Политика и власть | Главное

Мэр Улан-Удэ Александр Голков обвинил журналистов «Россия-24» во лжи и назвал случившееся провокацией


Политика и власть 3 декабря 2015 г., 10:49

Провокацией назвал произошедшую накануне в мэрии Улан-Удэ  потасовку с журналистами федерального телеканала «Россия-24» мэр города Александр Голков. Он сообщил, что утром в мэрию поступила информация о том, что готовится крупная провокация в отношении должностных лиц мэрии, но никто не рассчитывал, что это может оказаться правдой. Градоначальник отметил, что квалифицировать случившееся должны правоохранительные органы, но со стороны журналистов «так распоясаться – это неправильно».

Чтобы пояснить позицию мэрии, градоначальник сегодня, 3 декабря, собрал большую пресс-конференцию, на которую были приглашены представители практически всех средств массовой информации Бурятии. «Впервые за всю историю здесь произошел инцидент. По моему мнению, это чистейшей воды провокация»,  - отметил мэр в начале встречи и предложил посмотреть видеозаписи с камер наблюдения, установленных в приемной и кабинете мэра. Просмотр Александр Голков сопроводил личными комментариями.

Вниманию СМИ были представлены две видеозаписи – черно-белая из приемной и цветная, с более высоким разрешением, из кабинета Александра Голкова. На черно-белой записи видно, как в 14 часов 10 минут в  приемную  уверенным шагом входят два человека – журналист Артем Кол и оператор Владимир Брагин и, не спрашивая разрешения у секретаря, проходят в кабинет мэра.

- Обратите внимание, как врываются два человека, - комментирует происходящее Голков, - вот секретарь, которую ни о чем не уведомили. Бьют девушку, дверью попали ей в лицо. Здесь слов не слышно, но это были сплошные маты и оскорбления. Далее заходят в кабинет.

Черно-белая запись сменяется цветной, на которой виден Александр Голков в своем кабинете за столом. Входят журналисты.

- Люди не представляются, - рассказывает о случившемся мэр Улан-Удэ, - Как в одежде были, так и приступили, видимо, это форма такая допроса. Здесь звука тоже нет. Зашел представитель охраны, я его попросил удалиться. Он непрерывно кричит на меня, этот товарищ в синей куртке (Артем Кол, - ред), пытаясь вызвать меня на эмоциональный всплеск и ответные действия. Препятствует моему выходу из кабинета. При этом все время кричит, что его кто-то там трогает руками, так кричит, чтобы это было слышно за пределами кабинета. Вся беседа проходит в крайне агрессивной форме, я пытаюсь не говорить ничего. Он явно провоцировал меня на конфликт, но когда провокация не удалась, пытался меня в тамбуре удержать.

После этого на пресс-конференции была представлена видеозапись самой беседы, где Артем Кол, протягивая через стол микрофон, спрашивает Александра Голкова о решении Горсовета по поводу премии градоначальнику.  Затем последовало видео самой потасовки, на которой Александр Голков пытается выйти из кабинета, Артем Кол – получить ответы на свои вопросы, сотрудники мэрии – вытащить журналистов в приемную.

Нужно отметить, что видеозаписи с черно-белой камеры видеонаблюдения в приемной мэрии представлено не было, и нет данных, что там происходило после того, как журналистов, все же, вытащили в приемную и, по словам Артема Кола, «стукнули головой о стену». На вопрос журналистов о существовании и местонахождении такого видеофайла пресс-секретарь мэра Юрий Сибиряков сообщил, что запись изъята правоохранительными органами. Александр Голков отметил, что на этой записи не может быть ничего интересного:

- Там ничего не увидите, там один человек камерой размахивает, чуть не сносит аквариум, потом усаживается и, когда приходит полиция, начинает утверждать, что у него сломали что-то на видеокамере, - рассказал Голков.   

Он сообщил, что вошедшие люди не были ему знакомы:

- Случай это неординарный, когда люди не уведомляют, мы даже не знаем, кто заходит – с таким же успехом могли зайти шахиды, люди с какими-то наклонностями, - пояснил мэр. Вчера в 16 часов должно было состояться рабочее совещание органов местного самоуправления, но меня заблокировали в кабинете и провоцировали неизвестные мне люди.  Я звонил руководству ВГТРК, они ничего не знают об этом визите. Их (журналистов, - ред.) действительно пригласило ОНФ, но по другому вопросу, связанному с ВИП-пенсионерами. О том, что у них есть редакционное задание встретиться с мэром, я не был уведомлен точно. Считаю, что акция была кем-то придумана: люди прошли охрану, вместо документов представив бейджики, которые у них были на шее. Они заверяли, что это их удостоверение.

Голков пояснил, что вошедшие вели себя крайне агрессивно, а вопросы задавали об одном из решения Горсовета  - о премии. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 26 ноября на сессии Горсовета депутаты утвердили премию мэру Улан-Удэ Александру Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов. Согласно принятому решению, премирование мэра города и муниципальных чиновников «осуществляется в целях повышения качества выполнения задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления, своевременном и добросовестном исполнении своих полномочий». Размер премии мэра составит 322 тыс. рублей.

- Если этот вопрос так интересен, я могу сказать, что это комиссия принимает решение о премировании и происходит это ближе к концу года. Сейчас вопрос еще не определен, - пояснил журналистам Голков.

По оценке градоначальника, 2 декабря в мэрии имело место не что иное, как воспрепятствование мэру в исполнении его полномочий.

-  Мне были нанесены физические побои, люди активно провоцировали меня на ответные действия, - заявил градоначальник.  - Я считаю, что благодаря квалифицированным действиям наших сотрудников утихомирили разбушевавшихся буянов. Нами была вызвана полиция, мы уведомили ФСБ, прокуратуру и все правоохранительные структуры. На здоровье я не жалуюсь, но после инцидента у меня подскочило давление, и коллеги были вынуждены вызвать скорую помощь. Случившееся пусть квалифицируют следственные органы, лично я считаю, что это хулиганство. Так распоясаться - мне кажется это неправильно.

На просьбу журналистов прокомментировать, зачем у Артема Кола, по его словам, отобрали в приемной мобильные телефоны, Александр Голков сообщил, что ему об этом ничего неизвестно, а пресс-секретарь Юрий Сибиряков отметил, что «такого не было».

- Я никак не могу прокомментировать, такого не было, - сообщил Голков и на уточняющий вопрос, означает ли это, что Артем Кол солгал, градоначальник ответил утвердительно.

Мэр города также сообщил, что написал в полицию заявление. И отметил, что после случившегося в здании администрации города будут пересмотрены правила доступа в здание и, возможно, сменится охрана. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

Как сообщает ИА Восток-Телеинформ со ссылкой на осведомленные источники, вице-спикера задержали в порядке статьи 159 ч.4 (мошенничество).

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus