пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Правительство Бурятии предложило решить вопрос о самоволках со ссылкой на Европейский суд


Политика и власть 16 сентября 2015 г., 11:43

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия в области земельных отношений» будет рассмотрен на сессии Народного Хурала 24 сентября. Этим документом предлагается пролонгировать действие закона о бесплатном предоставлении земельных участков и позволить оформить документы на самовольно возведенные дома со сроком постройки до 2010 года. Как отмечают разработчики законопроекта, в случае утверждения инициативы узаконить самоволки смогут около тысячи человек. Однако юристы считают, что в нынешнем виде единственное, к чему может привести  такой законопроект – это к стимулированию  граждан продолжать захватывать земельные участки, а потом требовать их узаконения.

Документ разработан министерством земельных и имущественных отношений. Как пояснила его глава Маргарита Магомедова, проект закона предусматривает ряд поправок в закон №115 о бесплатном выделении земельных участков. В частности, предлагается продлить действие закона с 2001 года (вступление в силу Земельного Кодекса) до 2010 года, а также упростить процедуру оформления и количество требуемых в составе пакета документов бумаг. Так, если раньше граждане обязаны были предоставить техпаспорт, домовую книгу, квитанции об уплате налога, и другие документы, то теперь предлагается оставить в числе необходимых лишь один любой документ, подтверждающий, что гражданин проживает в доме больше пяти лет. Теоретически таким документом может быть даже справка из школы, которую посещают проживающие в этом доме дети – все эти документы проходят в законе под грифом «иные документы», их определение предлагается отдать на откуп местным органам власти. При этом на тех, кто построил дома в зонах ограничения, законопроект не распространяется.

При разработке законопроекта его авторы ссылаются на  решение Европейского Суда от 24.04.2012 по делу «Иорданова и другие (Yordanova and Others) против Болгарии» (жалоба N 25446/06), которое было вынесено в пользу граждан (жители Болгарии), проживающих в самовольно возведенных домах. Кроме того, авторы проекта закона приняли во внимание, что аналогичные поправки, которые позволили узаконить дома, построенные до 2001 года, были уже внесены ранее. И, несмотря на то, что закон о внесении изменений был обжалован прокуратурой, в Верховном суде РФ 2 сентября этого года он устоял и признан допустимым к применению.

На представленный Минимуществом РБ проект закона на сегодня поступили заключения информационно-аналитического комитета, комитета по государственному устройству, правового управления и Счетной палаты - все они отрицательные. Юристы считают, что у закона в нынешней его редакции нет будущего. Как отметила начальник правового управления аппарата Народного Хурала Анна Ускова, во-первых, решение Верховного суда  от 2 сентября 2015 года еще даже не изготовлено, оглашена лишь резолютивная часть, где сказано, что закон соответствует федеральному законодательству и подлежит применению. Кроме того, новые поправки предполагают возможность узаконения самоволок, построенных после вступления в силу Земельного Кодекса. В то время как по этому Кодексу с 2001 года в России в принципе выделение земельных участков невозможно иначе, кроме как по торгам.

- То есть законопослушные граждане должны были, в соответствии с Земельным Кодексом,  участвовать в торгах и таким образом получать участки. То, что предлагается этим проектом закона - фактически предложение гражданам захватывать земельные участки и потом требовать их узаконения. Земельный участок может быть предоставлен на основании закона, а не захвачен самовольно и потом оформлен. Мы не рекомендуем проект закона к принятию, - отметила Ускова.

Такого же мнения придерживается и Счетная палата, также вынесшая отрицательное заключение.

Однако в Минимущества не согласны с отрицательным заключением правового управления. Решение управления Маргарита Магомедова назвала «не имеющим юридической силы», поскольку управление оспаривает те же моменты, которые ранее поддержаны и оставлены в силе Верховным судом России:

- На закон, позволивший узаконить строения, построенные до 2001 года, тоже поступало отрицательное заключение прокуратуры и правового управления, - напомнила Магомедова, -  Между тем, решением Верховного суда  фактически подтверждена возможность Народного Хурала, даже при отсутствии аналогов в других субъектах РФ, принимать свой закон в рамках решения проблемы самоволок.

Она подчеркнула, что в случае, если на уровне Федерации будет принят какой-то закон на эту тему, регионы должны будут в течение трех месяцев привести свою законодательную базу в соответствие. Но на сегодня, подчеркнула Магомедова, в России нет такого нормативного акта, который нарушил бы разработанный министерством законопроект.

Проблема самоволок, считают специалисты,  возникла не сегодня, она тянется еще из 1950-х и ранее годов – длительно время граждане Улан-Удэ проживают в домах, на которые у них нет никаких документов. При этом живут они на улицах, которым даны названия, в домах, которым присвоены номера, которые подключены к инженерной инфраструктуре и  у них есть договоры на электроснабжение. Так что решать проблему самоволок нужно до конца, а не наполовину, уверена Магомедова. Не должно быть так, что  за оформлением документов приходят два жителя одной улицы, с аналогичными условиями, но одному отказывают, потому что техпаспорт на дом он получил после 2001 года, а второму решает вопрос положительно, потому что он уложился в этот срок.

- Массового сноса самоволок мы себе позволить не можем, - отметила Магомедова, - тем более на уровне РФ была одобрена стратегия развития Дальнего Востока, где предусмотрено, что любой гражданин, решивший переехать в Сибирь, может получить бесплатно земельный участок размером до 30 соток. Между тем, мы сегодня вынуждены выбрасывать на улицу этих людей, у которых по шесть соток.

В ответ на это председатель комитета по аграрной политике Александр Попов отметил, что разделяет озабоченность правительства:

- Но давайте посмотрим трезво, - предложил он, - когда люди приезжают в республику, они не захватывают землю. Да, в том, что у нас сегодня много самовольщиков, виноваты все сидящее в этом зале. Мы в свое время не приняли мер по организованному выделению земельных участков беженцам с села, никто не запретил им строиться и своевременно не вынес решение о сносе самоволок. Никто не возражает, что проблему нужно решать. Эмоционально я за то, чтобы выдать землю всем вплоть до 2016 года, мы же помогаем гражданам Украины, Сирии. Но нужно смотреть юридически. В законе есть шероховатости. Возможно, преждевременно принимать закон в такой редакции и его нужно доработать.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 19 апреля, работает на границе с Монголией. Там он встретился с министром Монголии, председателем Национального комитета по возрождению пунктов пропуска господином Буягийн Тулгой.

18 апреля 2024 г.

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

Договоры на строительство второго Северомуйского, второго Кодарского и второго Кузнецовского тоннелей и нового железнодорожного моста через реку Амур группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» и РЖД подписали 30 марта. Завершить строительство Северомуйского тоннеля планируется до конца 2032 года. Предварительная стоимость всех объектов – 498,8 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит увеличить провозную способность БАМа и Транссиба до 270 млн тонн.

18 апреля 2024 г.

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

По истечении срока исполнения контракта муниципальный заказчик принял и оплатил фактически не выполненные работы по ремонту здания музея, в том числе по устройству систем видеонаблюдения, благоустройству территории, устройству кровли медиа-зала, ремонтно-реставрационные работы и другие на общую сумму более 450 тыс. рублей.

17 апреля 2024 г.

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

В Бурятии завершаются поставки зерна в помощь фермерам Монголии, хозяйства которых пострадали от бескормицы и болезней этой зимой. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, Бурятия поставляет туда 8,5 тысяч тонн в качестве гуманитарной помощи.

17 апреля 2024 г.

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

В Бурятии закон действует с 2013 года, он закрепляет дополнительные гарантии на получение юридической помощи гражданам республики. За время действия в закон 15 раз вносились изменения, расширены категории граждан.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30