Интервью

Александр Стопичев: съезд депутатов должен ответить на конкретные вопросы


28 сентября 2017 г., 09:23

Меньше месяца осталось до съезда депутатов всех уровней представительных органов в Республике Бурятия. Сотни делегатов соберутся, чтобы выработать единое понимание существующих вопросов. О подготовке к съезду и своем видении ситуации мы попросили рассказать председателя комитета по социальной политике Народного Хурала Александра Стопичева.

   - Что вы лично ждете от съезда? По итогам прошедших выборов оппозиция заявила, что из 1502 мандатов в районные органы власти Московской области они сумели провести более 200 человек. Сложилось впечатление, что статус муниципального депутата наконец-то стал пользоваться в стране популярностью, чего и добивалась реформа муниципального фильтра. В Москве политические партии, что называется, ринулись в народ и не стесняются значка депутата какого-нибудь сельского поселения, а как в Бурятии?

    - Московская область – это все-таки особая территория, где даже муниципальный депутат все равно чувствует себя в эпицентре мегаполиса. В Бурятии повального интереса политических партий к муниципальным выборам пока не произошло. Даже у тех, кто искренне приходит в депутатство, пропадает интерес к этому делу, потому что полномочия мизерные, а ответственность большая. Плюс депутатство вообще стало ругательным словом. Но депутаты должны знать реальную жизнь, должны идти в народ, встречаться с людьми, отстаивать их интересы и возвращаться к ним снова. От съезда жду того же, что и районные депутаты – услышать, что их ждет, на что они могут рассчитывать, к чему готовиться. Съезд он должен обозначить такие векторы, которые будут затрагивать всех.

   - В рамках подготовки к съезду, на кустовом совещании в Мухоршибирском районе вы приводили пример объединения поселений и более эффективного использования бюджетных средств. Насколько эта практика сегодня работает в республике? Как вы смотрите на то, чтобы присоединить к городу, к примеру, Иволгинский район, где большинство жителей уже давно работают, учатся и делают все остальное в Улан-Удэ, а в район приезжают только переночевать?

   - Закон о муниципальных образованиях, который был принят двадцать лет назад, изменился. Когда-то у районов и поселений не было денег, но было масса полномочий. Когда появились деньги, полномочия начали потихоньку передавать – сначала соцзащиту, потом здравоохранение. Если на республиканский уровень отдадут школы, то останется только культура и свалки, то есть то, что не затрагивает людей напрямую.

Пример объединения состоял в том, что глава поселения Старый Онохой предложил объединиться с Онохоем для более эффективного решения проблем, но таких инициатив единицы. Мы туда ездили, разговаривали с людьми, они в целом довольны, признались, что стало лучше - сделали свет, грейдировали дорогу. Если говорить об Иволгинском районе, то можно рассматривать  только отдельные поселения, как, к примеру, Сотниково. Но в этом случае отменяются сельские льготы учителей, врачей. Чтобы принимать решение, нужно рассматривать эти вопросы всесторонне.

Смысл в объединении будет только тогда, если в итоге денег станет больше. Если же в результате такого объединения финансирование уменьшится: на два поселения, к примеру,  денег дадут как на одно, толку не будет.

   Опять же, если бы у нас существовали нормативы финансирования поселений, а нормативы зависели бы от того, сколько людей проживает на данной территории, было бы иначе. Сегодня в одном районе 6 поселений и проживает 40 тысяч человек, а в другом 20 поселений и проживает раза в два меньше, но денег они получают больше. Почему? Потому что финансирование идет не по людям, а по базе,  по числу поселений. Так когда-то сложилось, но если на одного жителя положено столько –то государственных расходов, почему бы не просчитать эти расходы и не выдать согласно нормативам? Пусть будет поправочный коэффициент на удаленность, на разбросанность, еще на что-то, но нормативы должны быть всем понятны и прозрачны. Каждый глава района или поселения видел бы, сколько он получит, на что он может потратить. Когда этого нет, трудно и регулировать, и контролировать, потом что любой всегда может сказать, что денег нет.

- Александр Трофимович, вы возглавляете комитет уже второй созыв и как никто иной погружены в тему социальных вопросов, которые самые острые, потому что всегда на виду. Совсем скоро мы отметим день учителя, поэтому давайте начнем с учителей, а вернее, с их заработной платы. В апреле этого года на сессии Хурала вы говорили о нормативах для школ, которые надо пересматривать. Новый учебный год начался и каковы результаты?

- Вопросы по зарплате учителей возникли тогда, когда появился указ президента о доведении этой зарплаты до средней по экономике. Указ надо выполнять. Мы прописали нормативы финансирования, определяющие размер фонда оплаты труда. Он зависит, в частности,  от численности жителей в населённых пунктах. Отдельные нормативы были установлены для малокомплектных школ. Они действуют, но проблема в том, что ситуация в каждой конкретной школе по заработной плате разная. Прописать каждому отдельный норматив мы не можем. В одно время зарплата сильно упала в сельских школах, и мы введением нормативов  ее  более-менее выровняли. Сегодня проблема зарплаты встала вновь в школах, где количество детей уменьшилось, особенно в малокомплектных. На сессии мы рассматривали этот вопрос и предложили министерству образования и науки Бурятии исключить в нормативе критерий удаленности и перевести малокомплектные на финансирование по нормативу как класс- комплект. 

    По крупным населенным пунктам, где работает одна школа - проблем нет, а вот где несколько, есть. Норматив один, а количество детей в учебном заведении разное. Согласно нашему анализу особо остро проблема возникла в тех школах Улан-Удэ, где численность учеников менее 500 человек и менее 1000. В столице Бурятии в эту градацию попадают примерно половина школ. Пока мы записали в постановлении рекомендацию минобразованию пересмотреть нормативы, дифференцировать их. Но, даже дифференцировав норматив, мы все равно не решим проблему всех школ. С другой стороны, если только в одной или трех среди 20 школ с одинаковой численностью учеников зарплата учителей не дотягивает до средней по экономике, значит, проблема в самой школе, и сам коллектив должен в этом разобраться.

-  В феврале этого года депутаты Народного Хурала занимались вопросом финансирования средних специальных учебных заведений. Как вы считаете, какие проблемы на сегодня есть в этой сфере?

- Мы приняли нормативы для школ, детских садов. Считаю, то же самое должно быть в средних специальных учебных заведениях, которые сегодня финансируются по существующей базе, которая у всех естественно разная и определить, по какому принципу министерством образования распределяются деньги, практически невозможно. Мы добились рассмотрения этого вопроса и приняли для ссузов нормативы, по которым они будут финансироваться  со следующего года. Теперь каждый директор техникума будет знать, сколько он точно получит в этом году и, что он на эти деньги сможет сделать. Считаю, что в любом вопросе должен быть норматив. Когда рука чиновника сама по себе определяет, сколько дать, всегда будут возникать вопросы. 

- Хорошо, в детских садах нормативы работают, а там какие вы видите проблемы?

- Трудность с детскими садами заключается в том, что это полномочия органов местного самоуправления, а выполнение указа о 100- процентной обеспеченности местами в детских садах спрашивают с субъектов. В чем вижу решение задачи? У нас существует более тысячи мест в частных детских садах, куда родители могли бы водить детей, но не водят, потому что не могут платить. Государство не может построить детский сад, потому что цена одного детского места в объекте стоит 1 млн. рублей. Содержание ребенка в детском саду обходится минимум в 4-5 тысяч рублей, так почему бы не отдать эти деньги частным детским садам?

Согласно недавнему заявлению главы республики с 1 октября 2017 года в республике планируется компенсировать лицензированным частным детским садам проведенные расходы в размере 5, 8 тысяч рублей в месяц за каждого ребенка, получившего путевку в муниципалитете. Из этой суммы 2,8 тысячи – это расходы на образовательную деятельность детсада, которую им уже компенсируют. 3 тысячи рублей планируется выделять из республиканского и муниципального бюджетов. Мы должны сегодня поддержать частника, потому что это выгодно всем. Государству не надо тратиться на здания, обучение кадров, плюс всегда существуют риски, что завтра ситуация изменится и такой востребованности в детских садах уже не будет.

  - Скажите, два года назад вступил в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», определивший правила формирования рынка социальных услуг. Как вы себе представляете в Бурятии этот рынок? Какие социальные услуги, к примеру, могут оказывать наши НКО? Как могут депутаты изменить сферу социальных услуг?

   - У нас есть государство, есть бизнес. То, что не может взять на себя государство, берет бизнес, а когда ни тот ни другой не находит возможности чем-то вплотную заниматься, на помощь приходят некоммерческие организации. 

Мы решили бы многие проблемы, если бы не боялись отдавать государственные вопросы частнику. Государство не может заниматься всем подряд и делать это эффективно. Государство должно разрабатывать нормативы и не бояться отдавать деньги частнику, если он берется оказывать эти услуги. Это касается домов для стариков, куда дети могут определить своих родителей, но за это они должны платить. Считаю, что за последние годы мы сумели навести порядок в этой сфере.

Депутаты могут многое. Как-то на одной из рабочих встреч представители Фонда социального страхования обратили наше внимание на то, что работодатели несвоевременно представляют документы по несчастным случаям, произошедшим на производстве. Из-за этого пострадавшие люди не могли вовремя получить лечение, пройти социальную и профессиональную реабилитацию. Это обращение стало поводом для нашего обращения с законодательной инициативой в Государственную Думу.

Мы предложили внести изменения в одну из статей трудового кодекса и законодательно урегулировать трехдневный срок представления работодателем в исполнительный орган страховщика акта о несчастном случае и копии материалов расследования. Нашу инициативу поддержали законодатели одиннадцати субъектов, после чего меня пригласили в ГосДуму и на одном из заседаний я докладывал о нашем законопроекте. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Пресс-служба Народного Хурала Бурятии. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

1 октября 2023 г.

«Мыльный мир»: Улан-удэнка рассказала, как стала известным мыловаром и начала зарабатывать на хобби

Сочные мандарины, морковный пирог, бутерброд с икрой, бууза, панды, совы и ежи - лишь малая часть шедевров мыловара из Улан-Удэ. Екатерина с необычной фамилией Я-О-Шин 10 лет проработала на одном из заводов города, но душа всегда тянулась к иному роду занятий, и она его нашла в мыловарении. В интервью Восток-Телеинформ девушка рассказала, чем ее увлек процесс мыловарения, сложно ли этим заниматься и почему она не покупает мыло в магазинах.

Лента новостей
19.03.2024

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus