пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Председатель Горсовета Улан-Удэ подвел итоги работы за год


15 декабря 2022 г., 14:48

Тарифы и довыборы прокомментировал Чимит Бальжинимаев 

Об основных итогах деятельности Городского Совета депутатов, проблемах горожан, тарифах и законах, а также о том, как работают новые депутаты горсовета - рассказал председатель Горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев в интервью в ходе интервью Восток-Телеинформ холдинга New Media Group.

- Чимит Валерьевич, давайте начнем с того, что подведем основные итоги года. Каким этот год был для Горсовета, какие самые важные, на ваш взгляд, проблемы удалось решить? Какие основные события можно назвать?

- Год был очень продуктивным. В 2022 году состоялось 8 сессий, будет еще одна сессия, она состоится 21 декабря, на ней мы также рассмотрим важные вопросы, которые нельзя отложить. В целом, мы на сессиях рассмотрели 83 вопроса, проводились выездные заседания, в том числе, по обращениям граждан. Иногда мы ездим в другие регионы, другие города. Так, принимали участие в Иркутске в заседании Ассоциации сибирских городов. Там состоялась крупная конференция, в котором приняли участие около 100 человек из числа руководителей представительных органов. Мое выступление касалось энергосервисного контракта, как вы знаете, у нас есть положительный опыт в его внедрении.

В начале года побывали во Владимирской области, где мы смотрели, как для нас изготавливали автобусы VolgaBUS. Мы побывали на заводе, увидели, как эти машины сходят с конвейера, как проводится сварка, как выпускают детали. Мы также встретились с мэром города, председателем Горсовета Николаем Толбухиным, обсудили реализацию программы по созданию комфортной городской среды. Мы посмотрели, как они занимаются благоустройством, как размещается реклама на домах, оценили, как они реализуют программу по охране культурного наследия – ведь Владимир старинный город и там много таких объектов. Побывали в Республике Татарстан, Башкотарстане, смотрели сборку КАМАЗа, смотрели, какие используются технологии. И такой обмен опытом с коллегами из других городов и регионов необходим, ведь помогает нам видеть лучшие практики и применять у себя.

- В этом году в Горсовете прошли довыборы. Как новые депутаты влились в коллектив, в работу?

-Действительно, в этом году у нас прошли довыборы по трем округам, 15, 20 и 28. По 15-му округу выбрали Владислава Дармаева, до этого он все время работал в администрации нашего города, поэтому знает не понаслышке проблемы нашего города, так что его избиратели хорошо знали его работу. По 20 округу у нас прошел Денис Егоров, он уже опытный, хорошо знает округ, уже начал вести на округе грамотную и плотную работу, проводит много встреч, решает вопросы с жителями. По 28 округу депутатом стал Саян Холхоев, он тоже уже хорошо ведет работу. Вообще, меня радует, что в Горсовет пришли активные, молодые ребята.

- Депутаты Горсовета также активно помогают мобилизованным и их семьям, это так?

- Да, очень много всего делается на уровне депутатов Горсовета в отношении мобилизованных. Когда в стране объявили о начале СВО, и затем, когда в сентябре запустили мобилизацию, мы всем депутатским корпусом включились в работу. Мы организовали регулярные сборы денежных средств в помощь нашим военным и мобилизованным, в сборах участвуют, в том числе, депутаты своими личными средствами. Мы встречаемся с бойцами, оказали поддержку уже 11-ой бригаде и сводным отрядам полиции, также отдельным людям, которые обращаются за помощью, разумеется, семьям мобилизованных мы помогаем. Решаем вопросы, в том числе, по дровам, по детским садам и так далее. Отмечу также, что у нас активно работает в этом напралвении и волонтерское движение, которое мы всячески поддерживаем.

- Какая ситуация по исполнению наказов избирателей, какие удалось выполнить в этом году, какие планы на следующий год. Не ожидается ли сокращения финансирования по наказам?

- На исполнение депутатских наказов ежегодно выделяется порядка 120 миллионов рублей, это по 4 миллиона рублей на каждый округ. У нас есть рабочая группа по исполнению наказов избирателей, в течение года наши избиратели обращаются, делают запросы, мы собираем наказы, выезжаем на места, смотрим ситуацию лично на округах, затем утверждаем список наказов. В 2022 году мы провели 8 заседаний рабочей группы, вносили изменения. Где можно делаем сразу же, какие-то вопросы можно решить сразу, какие-то во взаимодействии с другими органами власти или организациями. Всего в этом году исполнили 343 мероприятия – это строительство детских спортивных площадок, водоводов, сетей, дороги в отдаленных микрорайонах. На 2023 год у нас запланировало 262 мероприятия, финансирование на них в объеме 120 миллионов рублей в бюджете предусмотрено.

- Поговорим о финансовой ситуации, сейчас как раз принят бюджет Улан-Удэ на следующий год. Какая здесь ситуация, по собственным доходам и доходам в целом у города. И есть ли здесь подвижки по сравнению с предыдущими годами, становится лучше или хуже?

- Бюджет на 2023 год у нас вырос, впервые в истории превысил 20 миллиардов рублей. При этом наши собственные доходы составили 5 миллиардов 200 миллионов рублей, остальная сумма - 15 с лишним миллиардов это субвенции и субсидий республиканского бюджета. Основная статья расходов идет на социальный блок. Так, мы рассматривали вопрос о ремонте здания оздоровительного детского лагеря «Зорька», посмотренного еще в 1960-х годах. Для эффективного использования бюджетных средств депутаты ведут активную работу в области дорожного строительства. Через комбинат по благоустройству закупаем дополнительную технику, оборудование, обучаем специалистов, ведем контроль за строительством дорог. Опыт показал, что таким образом за те же деньги мы можем выполнять в два раз больший объем работы. А контроль помогает следить за тем, чтобы эта работа выполнялась качественно. В бюджет на 2023 год мы заложили дополнительные средства, чтобы можно было закупить еще технику для ремонта дорог, потому что объемы строительства в этой области у нас увеличились. Помогает нам и обратная связь, отзывы населения, их замечания, хочу поблагодарить здесь наших жителей за активную жизненную позицию. В том числе и благодаря им мы получаем в итоге ровные дороги, красивые детские сады и школы.

- Недавно обсуждался вопрос о повышении тарифов на проезд в городском транспорте. Как шла подготовка к нему, как депутатам удалось отстоять точку зрения горожан?

- 7 декабря в Улан-Удэнский городской совет депутатов были официально внесены документы на повышение. Предварительно вопрос также рассмотрел профильный комитет Горсовета, при этом возник ряд вопросов. Экономическое обоснование было не до конца проработано, возник и ряд других вопросов, по которым нам нужны были ответы. Это, в том числе, расписание работы транспорта, качество обслуживания и так далее. Ответы на замечания депутаты Горсовета заслушали на комитете под руководством Сергея Бурдикова 9 декабря. В том числе, расписали и экономическое обоснование. По словам Бальжинимаева, согласно этому документу, экономически оправданная цена на проезд в Улан-Удэ на трамвае составляет 73 рубля, а частные перевозчики отмечали, что на август этого года экономически обоснованная цена проезда на маршрутках составляла 33,6 рублей. На сегодня это уже 34,5 рубля – с учетом недавнего подорожная дизельного топлива. Депутаты не согласны с такой ценой, учитывая текущее состояние сети, нехватку транспорта и качество обслуживания.

Для того, чтобы городской транспорт работал комфортно, нужно порядка 150 муниципальных автобусов и не менее 400 частных автобусов. Мы знаем, что сегодня утром и вечером не всегда все жители города могут доехать на работу или до дома. Мы понимаем и видим, что парк пополняется, появляются новые автобусы, но встает кадровый вопрос – на них не всегда можно найти водителей. Сейчас правительство прорабатывает вопрос о выделении дополнительно 200 миллионов рублей на повышение зарплаты водителям и кондукторам городского транспорта. Для города – и для власти и для горожан – одинаково важно, чтобы автобусы двигались по своему расписанию, чтобы информационные табло были на всех городских остановках, чтобы адекватно работали различные приложения, где отслеживается место положения автобусов. Мы все понимаем, что нужно улучшать качество работы городского транспорта.

- В этом году в городе внедрили так называемый пересадочный тариф, удачным ли был эксперимент?

- Этот эксперимент удался. Его ввели, чтобы в Улан-Удэ проживающие на окраинах люди могли приезжать в город на автобусе и там пересаживаться на трамвай. Суть в том, что если пересадка происходит в течение 60 минут, то оплатить проезд и в автобусе и в трамвае можно одной и той же картой и сэкономить на этом. И теперь мы планируем внедрять такой тариф более широко. Обсуждение этого вопроса уже прошло, средства в бюджете предусмотрены. Также у нас рассматривается вопрос льготных проездных для пенсионеров и школьников. Рассматривается вопрос о включении в число льготников участников боевых действий и инвалидов. Предварительно, по экономическому обоснованию, на эти цели требуется порядка 27 миллионов рублей. На сегодня тарифные вопросы уже рассмотрены на заседании профильного комитета, теперь планируется рассмотреть вопросы о тарифах на совместном заседании комитетов, затем на Дне депутата и после этого уже вопросы будет вынесен на сессию. Мы понимаем, что вопрос разносторонний – тяжело перевозчикам, неудобно жителям. Но если цена будет повышаться, нужно обязательно работать над качеством.          

- Чимит Валерьевич, приближается Новый год. Где вы его отмечаете, есть ли у вас какие-то традиции на этот счет и что бы вы пожелали горожанам преддверии праздников?

- Что касается встречи Нового года, то традиционно я встречаю его в кругу семьи, обычно езжу на свою малую Родину, встречаюсь с близкими и родными. Новогодние праздники – это прекрасная возможность провести время с семьей, успеть поговорить, пообщаться, увидеться с ними. Новый год, наверное, это один из самых больших праздников у каждого человека, ведь каждый ждет какого-то чуда, изменений к лучшему, добра. Я хочу пожелать горожанам здоровья, счастья, семейного благополучия и чтобы, несмотря ни на что, в нашей жизни всегда было место чуду. Причем иногда чудо - это дело рук нас же самих, в наших силах сделать нашу жизнь и жизнь наших близких лучше.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

25 апреля 2024 г.

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

Владелица салона красоты «Апельсин» Ирина Каурова 14 лет успешно ведет свой бизнес в Гусиноозерске. При этом она сама стрижет людей и параллельно обучает новых мастеров. В 2009 году женщина начала бизнес с того, что просто сдавала места в аренду парикмахерам, а теперь руководит собственным салоном. Сложно ли вести такой бизнес в Бурятии, Ирина Каурова рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

В Бурятии есть место, куда могут прийти все, кто хочет выучиться шитью, научиться создавать красивые вещи своими руками и зарабатывать на этом. Это центр «Дварака». Что это такое, как работает, с чего все начиналось - читайте в интервью Восток-Телеинформ с директором ООО «Арка» и коворкинг центра Борисом Пономаревым.

4 апреля 2024 г.

«Главный плюс Монголии – люди»: Улан-удэнка рассказала о жизни в соседней стране

Многие жители Бурятии уже не раз были в Монголии. Чаще всего ездили с туристической целью, поправить здоровье или уехать еще дальше. Но есть и те, кто уехал работать в соседнее государство. Одна из них – девушка из Улан-Удэ Саяна Цырендылыкова. Кем она работает в Монголии, чем ей нравится жизнь в этой стране и хочет ли она переехать туда насовсем, улан-удэнка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
27.04.2024

В Бурятии ветеринары плетут для военнослужащих на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

13:15

В Бурятии осужденный пытался дать взятку, чтобы позвонить родным и сообщить о своем освобождении

12:13

В Бурятии стартовал конкурс наставников

12:08

Бурятия проработала план восстановления инфраструктуры Старобешевского района ДНР до 2030 года

12:02

На севере Бурятии более 20 лет пустовала заброшенная квартира

11:58