Общество | Главное

Пожарные Бурятии: огонь не пройдет


Общество 8 декабря 2010 г., 11:43

«Люди, которые заняты возвращением здоровья и тепла другим людям, выказывая удивительное единение мастерства и человечности, стоят превыше всех великих на этой земле».

Вольтер.

Мы часто видим в телесюжетах, слышим по радио или читаем о том, как горят здания, гибнут в огне люди. К сожалению, таких новостей не становится меньше. Пожарная машина, с воем несущаяся по улицам – вполне привычный атрибут любого города. Поглазеть на тушение пожара всегда собираются толпы любопытных зевак, и со стороны не кажется, что это так сложно – заливать огонь.  

Есть такая профессия… 

А ведь далеко не каждый готов рисковать своей жизнью ради жизни совершенно незнакомого человека. Однако имена героев, чьими руками было остановлено пламя и на чьих плечах из огня были вынесены те, кто уже не рассчитывал на спасение, почти всегда остаются за кадром. И тогда корреспонденты ИРА «Восток-Телеинформ» решили сделать стоп-кадр. Впрочем, найти героя статьи оказалось довольно не легким делом: совсем не потому, что героев нет, как раз наоборот – в любой пожарной части вам покажут человека, спасшего не одну жизнь. Просто эти люди не любят рассказывать о своих подвигах. Да они и не считают себя героями, а свою ежедневную работу подвигом, не думают о славе, ступая постоянно по самому краю. Они предпочитают оставаться в тени.

Алексея Бадмадоржиевича Гармаева мы застали врасплох: на рабочем месте, в пожарной части №2 во время ремонта пожарной машины. Алексей, молодой человек с добродушной улыбкой, поначалу тоже засмущался при виде диктофона, но уделить несколько минут беседе все же согласился.

Родился Алексей в Бурятии – в селе Аргада Курумканского района. Кстати, в пожарной части вместе с ним работают сразу три выходца из этого небольшого северного села.

- Знакомые? - спрашиваем.

- Друзья детства, - с улыбкой отвечает Алексей.

Именно они и позвали Алексея устроиться в пожарную часть. Они сами здесь работают уже почти двадцать лет, имеют большой  профессиональный опыт и награды за отвагу  - пожарных этими медалями награждают и в мирное время. В часть Алексей пришел в августе 2008 года, но огнеборцем стал не сразу. До прихода в ПЧ №2 он работал газоэлектросварщиком на ЛВРЗ, поэтому свою деятельность на новом месте начал с ремонта пожарных машин. А сейчас на его плечах держатся практически все сварочные работы на пожарной технике части.

- Однажды у нас были гости из Японии, - рассказывает, решив тоже принять участие в разговоре, коллега Алексея, Сергей Буланов, - и мы из их рассказов поняли, что по  состоянию материально-технической оснащенности отстали от их лет на 50. Парк, конечно, стараются обновлять, но в основном, даже по официальным сводкам, он сильно изношен. Поэтому труд Алексея мы ценим высоко, ведь наши пожарные машины в любую минуту должны быть готовы к выезду, огню не скажешь, что мотор барахлит.

тун-фу-ли.JPG

Важно не растеряться 

В общем, первый год работы в пожарной части Алексей провел возле техники, учился  обслуживать пожарные машины, а параллельно постигал и особенности профессии пожарного спасателя. В учебном центре пожарных он учился почти три месяца, и как только сдал все нормативы, получил допуск,  сразу же заступил в караул. И так вышло, что на первом же дежурстве Алексей попробовал себя в новом качестве – огнеборца  - сразу дважды.

- Днем нам сообщили, что горит дом, - рассказывает он, - пожар второй степени сложности по трехбалльно            шкале. Уже на месте я увидел то, что во время учебы не один раз себе представлял, поэтому сразу понял, что морально к работе готов. А вечером того же дня поступило сообщение о пожаре в квартире – это  был первый случай, когда мы опоздали, к моменту нашего прибытия хозяин уже отравился угарным газом. Спасти его не удалось.

Первый выезд, продолжил он, на многое может повлиять. Как правило, сразу видно: может человек или слабак. Как на фронте. Можно, конечно, себя переселить, даже если очень страшно, но бывали случаи, когда после первого выезда на второй уже не отваживаются.

- На моей памяти такой был один, - говорит он, - парень просто испугался огня и потом даже за документами в часть не заехал – стыдно было. А я после первого пожара понял, что могу. Вообще, самое главное при тушении пожаров – это сосредоточенность и слаженные действия команды. Ты не один, отвечаешь не только за себя, но и за тех, кто рядом, поэтому каждый должен знать, что делать. По сигналу нужно успеть собраться за одну минуту: надеть огнеупорный костюм, штаны, боевку (куртку), ремень с топориком и каску. Машина прибывает на место происшествия за время от шести до десяти минут. Во время чрезвычайной ситуации важно не растеряться и делать правильно каждый шаг, экономить время, ведь от этого зависят жизни людей.

P1040014.JPG

Спасенных пожарные не считают 

Гармаеву не раз приходилось рисковать жизнью, как почти любому пожарному, выносить людей из огня. Спасенных Алексей не считает: «не зарубки на дереве», но самые страшные вызовы, на которых работал, помнит отчетливо.

- Один из самых серьезных пожаров на моем опыте, третьего уровня сложности, мы тушили в поселке Площадка. Там загорелся 16-тиквартирный дом. Об этом тогда много писали, несколько семей осталось без крова. Представьте себе лабиринты коридоров, лестничных пролетов и комнат, дым - видимости никакой. Перекрытия того и гляди упадут. Страшно, конечно, но это как раз та самая ситуация, когда бояться некогда. Мы долго тушили этот пожар, хорошо хоть людей в помещении не было, если бы были – скорее всего, запутались бы в стенах и задохнулись.

- Часто люди не успевают дождаться спасателей?

-К сожалению, бывает, - ответил Алексей, - В основном, люди погибают в огне ночью, как правило, еще и в состоянии алкогольного опьянения. Во сне задыхаются продуктами горения. А днем, даже если в квартире произошло возгорание, даже если хозяин спит, «01» может набрать сосед или прохожий с улицы, увидевший дым, идущий из двери или окна.

На опыте Алексея бывало и такое, когда успевали спасти людей в последний момент.

- Загорелся деревянный барак. К моменту нашего приезда из окон дома клубами валил дым, были видны языки пламени. Внутри вся мебель уже горела: шкафы,  кровати, стулья, а хозяева квартиры, с которой начался пожар - муж с женой - отравленные угарным газом, в это время уже лежали на полу без чувств. Муж потерял сознание в прихожей, не успев выйти на улицу, жена - в спальне. Женщина уже получила серьезные ожоги, но мы успели вытащить их из здания. Спасли.

За это Алексею и его коллегам вручили награду – «За отвагу на пожаре». Впрочем, сами спасенные своих спасителей благодарят редко. На опыте пожарного Гармаева не было ни одного такого случая, а у его товарищей – единицы.

- Как вы считете, почему погорельцы, которым вы жизнь спасли, не приходят поблагодарить лично?

-Даже не знаю,  такие люди. В моей жизни самые благодарные люди – это моя жена, дочка семи лет и пятилетний сын. Они всегда ждут меня с работы с нетерпением, встречают с заботой и добротой.

- Как они относятся к тому, что Вы почти каждый день рискуете жизнью на пожарах?

- Жена волнуется, конечно, звонит часто, но старается своих переживаний  лишний раз не показывать. Сдержанная женщина попалась, - смеется Алексей, - Я вообще довольно домашний человек. Вырос в деревне, с детства приучен к труду, и когда поселился в Улан-Удэ, тоже выбрал частный дом, а не квартиру. Поэтому куда руки приложить, всегда есть. Летом свободное время люблю проводить на земле. Это успокаивает и отвлекает.

Самый пожароопасный праздник 

-А есть в вашей семье любимый праздник?

-Да есть. Новый год и Сагаалган – самые лучшие праздники. Мы собираемся с семьей, родственниками и друзьями, что нам вообще не часто удается. К счастью, на этот Новый год я не буду дежурить в карауле, а проведу время с близкими. А то ведь бывало, что и Новый год приходилось встречать на работе. В прошлом году с 31 декабря на 1 января выпала моя очередь дежурить. Выездов было не так много, в основном возгорания случались из-за неправильного обращения с пиротехникой. Был один случай, когда раскаленный осколок ракетницы залетел на балкон, на пятый этаж дома. От этого маленького кусочка загорелись вещи, находившиеся там, затем пламя перекинулось на старое деревянное рассохшееся окно. А люди, запускавшие салюты, навеселившись вдоволь, к тому времени уже ушли с улицы. Хозяева квартиры, находясь за празднованием, тоже не сразу заметили огонь, но, когда почуяли дым, сразу же набрали «01». Мы вовремя подоспели, и их имущество не сильно пострадало. Понятно, в новогоднюю ночь никто не запретит взрывать петарды. Мы лишь предлагаем соблюдать меры предосторожности: убирать вещи с балконов, закрывать окна и форточки, чтобы туда осколки не залетели. А тем, кто хочет воспользоваться пиротехникой, лучше уйти на какой-нибудь пустырь – вообще-то и согласно технике безопасности петарды и фейерверки запускать можно на расстоянии не менее 20 метров от людей и не менее 50 метров от зданий. И особенно важно не оставлять детей с опасными хлопушками без присмотра.

Кстати сказать, для пожарных и зима - период проблемный и Новый год по неофициальной пожарной классификации – самый пожароопасный праздник. Поэтому любимое новогоднее пожелание пожарного: «соблюдайте, люди,  правила пожарной безопасности, особенно при развлечениях с пиротехникой».

От автора  

На прощание Алексей пожелал удачи и вернулся к своей работе. А мне почему-то вспомнилась старая шутка про то, что это Прометей, украв однажды огонь у Зевса, навсегда обеспечил пожарных работой. Шутка шуткой, но и доля правды есть в этих словах: пока есть люди, будут, к сожалению, и пожары. Но хочется верить: пока в службе «01» работают такие люди, как Алексей, огонь не пройдет.    

 

Ольга Михалева,

специально для ИРА «Восток-Телеинформ» 

P1040019.JPG

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

«Поступок наших бизнесменов заслуживает всяческого признания! Не прося ничего взамен, не выставляя никаких встречных условий, наши предприниматели передали свою собственность для развития города! Искренне благодарю за такую позицию!» - отметил Алексей Цыденов.

28 марта 2024 г.

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

Из 14 открытых переправ в этом году половина пока продолжают функционировать.

28 марта 2024 г.

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

Вандалы оторвали дверь и справляли нужду мимо отверстия прямо на пол

28 марта 2024 г.

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

Проверка навыков реагирования сотрудников на фишинговые рассылки проводилась среди персонала представительств компаний в 20 городах России и охватило самый широкий круг специалистов, от стажеров до руководящего состава компаний.

28 марта 2024 г.

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

С заявлением о краже в полицию обратилась жительница Гусиноозерска. Она рассказала, что купила товары для ремонта квартиры, но приехав домой, забыла в подъезде одну из сумок с покупками

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus