов войны, но 9 мая был, есть и будет самым дорогим и волнующим для всех нас праздником. Это день радости и скорби, день гордости и памяти – праздник «со слезами на глазах». 

Победа досталась нашей стране ценой страшных испытаний, миллионов жизней советских людей. Нет семьи, которая не понесла бы тяжелой утраты, и мы не имеем права забывать об этом. Очень важно сегодня, чтобы правда о войне не искажалась. Попытки переписать историю – недопустимы! Сибиряки сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, участвовали в Сталинградской и Орловско-Курской битвах, освобождали страны Европы. За годы войны 43 уроженца Бурятии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 11 воинов стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней – высшей солдатской награды. 

Но не только на фронте шла битва за Победу. Труженики тыла – в основном женщины и дети – день и ночь стояли у заводских станков, растили для фронта хлеб, выхаживали раненых в госпиталях. Каждый девятый рабочий в Бурятии в годы войны был несовершеннолетним. Дорогие ветераны! Вы победили фашизм, поднимали из руин страну, восстанавливали народное хозяйство.   Многие из Вас и сегодня ведут активный образ жизни, помогая воспитывать молодежь в духе патриотизма. Для нас, наших детей и внуков Вы – пример беззаветного служения Отчизне, того, как нужно любить Родину и свой народ.  Низкий Вам поклон, дорогие ветераны, за ваш ратный и трудовой подвиг! Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, мира и благополучия! С праздником!

Поздравление полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина:

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие сибиряки! 70 лет отделяют нас от Дня Победы в Великой Отечественной войне. Но никогда не будут забыты отвага и героизм наших солдат, спасших страну от врага. 9 мая навсегда останется в памяти россиян как символ доблести, беспримерного подвига и мужества наших отцов и дедов, идущих на смерть во имя жизни последующих поколений.

Сегодня как никогда важно донести правду о Великой Отечественной войне, её итогах и вкладе Красной армии в разгром фашизма. Героическая борьба советского народа в корне изменила ход всей Второй мировой войны. Именно на нашей земле враг столкнулся с сопротивлением, решившим судьбу всего человечества. Большой вклад в приближение долгожданной Победы внесли сибиряки. Они отважно сражались против фашистских захватчиков на всех фронтах Великой Отечественной, а в тылу укрепляли промышленную и оборонную мощь государства. В годы войны в Сибирь были эвакуированы крупные предприятия из прифронтовых районов, здесь были развернуты военные госпитали, хранились исторические и культурные ценности. Сегодня, спустя 70 лет после тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашим отцам и дедам, мы склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь во имя свободы и независимости Родины. Наш долг – продолжить дело старших поколений и обеспечить благополучие и мир в новых исторических реалиях.

Уважаемые ветераны! Ваш подвиг всегда будет служить для нас, для нашей молодежи ярким примером отваги, стойкости и духовно-нравственного величия. Мы никогда не забудем то, что Вы сделали для России и для всего мира. Спасибо Вам! Желаю Вам доброго здоровья и крепости духа, а молодому поколению желаю быть достойными наших ветеранов. Мира нам, счастья и благополучия! С Днем Великой Победы!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

Семьи участников СВО учились плести из джута

Члены семей участников СВО обучались изготовлению изделий из джута. Мероприятие в Штабе общественной поддержки провел комитет семей воинов Отечества (КСВО).

29 марта 2024 г.

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

В Бурятии с похитителя аккумуляторов с сотовой вышки взыскали материальный ущерб. Соответствующее исполнительное производство было окончено в службе судебных приставов Республики Бурятия. Должник был признан виновным в серии краж оборудования.

29 марта 2024 г.

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

Многодетная мать из Улан-Удэ добилась обеспечения техническими средствами реабилитации на своего ребенка-инвалида. С жалобой о нарушении прав несовершеннолетнего она обратилась в прокуратуру Советского района, пишет Восток-Телеинформ.

29 марта 2024 г.

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

Свыше полумиллиона рублей взыскали судебные приставы с жителя Бурятии, который длительное время уклонялся от уплаты алиментов. После развода житель Тункинского района предпочел забыть о своих родительских обязанностях. По решению суда мужчина должен был отдавать четверть своего дохода в качестве алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына. Однако на протяжении длительного времени никакие периодические выплаты не производились.

28 марта 2024 г.

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

«Поступок наших бизнесменов заслуживает всяческого признания! Не прося ничего взамен, не выставляя никаких встречных условий, наши предприниматели передали свою собственность для развития города! Искренне благодарю за такую позицию!» - отметил Алексей Цыденов.

Лента новостей
29.03.2024

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus